Дорога к храму

Автор: Галина Васильева
Наверное, не ошибусь, если предположу, что большинство из нас, крещённых, вспоминают о Боге, когда переживает не самое лучшее своё время. Одолевают проблемы, тяжело заболел близкий человек, ушёл любимый, душа томится не понятно по какой причине. Иногда мысль о посещение церкви приходит сама. Порой – настоятельно советуют друзья. И вот ты идёшь к Нему. Просить помощи, совета или утешения. Как себя вести, чтобы быть услышанным Им? Кому ставить свечу, какие слова говорить, какие мысли думать?

Храм - прежде всего дом Божий. Дом, где Он у Себя и принимает нас как добрый хозяин. Это святое место, куда ступить можно, только осознавая присутствие Божие. Прежде чем пойти в храм, задумаемся - с каким настроением идем туда? Это очень важно - уметь рассмотреть свои чувства. Ведь если бы к нам пришли гости на 5 минут, чтобы попросить денег и уйти, даже слова не сказав, мы б оскорбились. Так зачем мы идем – только свечку поставить и уйти? Он примет свечу, Он услышит молитву. Только в нашем сердце что увидит? Храм – это зеркало, в котором отражается наше отношение к Богу.

Дорога к храму начинается с того момента, когда ты просыпаешься и знаешь – сегодня я иду на встречу с живым Богом. И одеваешься. Конечно, священники наши уже устали напоминать о юбках... Смирились. Да, в храм женщины приходят и в брюках. Но. Одежда не только украшает человека, но и выражает его отношение к окружающим. Даже настраивает его самого на определенную «волну». Короткая юбочка – молодость, задор. Домашний халат – уют, тепло, отдых. Брюки – уверенность, независимость. А длинная юбка – женственность, плавность движений, смирение. Не замечали? Так оно и есть. Пусть будут в гардеробе и мини-юбки, и брюки. Но не помешает и одна, пусть даже единственная, длинная или просто удлиненная юбка для посещения церкви. Это не лицемерие, это наше смирение перед Богом. Пусть в миру – задор, уверенность, но перед Богом мы не можем быть такой как всегда. Наше смирение перед Богом выражается и в том, что в церкви женщины надевают платок или легкий шарф, а мужчины снимают головной убор.

Из бесед митрополита Антония Сурожского о вере и церкви: «По церковным правилам, по дороге полагалось читать молитвы. Начинали путь, сказав: Благословен Бог наш, всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Эти слова свидетельствуют о том, что я Богу верю до конца, что я иду на встречу с ним, и что бы ни случилось, имя Божие для меня святыня. Когда доходишь до храма, останавливаешься на мгновение: это дом Божий. И крестишься перед ним не только на икону, которая видна, но и на сам храм. И, переступив порог, останавливаешься, не спешишь никуда. Стоишь мгновение. Все это пространство, все это место посвящено Богу. И поэтому человек кладет на себя крест со словами: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. Я вошел в Божий удел во имя Божие, я не принесу в этот удел ничего недостойного его. Вернее, все, что не достойно, должно быть здесь очищено, омыто покаянием и обновлением души». С какой молитвой входить в храм? Строгого правила на этот счет нет.
Ведь главное не то, что ты сказал, а с каким сердцем вошел: есть ли там благоговение, понимание Божьего присутствия или по-хозяйски, как в свою вотчину. Если посмотреть православные молитвословы, там можно найти и специальную молитву, можно и краткие молитвочки. Молитва мытаря – Боже, милостив буди мне, грешному; Иисусова молитва - Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного; Боже, очисти мя, грешного. Молитвы по дороге в храм необходимы. Они настраивают душу на встречу с Богом, на особый лад, когда сердце освобождается от присущей нам гордости за себя, хорошего, и ты способен внимать песнопениям и молитвам в храме.

ЖЕРТВУЙТЕ С РАДОСТЬЮ
Пусть не так быстро как хотелось бы, но фонд «Возрождение православия» формируется. Предстоит огромная работа по строительству в городе храма Всех Святых. В любом отделении сбербанка города с радостью принимаются добровольные пожертвования. В качестве меценатов могут выступить и жители города с маленькой «лептой вдовы», и предприятия города, и заинтересованные предприниматели. Ведь сколько будет стоять храм, столько времени в нем будет звучать молитва за создателей храма сего.

Березниковское отделение Сбербанка №8405
Западно-Уральском банке Сбербанка РФ г. Пермь.
БИК 045773603
р/с № 40703810149030120257
к/с № 30101810900000000603
ИНН 5911044435
КПП 591101001.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс