Глупая месть пасынка

Автор: Николай Анфалов
Мысль о мести была настолько навязчивой, что даже спиртное не помогало. Более того, каждая выпитая рюмка только усиливала ненависть к родственнику.

Горькая обида
«Мне полагается десять процентов жилой площади. Квартиру продавай или разменивай, - потребовал Береговой от своего отчима, придя к нему домой в очередной раз. При этом даже пригрозил, мол, не решишь квартирный вопрос, будет хуже.
Отчим угроз не испугался и выставил пасынка за дверь. Парень крепко обиделся, ушёл к давнему приятелю по фамилии Харисов и вместе с ним стал думать, как отомстить родственнику за обиду и заставить поделиться жилплощадью. Для того чтобы хорошо думалось, приятели накупили спиртного и за рюмкой водки обсудили несколько вариантов родственной вендетты: начиная ограблением и заканчивая похищением. Однако время шло, а они так и не смоги остановиться ни на одном из них.
Наконец, кажется, на седьмой рюмке, Берегового осенило: у родственника есть автомобиль, вот его то и надо отобрать, может, это заставит отчима поделиться жилплощадью.

Нож к горлу
Следующим вечером друзья завились к отчиму.
Первым в квартиру, открыв её ключом, зашёл Харисов. Следом - обиженный пасынок. Отчим сидел на кухне и, ни о чём не подозревая, пил чай. Он лишь в последнюю минуту увидел в дверях незнакомого человека. Последнее, что он видел - это взмах ноги, потом почувствовал резкую боль в голове. Когда очнулся, незнакомец одной рукой удерживал его голову, а другой подставил нож к горлу. Харисов приказал взять ручку и написать доверенность на право управлением автомобиля на имя пасынка.
Тут появился Береговой с листком бумаги. Отчим понял, что ему может грозить в случае отказа, сопротивляться не стал и под диктовку пасынка, написал доверенность.
Бычка на мясо
Получив документ, приятели поспешили к машине, предварительно перерезав телефонный провод. Отчим остался лежать на кухне, связанный по рукам и ногам.
По пути в гараж они заехали в аптеку и остановились на улице Карла Маркса. Здесь их машину, которая была уже объявлена в розыск, заметили сотрудники милиции. Берегового с Харисовым задержали.
Вскоре стало известно, что в прошлом у обоих несколько судимостей.
Первую судимость Береговой заработал в юношеском возрасте. Дело было в 1998 году, когда он угнал автомобиль ВАЗ. Но покататься вволю ему так и не удалось, на посту ГАИ в Новожилово его задержали. В суде мальчика пожурили, отпустив с миром с условной мерой наказания.
Через пять лет он совершает новую глупость. В посёлке Касиб вместе с местным жителем залезли в телятник и украли бычка, которого с помощью ножовки и топора пустили на мясо. Утром по следам крови к ним заявились бригада телятниц с участковым милиционером. Нашли улики: топор, ножовку и семьдесят килограмм мяса.
В суде приятели объяснили, что на кражу бычка их подвинула острая нужда. В совхозе, где они работали, платили сущий мизер, да и его постоянно задерживали. Суд определил обоим условное наказание, а также заставил возместить совхозу 6 тысяч рублей.
В следующий раз на скамью подсудимых Береговой попал на следующий год, когда отдыхал в Сочи. Денег на обратный путь не хватало. Чтобы заработать, он решил забраться на грузовой двор железнодорожной станции, украсть три десятка струганных досок и продать. Но был задержан и осуждён судом города Сочи.
У Харисова были свои игры с законом. В 47 лет его судили за употребление марихуаны. Осудили условно. Но вскоре он попадается вновь и суд приговорил его к двум годам лишения свободы. Освободившись, Харисов познакомился с одинокой дамой сильно бальзаковского возраста. Однажды ранним утром, покидая её постель, он прихватил с собой золотые украшения. За что и был приговорён к полутора годам заключения.

Оправдания не последовало
В минувший понедельник с Береговым и Харисовым разобрались в городском суде.
Их обвиняли в свершении двух преступлений: «разбой» и «завладение автомобилем». «Хороший же парень был и проблемы с жилплощадью, как нам казалось, у нас с ним никаких не было, - говорили родственники 24-летнего Берегового. – Какая собака его укусила, непонятно».
Участь обоих уже решена. Суд переквалифицировал статьи обвинения – на «самоуправство». С чем согласился и прокурор.
Адвокаты подсудимых настаивали на полном оправдании своих подзащитных, аргументируя это тем, что ни одна статься обвинения не нашла подтверждения в суде. Подсудимые просили у суда снисхождения. Тем не менее, с учётом прошлых «подвигов и заслуг», суд приговорил каждого к трём годам лишения свободы.
(Все имена персонажей измненены).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс