Россия на поводу Березников

Автор: Ирина Каримова
Выдержит ли Россия присоединение к Всемирной торговой организации, зависит от того как воспримет международные отношения Пермский край. К такому выводу пришли столичные политики на встрече с прикамскими промышленниками. Встреча проходила в Березниках.

Большие деньги там, где политика
Утро минувшего четверга во Дворце культуры металлургов было пропитано запахом больших денег и большой политики. Березники вновь навестил депутат Государственной Думы Андрей Климов(впервые он посетил Березники в марте 2005 года). Климова сопровождали чиновники областной администрации. Отутюженные воротнички, запах недешёвых одеколонов, костюмы а-ля Путин... Впрочем, чиновники березниковские и первые руководители промышленных предприятий края выглядели не хуже.
Причиной столь «высокого» столпотворения стала конференция на тему «Последствия вступления России к Всемирно торговой организации». Для непосвящённых: Россия на протяжении 12 лет пытается вступить в ВТО. Однако по-прежнему остаётся за чертой международно-торговых отношений.

Мистический характер
Первым слово взял Климов. Представил свою делегацию. На напрашивающийся, но не заданный вопрос о встрече именно в Березниках Климов пояснил: «тема вступления России в ВТО является очень важным и очень чувствительным узлом в системе переговоров не только по экономическим, но и политическим вопросам».
По словам Климова, России самое место в ВТО, но: «Все эти годы Россия упорно пытается вступить в организацию, в которой на момент её создание было 125 членов, а сейчас 150. Представляете, нас там нет?!».
Михаил Антонов, вице-губернатор Пермского края, вообще считает, что ВТО носит какой-то «мистический характер»: «Нас давно и настойчиво пугают или наоборот завлекают в ВТО... сегодня мы из первых, что называется уст, получим возможность услышать реальную позицию, в которой находится Российская Федерация по отношению к ВТО».

Позиция оппозиции
Позицию присутствовавшие услышали. В течение семи часов сотрудники Министерства экономического развития доказывали необходимость вступления России в ВТО. Столичные визитёры трижды сослались на высказывание президента: «ВТО - неабсолютное зло и неабсолютное добро, и не награда за хорошее поведение».

Однако, отмечали гости, все плюсы вступления российской стороны в торговую организацию омрачаются возможными минусами: повальной безработицей, гибелью отдельных отраслей российской экономики. Но чтобы предотвратить минусы нужно усилить существующие плюсы. Ведь российский премьер-министр Фрадков, посещая Березники, не зря предупредил, что в скором будущем «бюджет Пермской области из профицитного превратится в дефицитный». Всё оно – ВТО.
Именно поэтому, федеральные власти и решили подготовить власти на местах, а заодно и промышленников к последствиям вступления в ВТО. Начали с нас, березниковцев.

«Мы уже проводили исследование по возможным последствиям в Волгоградской области. Сейчас начинаем работу в Пермском крае», - пояснил Олег Еремеев, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы. По словам Еремеева, исследование нашего края будет знаковым для всей Российской Федерации и всей российской экономики: «Потому мы, собственно, и находимся в этом зале».
Словом, прикамские промышленники и столичные чиновники договорились о взаимном сотрудничестве. Говорят, во благо народа.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс