Привычка к катастрофе

Автор: Наталья Серёдкина
Чем дольше длятся холода, тем сильнее к ним привыкают березниковцы. Зато с техникой всё наоборот. Продолжительные морозы измотали теплосети и электрообороудование.

Сейчас трансформаторные подстанции Березников с трудом выдерживают свалившуюся на них нагрузку. Чтобы хоть как-то снизить потребление электроэнергии, отключены от питания отапливаемые гаражи в Абрамово, Сёмино и по улице Калинина.
Если не предпринять таких мер, то ситуация с электроэнергией может выйти из-под контроля. В результате отключения электроэнергии город может остаться без воды и тепла. Об этом «Городской газете» рассказал Анатолий Ковин, начальник оперативно-эксплуатационной службы дивизиона электрических сетей «Новогор-Прикамья»: «Если морозы продержатся ещё пару недель, то придётся отключать все гаражи, в которых есть отопление. Это вынужденная мера. Напряжение в морозы на подстанциях возросло в два раза. Очень большие перегрузки».

Чтобы не допустить аварий оперативно-эксплуатационная служба вынуждена работать в усиленном режиме, проверять каждый день все подстанции. Особое внимание уделяется тем районам, на которые приходится наибольшее потребление электроэнергии. Это частный сектор (Сёмино, Зырянка, Чкалово) и спальные районы города. В частном секторе, по словам Анатолия Ковина, жители элементарно воруют электроэнергию: дровами дома не отапливают, обогреваются с помощью электроприборов.

Недавно без электричества остались жители нескольких домов по улицам Калинина и Ломоносова. Причина аварий одна – перенапряжение в сетях.
На момент подготовки статьи в Березниках работали все трансформаторные подстанции. Однако как долго они продержатся в рабочем состоянии, если не отступят морозы, предсказать никто не берётся.
Ситуация, сложившаяся в снабжении города горячей водой и паром, много загадочнее. Руководство ТЭЦ-2, которая и снабжает город теплом, отказывается от комментариев. Однако, как заверил журналиста Владимир Андриянов, главный инженер пермского филиала ТГК-9, в структуру которой входят и березниковские ТЭЦ, с теплом в Березниках всё нормально. Несмотря на то, что в морозы город стал потреблять больше тепловой энергии, и нагрузка на оборудование возросла в несколько раз, обе станции – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-10 работают без сбоев.
Тем не менее вопросы остаются. Например, с какой целью вчера в Березники приезжал директор пермского филиала ТГК-9 Владимир Матасов? Является ли это обычной проверкой или не всё так хорошо, как пытаются представить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс