Мелочи жизни

Реальные случаи из жизни реальных березниковцев.Чего только не бывает!

ЛИТЕРАТУРА ИЗ-ПОД ЮБКИ
История произошла несколько лет назад, когда все её участники были студентами одного педагогического ВУЗа.
Готовилась наша группа к сдаче экзамена по детской литературе. Ну, знаете, всякие Андерсены, Шарли Перро, Братья Гримм и другие. Преподаватель у нас был молодой, но амбициозный. Сразу предупредил, что выявит тех, кто не читал сами произведения и выдворит из аудитории с отметкой «неуд».

Наступил день экзамена. По дороге в институт встречаю свою подругу Лариску. Она вся зелёная, глаза опухшие и потемневшие от бессонной ночи. Оказывается, она проревела всю ночь, так как детские сказочки не её конёк, она их не читала, а что в них скрыто с точки зрения психологии вообще не понимала. Я подругу успокоила тем, пообещала помочь шпаргалками, благо я их заранее приготовила. А метод у меня был свой: на талию надевала резинку, в которую и просовывала «шпоры», написанные сразу на больших листах. Требовалось соблюсти два условия: юбка должна быть недлинной (листы вытаскиваются снизу) и свободный жакет (пачка получалась не худенькая).
Заходим в аудиторию. Садимся рядом. Пока то да сё, моя подруга устроила тихую истерику. Она трясла меня за руки, торопила и задирала мне юбку, чтобы достать шпаргалки. Однако катастрофу удалось предотвратить. Я успела незаметно достать все ответы на вопросы её билета и только один для себя. После этого преподаватель следил за нами взглядом коршуна. Всё, решила я, мне крышка. Но выручила подруга. Я попросила её закрыть меня от педагога на несколько секунд, когда она пойдёт отвечать.

Выходит Лариса и встаёт перед преподавателем. Называет имя и фамилию. Он предлагает сесть и отвечать. Лариса, продолжая стоять, начинает искать у него на столе свою зачётку. Несколько секунд препод смотрит на неё ошарашено и снова предлагает сесть. В ответ подруга напоминает ему кто она такая. Потом смотрит на предложенный стул, стряхивает с него несколько только ей видимых соринок, вздыхает садится.
Авантюра удалась. Мы обе получили хорошие отметки за экзамен.

ТРИНАДЦАТЫЙ ВОПРОС
Последний экзамен выпал на мой день рождения. Особого желания что-то учить не было. И всё же. Договорилась с однокурсницей, что готовиться будем вместе за день до рокового числа. Прождала её весь день. Не дождалась. Ночью решила выучить один единственный билет номер 13. На удачу. А на следующий день пришла гениальная мысль: не являться на экзамен, чтобы позже можно было пересдать. И день рождения не испорчу, и оценку нормальную получу. И уже с лёгкостью пошла в универ – праздник-то со своими отметить надо...
Как затащили меня сдавать экзамен в первой пятёрке я уже не помню. Помню только дикую обиду на сокурсников за то, что они за меня решили, когда мне сдавать экзамен. Ощущение испорченного дня рождения не покидало вплоть до той минуты, пока рука не вытащила билет. Номер 13. С хохотом, похожим больше на истерику, села готовиться. Через пару минут вызвалась отвечать. Билет-то я этот выучила.
Ответы чеканила как мастер монету. На другие вопросы мычала что-то нечленораздельное. Правда, экзаменатор (больше похожая на молодую Аллу Пугачёву) списала это на волнение. Но, за смелость решила не оценивать мои ответы на дополнительные вопросы. В общем, в зачётке за этот экзамен теперь красуются размашистые три буквы «отл».
Кому сказать спасибо, себе, «Пугачёвой» или сокурсникам до сих пор не знаю.
Рассказала Алиса Букер

Расскажи свою историю!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс