Чиновные обещания

Автор: Алексей Гарин
Как будут жить Березники в 2006 году? Комфортно ли будет в нём березниковцам? Что в связи с этим обещают местные чиновники. То есть местная исполнительная власть.

Спонсор, ты мне рубль должен!
В зависимости от влияния на городские финансы все структуры «белого дома» можно разделить на четыре группы.
«Добытчики» - службы, занимающиеся добыванием доходов в бюджет. «Контролёры» - те, кто разрабатывает правовые документы, помогающий работать «добытчикам». В сферу работы «контролёров» входят запретительно-разрешительные функции. «Диспетчер» - сидят на денежных потоках и распределяют деньги от «добытчиков» к «растратчикам». Под этим, вовсе не оскорбительным термином, понимаются комитеты и управления бюджетной сферы.
Впрочем, начавшаяся реформа местного самоуправления зарабатывать и «растратчиков». Оказывать платные услуги, привлекать спонсоров и инвесторов.

«ДОБЫТЧИКИ»
Около сорока процентов всех доходов бюджета обеспечивает Комитет по вопросам земельных отношений. За счёт сбора земельного налога и арендной платы за землю. Учитывая, что поднять ставки платежей проблематично, председатель земельного комитета Виктор Агеев придумал, как получить больше денег с того, что уже есть. По его соображениям, как можно больше муниципальной земли надо предоставлять для аренды и строительства. Причём – по итогам торгов. А ту землю, что принадлежат области и федерации надо помочь приватизировать. Потому как тогда налоги с казённой земли будут капать в городской бюджет. Для этого комитет решил облегчить процедуру оформления необходимых документов.
Чтобы повысить доходы нашего бюджета придётся хорошенько попользовать муниципальную собственность. Для этого начальник Управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих предложил перепрофилировать или приватизировать неэффективные МУПы. Те, что приносят в бюджет мало прибыли. Прочее имущество предлагается сдавать в аренду на конкурсных условиях (тому, кто предложит больше денег).
У обоих «добытчиков» есть ещё пара серьёзных задач. Взыскать скопившиеся долги по платежам в бюджет. И придумать, как завлечь в Березники крупных инвесторов.

«КОНТРОЛЁРЫ»
Правовое управление во главе с Николаем Борисоглебским намерено следить, чтобы бурная деятельность подразделений мэрии не довела администрацию города до судебных исков. А также за тем, разные хитрые личности не «кинули на деньги» наш город.
Приоритеты Управления архитектуры и градостроительства, как пояснила его начальник Светлана Соснина, состоят в утверждении правил землепользования и градостроительства вкупе с Генеральным планом. Эти важные законы местного уровня должны пояснить любому инвестору, как в Березниках можно работать с землёй и недвижимостью. Чем инвестору понятнее, тем его легче уговорить вложить деньги в Березники. Кроме этого управление архитекторы будут контролировать единообразие внешнего облика города и подготовку к грядущему юбилею Березников.
Планово-экономическое управление под руководством Людмилы Багрянской займётся в этом году разработкой новых финансовых документов. В их числе: оплата труда бюджетников, порядок установления тарифов. Экономисты рассчитывают выделить в этом году до 15 миллионов рублей в виде ипотечных кредитов через фонд «Очаг», а также до ста кредитов общей суммой до 8 миллионов для поддержки малого бизнеса. Впрочем, работники управления одним годом не мыслят, а составляют ещё и перспективные планы на будущее. Например, программу капитального ремонта жилья.

«ДИСПЕТЧЕР»
О проблемах, с которыми столкнулось финансовое управление «Городская газета» написала вчера. Областная власть лишила город десятой части доходов. И сейчас у начальника управления Марины Козеренко две проблемы: как компенсировать потери и как распределить поступающие в бюджет деньги, чтобы никого не обделить.
Поскольку в последнее время проблемой для мэрии были не только доходы, но и расходы («растратчики» попросту не осваивали выделенные им деньги) финансисты намерены их планировать. То есть установить сроки расходования бюджетных средств.

«РАСТРАТЧИКИ»
Больше народу с улиц в кружки и секции. Это – план совместной деятельности управления культуры, комитетов спорта и образования. Причём идея эта касается, не только молодёжи, но и вполне взрослых березниковцев.
Начальник над спортсменами Леонид Сакулин намерен увеличивать число подростков, вовлечённых в различные состязания. Планируется провести в Березниках российские соревнования по самбо, лыжному двоеборью, триатлону. К концу года город должен обогатиться на 12 мастеров спорта.
«Березниковскую культуру на вывоз», – над этим предложением бывшего мэра Папкова работает управление культуры. Предполагается, что жители края, Урала, а затем и всей страны познакомятся с разнообразным творчеством горожан через различные фестивали и премии. Обещается, что не будет забыто и березниковское население. Нынешнее и прошлое. Продолжится восстановление памятников истории, культуры и архитектуры (по этому поводу даже планируется местный закон). Также культуроведы намерены озадачить городских депутатов программой внутреннего и въездного туризма.
Александр Нецветаев, начальник Комитета по вопросам образования сформулировал задачу-максимум: «Сохранить существующую сеть общеобразовательных дошкольных учреждений и развить новые формы дошкольного образования по запросам населения города: группы кратковременного пребывания, субботние и воскресные школы. Подготовиться к открытию специализированного дошкольного учреждения для детей-инвалидов».
Проблему социального сиротства в 2006 году не решить: «Расширить банк кандидатов-усыновителей с 7 до 15. Приёмные патронатные семьи - с 49 до 58. Обновление форм и методов пропаганды. В том числе – работа с крупными предприятиями». Здесь можно заметить, что пермяки за два месяца увеличили число патронатных семей втрое. Вот это – пропаганда.
В здравоохранении Березники ожидает «эффективная реструктуризация». Такими планами поделилась начальник управления здравоохранения Надежда Монина. В планах на год: строительство фельдшерского пункта в Легино, капитальный ремонт первого корпуса Первой горбольницы и инфекционного корпуса больницы детской. Благодаря участию в областных и национальных проектах медики хотят получить новое диагностическое оборудование на 15 миллионов рублей. Для предупреждения хронических заболеваний диспансеризации подвергнут горожан в возрасте от 35 до 50 лет и детей.
Кажется, случилось чудо. Начальник УГХ Вячеслав Журавлёв сообщил о намерении разработать механизм возврата населению денег за неоказанные или некачественно оказанные коммунальные услуги «уровень оплаты коммунальных услуг неуклонно увеличивается, а качество их столь же неуклонного снижается. Задача - координация и контроль деятельности жилищных организаций по предоставлению качественных услуг...Вероятнее всего главным управляющим звеном в коммунальном хозяйстве города по-прежнему останется городская администрация».
По оценке коммунальщиков, в ближайшем будущем будет невозможно «предотвратить выбытие из строя зданий, сооружений, оборудования, сетей. Слишком велик износ».
Шанс спасти коммуналку, считают чиновники, – искать инвесторов в те отрасли, которые осталось после сдачи в аренду «Водоканала», «Теплоэнерго» и «Горэлектросетей». Остались транспорт и обслуживание жилья.
Что касается пассажирского транспорта, планируется увеличить число районов, обслуживаемых автобусами и троллейбусами. Но сократить число транспортных средств в центре города за счёт изменения действующих маршрутов.
Вот так и будем жить.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс