Письма читателей

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
Здравствуй, уважаемая редакция «Городской газеты! Возможно, данное письмо не дойдёт до читателя, но я всё же попытаюсь. Я время от времени занимаюсь музыкальным сопровождением культурно массовых мероприятий частного характера – юбилеи, свадьбы, дни рождения и т.п. Парень я миролюбивый. Никого без веской на то причины не трогаю. Животных люблю, бабочек всяких и т.д.

Пришлось мне однажды работать на одном дне рождения. Клиенты меня сами нашли. Договорились о цене и осмотрели место проведения торжества. Именинник выглядел вроде бы серьёзным, деловым человеком. Судя по охране, которая следит за всем происходящим вокруг его персоны, можно предположить, что человек не без денег. Значит, как правило, будет шикарное мероприятие с дамами в вечерних туалетах и всё такое. Думалось... В день торжеств я два моих приятеля, с которыми работаем вместе уже давно, приехали на место и начали готовится – подключили аппаратуру, приготовили танцевальную программу. В общем, всё как полагается.
Начали собираться гости. Вечерних туалетов я не дождался. Если не считать двух кавказцев в камуфляжной форме. Все гости подъезжали на автомобилях преимущественно иностранного производства. Однако одеты они были скорее в выходные костюмы. Приехал на мощном джипе и сам именинник с его охраной. Начали.

Гости чинно, праздно сидели за столами в зале. Играла лёгкая музыка. Звучали тосты, речи. И вроде бы всё как обычно. Пока гости не пошли на повышение градуса. На столах появилась водочка. Музыка заиграла, согласно программе, немного живее. Кто-то танцевал. Женщин было немного. Именинник ходил по залу в сопровождении непьющей охраны и принимал поздравления. Пару раз подходил и к нам, спрашивал чего нам надо. Может подать горячее или чего погорячее. Я уже представил конец мероприятия: гостей развозят на такси, именинник делает щедрый расчёт, мы сыты, обогреты и очень, очень довольны.

Время остановилось на отметке 0.00. Пора домой. Музыка исчезает, и мы потихоньку сматываем аппаратуру. Один из гостей подошёл к моему приятелю, который отключал колонки, и ударил его по лицу кулаком. Понятно, что ему это не понравилось. Т.к. свидетелем сего происшествия стал сам именинник, мой приятель решил высказать претензии. Однако получил ещё раз уже от другого товарища. Именинника это, похоже, забавляло. Мой приятель оказался на улице, как дестабилизирующий праздничную обстановку элемент.
Мы остались вдвоём. Сели за стол и выпили по стаканчику горилки. Ждали, что будет дальше. К нам подошла делегация во главе с именинником. А мы сидим, и уже давно хотим ретироваться, получив расчёт. Лучше деньгами.

Тут мой приятель решил продемонстрировать искусство дипломатии. Он сказал, что продолжения не будет, пока не выяснится обстановка с третьим участником нашего музыкального коллектива. Это были его последние слова, после которых последовал удар в область лица.
Ещё минуты полторы висела мёртвая пауза. Взгляды и ноздри делегации повернулись в мою сторону. А я, как сказано выше, человек добрый, природу люблю и всё такое. А физическую боль больше всего не терплю. Прозвучал вопрос, о том, что же делать дальше будем. Я выдохнул, вспомнив все свои земные грехи, посмотрел на лежачего приятеля и перевёл взгляд на именинника. Я сказал, что я здесь работаю, деньги получаю, и готов за деньги продолжать работать до тех пор, насколько меня хватит. Я приготовился к падению и вспомнил о том, что давненько не посещал стоматолога, и не дай Бог, церковь.

В ответ на это именинник достал из кармана бумажки крупного (для меня) достоинства. Эти средства лихвой покрывали весь ущерб, принесённый нашей дружной компании. Я поднял приятеля и объяснил поворот ситуации. Позвонил на сотовый третьему, а он находился уже на полпути домой. Подключив аппаратуру, мы отработали ещё три часа, пока все гости, включая именинника, не остались лежать на столах.
Карякин А.
Адрес для писем: 618 400, главпочтамт, ая 1662.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс