Иные новости 25 января

по материалам информационных агентств

На следующей неделе в Прикамье ожидается эпидемия гриппа.
За неделю в Прикамье зарегистрировано 9 502 случая заболевания ОРВИ. Диагноз грипп поставлен 96 жителям области. Показатель заболеваемости по городу составляет 34,5 на 10 тыс. человек, что ниже эпидемического порога на 38,6%. По области показатель ниже порогового на 51,8%. Таким образом, ни на одной территории области эпидемии не зарегистрировано.Между тем, специалисты городского управления здравоохранения прогнозируют начало эпидемии гриппа в Перми уже на следующей неделе и даже называют точную дату – 30 января. По словам медиков, за две недели морозов иммунитет многих горожан ослаб, что создаст благоприятную обстановку для распространения вируса.
По сообщению агентства "Новый Регион"
www.permonline.ru

На трассе Пермь-Березники погибли шесть человек.
Вчера примерно в 11.00 по местному времени на 63 километре автодороги «Пермь – Березники» произошло лобовое столкновение автомобилей «Волга» и Ниссан Альмера. Водитель иномарки, выполняя обгон большегрузного транспорта, не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Волгой. В результате происшествия 6 человек – по три из каждой автомашины – погибли, женщина -пассажир «Волги» госпитализирована.
По сообщению агентства "Новый Регион"
www.permonline.ru

Округа в Законодательное Собрание нарежут по-новому. Будет заруба.
Председатель Центризбиркома Александр Вешняков провел совещание по концепции формирования законодательного собрания Пермского края. Александр Вешняков поддержал концепцию формирования законодательного собрания Пермского края. Выборы в ЗакСобрание края должны состояться 3 декабря 2006 года, 60 депутатов будут избираться по смешанной избирательной системе – 50% по одномандатным округам, 50% – по партийным спискам. Барьер для партий – 7% голосов избирателей.Утверждать состав временной избирательной комиссии по выборам депутатов парламента Пермского края будет Центризбирком. При этом будут учитываться предложения политических партий, которые имеют фракции представителей в Госдуме и ЗС области и округа круга, губернатора края и законодательных собраний области и округа. Общее число членов временной избирательной комиссии – 14 человек.
Полномочия временной избирательной комиссии закончатся после окончания всех процедур по выборам нового парламента: подготовки отчета и пр. – ориентировочно весной 2007 года.
Полномочия избирательных комиссий области и округа завершаться в июле 2007 года – с момента создания единой избирательной комиссии Пермского края.
По сообщению агентства "Новый Регион"
www.permonline.ru

От редакции:
Данное обстоятельство означает,что прикамскому избиркому предстоит "перекроить" избирательные округа в Законодательное Собрание.

Т.е., если в данный момент Березники имеют одного сугубо своего - березниковского - депутата ЗС (Сергей Дьяков)и двух "общих"- с Усольем (Олег Ковалёв) и с Соликамском (Геннадий Тушнолобов), то изменение границ округов может привести к изменению числу депутатов, хоть как-то зависимых от мнения березниковских избирателей. В частности, березниковский округ может быть (в связи с изменением численности избирателей, голосующих за одного депутата) просто объединён с Усольем. А Соликамск, который, например, избирал полтора депутата (одного - сугубо соликамского и одного - вместе с березниковцами), будет иметь только одного кандидата.

Подобные изменения в избирательных структурах несомненно повысят, во-первых, значение политических партий и объединений (для Березников это, несомненно, "Единая Россия", ближние конкуренты могут злословить на пустом перроне); во-вторых, усугубят подковёрные интриги между действующими депутатами. Каждому из которых по тем или иным причинам необходим депутатский мандат. Одни будут стремиться гарантированно попасть в партийный список, другие будут добиваться такой нарезки округов, чтобы обеспечить гарантированное избрание.

В частности, совершенно понятно, что в районе, где единственным дающим работу предприятием являются газпромовские или лукойловские структуры, гарантированно(почти)победит представитель этих структур. А если эти структуры столкнутся? Сугубо березниковский депутат, как правило в последние три созыва, был представителем "Уралкалия" (в результате, как правило, длительных переговоров и согласований на городском уровне), ещё двое "полуберезниковские" кандидатуры являлись результатом тех же согласований и "учётов интересов".

Это всего лишь - обозначение для читателя того, какая заруба сейчас развернётся на уровне областного избиркома. Переговорный и согласительный процесс будет сложен. Просто потому, что стать депутатом ЗС для очень многих персоналий почему-то является едва ли не "делом всей жизни".А каждый имеет право на зарплату. И каждый об этом знает. И каждый это право отстаивает.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс