Game over?

Автор: Ирина Каримова, Артём Попов
Игра окончена? Игровые клубы города будут ликвидированы?

Сегодня депутатские комиссии Городской думы закончили обсуждения соответствующего документа. Положение «О временном порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории города Березники» решили вынести на заседание местной думы.
Если коротко, то предлагается запретить клубы азарта в жилых домах, медицинских учреждениях, местах культурного, религиозного и образовательного характера. Расстояние от клубов до границ детских садов, школ и интернатов по документу не должно быть менее ста метров.

С такими нормами, по мнению депутата Городской думы Валерия Рахмуллина, весь игорный бизнес исчезнет с лица березниковской земли: «Через месяц мы должны будем ликвидировать все клубы. Это я однозначно говорю».
Для поиска новых помещений владельцам клубов дадут ровно 30 дней с момента опубликования Положения. По истечению срока местная власть сможет подать в суд за административное нарушение.
Тем, кто решит перенести игровые точки на окраины, придётся выполнить и ещё ряд условий. Например, игровых автоматов в каждом клубе должно быть не менее двадцати. В настоящий момент количество игровых автоматов в клубах разнится от 5 до 15 штук.

К руководителям игорных заведений требования совершенно конкретные: стаж работы в сфере игорного бизнеса не менее 3 лет. «Получается, что лицензию получила какая-то фирма в Москве, а по этой лицензии в Березниках работают руководители, не имеющие специального стажа», – пояснил и. о. мэра Андрей Лебедев.

Предполагается, что без подписи мэра (или его и.о.) размещение объекта игорного бизнеса будет незаконным. Сейчас в помещении, принадлежащем муниципалитету, работает только один игровой клуб - «Super Slot» (ранее - магазин «Ягодка»). За аренду помещения владельцы платят свыше 400 тысяч рублей ежегодно. Поскольку клуб занимает первый этаж жилого дома, то с принятием нового Положения казна может лишиться источника дохода.

Ринат Газизулин, исполнительный директор ЦУМа, консультант по юридическим вопросам игровой сети «Joker»: «Согласен с тем, что должен быть документ, регулирующий отношения городской администрации и представителей игорного бизнеса. Если городские власти будут контролировать эти вопросы, то все собственники будут существовать в равных условиях. Например, недавно в Москве в результате проверки властей было закрыто 200 игорных клубов. Если провести тщательную проверку у нас, сразу выявится множество серьёзнейших нарушений. Что касаемо Положения, которое готовит Городская Дума, то налицо ряд непонятных моментов. Норма в 20 автоматов для игорных заведений Березников не реальна. Такие же нормы в Москве, но это город других масштабов».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс