Новости от 20 января

ПОСТРАДАЛ ОТ УСЕРДИЯ
Сотрудник одного из крупных промышленных предприятия по дороге на работу получил обморожение рук. В прошлое воскресенье, когда температура на улице опустилась до минус 35 градусов, он направлялся на работу. На перекрёстке улиц Пятилетки и Свердлова мужчина понял, что отморозил себе руки. На выручку ему пришёл прохожий, который сообщил о случившемся по телефону «03». Пострадавший от мороза был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. По словам главного врача станции «Скорой помощи» Андрея Соседкова, все случаи обморожения и переохлаждения горожан (всего три случая) пришлись на первый день морозов, то есть 15 января. В последующие дни новых случаев обморожения не зарегистрировано.

МОРОЗ ОТДЫХАТЬ НЕ ВЕЛИТ
Активный отдых березниковцев оказался под угрозой из-за резкого понижения температуры. С приходом холодов прекратили свою работу каток на стадионе «Агрохим», а также каток, принадлежащий спортивному комплексу «Титан». Такие меры были приняты из-за того, что по санитарным нормам при температуре ниже минус 25 градусов физкультурные занятия на открытом воздухе проводить не рекомендуется. Всю неделю на катках не проводилась очистка льда от снега. Однако мороз испугал не всех. Самые морозостойкие на своих коньках катались на «Агрохиме» в гордом одиночестве. Лыжные базы в Новожилово работали в обычном режиме, вот только посетителей нет с самого начала холодов. Горожане также неохотно посещают и бассейны. А те, кто всё же сходили поплавать, остались недовольны: уж больно холодными были как вода в бассейнах, так и сауны.

УЧЁБА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Ситуация с посещаемостью учениками школьных занятий начинает стабилизироваться. Если в начале недели на уроки приходило около 30 процентов учащихся, то к середине недели – более половины. Напомним, что посещение занятий учениками начальной школы при температуре за окном минус 30, зависит от решения родителей. По словам руководства ряда школ, на сегодняшний день образовательные учреждения работают в обычном режиме, в классах тепло, школьников кормят горячими обедами. При неполной наполняемости класса учителя не проводят дальнейшее изучение школьной программы, а повторяют пройденный материал. Этому способствует и то, что, как подметили сами учителя, в мороз на уроки приходят в основном те дети, которые плохо усвоили пройденный материал.

ОПАСНАЯ РАБОТЁНКА
В Березниках задержан человек, подозреваемый в совершении очередного покушения на таксиста. В рождественскую ночь пассажир одного из частных такси, доехавший до места назначения, приставил к горлу водителя нож и потребовал у него выручку. О возникших проблемах таксист сумел сообщить на пульт своему диспетчеру. Та в свою очередь – остальным таксистам и в дежурную часть УВД. Когда экипаж патрульно-постовой службы УВД прибыл по указанному адресу, то водитель сообщил, что разобрался с нападавшим сам. От письменного заявления в милицию таксист отказался, тем более, что отделался несколькими порезами. Однако сотрудниками УВД по факту совершения преступления заведено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что на помощь пострадавшему пришли его сослуживцы. Они подъехали, когда преступник, получив от водителя 300 рублей, попытался скрыться. Испугавшись, нападавший отдал деньги, и убежал. Спустя полторы недели подозреваемый был задержан. Им оказался березниковец 1977 года рождения. Ему предъявлено обвинение по статье «Разбой». Если его вина будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 12 лет.

МОРОЗ СВЯТОМУ НЕ МЕШАЕТ
Крещенские морозы не помешали поклонникам зимнего плавания отметить Крещение в проруби (называемую в этот день «иордань»). Один из самых титулованных (в плане побед на соревнованиях различного уровня) березниковских «моржей» Михаил Шаламов рассказал «Городской газете», что традиции встречать крещенскую полночь в проруби первого пруда уже четыре года. И с каждым годом число желающих поучаствовать в этом празднике всё увеличивается. В прошлом году, когда в ночь на 19 января было тепло, на заснеженный берег пруда к майне (так называют прорубь сами пловцы) приехало больше сотни человек. Даже священник пришёл. Нынешние холода заметно убавили число желающих нырнуть в холодную воду. Впрочем, вода, в отличие от окружающего воздуха, всегда плюсовой температуры. И если после ныряния в прорубь сразу согреться в бане, то никакая простуда не прицепится. Только для крещенского полуночного купания в этом году «моржам» пришлось потрудиться - за неделю морозов прорубь затянуло льдом толщиной больше десяти сантиметров.

КУДА СПЕШИМ?
Самое большое количество аварий на дорогах пришлось на середину недели. Каждый день в Березниках происходит порядка 7 дорожно-транспортных происшествий. 18 января эта цифра увеличилась более чем в два раза. По словам старшего инспектора ГИБДД по агитации и пропаганде Елены Тимофеевой, причиной дорожно-транспортных происшествий при низкой температуре стали в основном спешка и неосмотрительность со стороны водителей. Среди аварий доминируют столкновения, есть и наезды на пешеходов. Смертельных случаев в ДТП с начала года не зафиксировано. Кроме того, за последнюю неделю у водителей стали очень популярны услуги автоэвакуатора. Ими пользуются те водители, чьи машины после ночи на открытой автостоянке или у дома не заводятся. Утром им приходится вызывать автоэвакуатор, который отвозит автомобиль в тёплый гараж. В обычную погоду услугами автоэвакуатора пользуются только хозяева машин, попавших в ДТП.

УБИЙЦЫ УЧИТЕЛЬНИЦЫ НАКАЗАНЫ
Закончились судебные разбирательства по делу так называемых «чёрных риэлтеров». Напомним, что одной из трёх потерпевших, была учительница ПУ-51 Ирина Чебыкина. .В период судебных разбирательств, которые продолжались почти год, было установлено, что прежде чем убить учительницу её напоили и, когда та уснула, задушили. Труп учительницы нашли на обочине дороги, ведущей в посёлок Шиши. В убийстве учительницы призналась только подсудимая, правда, с оговоркой. По её признанию она мало, что понимала, так как была пьяна. По мнению следствия, обвиняемые супруги занимались мошенничеством в сфере сделок с недвижимостью. Оба подсудимых виновными в предъявленном им обвинении в мошенничестве и убийстве не признали. По их словам, сотрудники следственно-оперативной группы постоянно оказывали на них давление, требуя признания. Однако факты давления в суде не были доказаны. По совокупности совершенных преступлений подсудимые были приговорены областным судом к 16 и 13 годам лишения свободы. Адвокаты подсудимых намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

ШКОЛЬНИКОВ РАСПУСТИЛИ
Авария в системе отопления спровоцировала отмену школьных занятий. По словам работников аварийной службы Комитета по вопросам образования, аварии в школах происходят каждый день. Однако дело не в наступивших холодах, а в «халатности и невнимательности слесарей» и сильной изношенности труб. В результате одной из таких аварий, произошедшей во вторник в школе №26 были отменены уроки. Все дети, пришедшие на занятия, были отправлены обратно домой. Ремонт школьной системы отопления продолжался всё утро следующего дня. Как сообщило руководство школы, занятия возобновились сразу после того, как здание школы прогрелось до необходимой температуры.

ДОСТОЙНОЕ УКРАШАТЕЛЬСТВО
Подведены итоги городского конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий, организаций и учреждений. Всего в конкурсе участвовало порядка 20 различных организаций. В каждой категории был определён свой победитель. Среди предприятий таковых оказалось три: «Ависма», «Строймеханизация Березникихимстрой» и «Водоканал». Награждение победителей и вручение подарков пройдёт на следующей неделе. Как заметил заместитель начальника Управления культуры Олег Котельников, ожидалось большее количество участников. В этом году в конкурсе не приняли участия прошлогодние победители, рынки, торговые остановочные комплексы и ведомственные дворцы культуры. Плохо были украшены организации и учреждения, находящиеся на окраинах Березников. Именно на их привлечение для участия в новогоднем оформлении будут сделаны акценты в следующем году.

А ТАКЖЕ...
Несмотря на продолжающиеся суровые морозы до сих пор не покрылось льдом устье реки Толыч (район шламохранилища «Белое море»). Причина природной аномалии - высокая концентрация химических веществ в воде.

Завтра состоится зимний чемпионат города по лёгкой атлетике. Состязания будут проходить во Дворце спорта «Темп». Начало в 16:00. Вход как всегда свободный.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс