В мэрии холодно

Автор: Алёна Козырева
Вчерашний день. Городская администрация. Приёмная мэра. Время 15.20. Ещё целых десять минут до назначенной встречи с мэром. Фотограф вынимает свою аппаратуру и почему-то раскладывает её на столе секретаря. Виктория удивлённо глядя на все эти манипуляции спрашивает: «И вы что со всем этим к мэру пойдёте?»

«Да», – невозмутимо отвечает фотограф. На всякий случай запечатлел входную дверь в кабинет с табличкой «Папков Игорь Валентинович».
Через 40 минут в зале заседаний начнётся брифинг, на котором Папков выступит с заявлением о своей отставке.

По приёмной прохаживается «социальный» вице-мэр Александр Бобков. В серой трикотажной кофте. В руке зажаты листки бумаги.
«Ну, как у вас тут, всё спокойно», – спрашиваю, обращаясь к нему и одновременно ко всем. «Холодно», – подумав, сказал вице-мэр. – «Морозы на улице сильные стоят».

Как обычно мэр встретил нас, входящих в его кабинет, стоя. Про себя отметила его наряд. Вместо привычной белой рубашки, под пиджаком – тёмно-синий джемпер. Так он выглядит моложе и почему-то (?) грустнее.
«Игорь Валентинович, можно я выше кресло без вас сфотографирую?».
«Понимаю, понимаю», – улыбнулся мэр и отошёл в сторону.

Наша беседа началась.
В таких случаях говорят: «Нас через год хорошими словами вспоминать начнут. А когда мы работаем нам, мягко говоря, никто не стремится сказать спасибо. А исполняющему обязанности ни «до» ни после спасибо не скажут. Вот это очень тяжело. Эти месяцы пока человек будет исполнять обязанности главы города человеку в моральном плане будет очень тяжело.
Второй, третий квартал будут достаточно сложные месяцы. И там на самом деле нужен глава, который и должен будет убеждать Думу по каким-то вопросам, решать вопросы с партнёрами, брать под своё имя и под свои обязательства кредиты. Если это надо будет, закрывать кассоые разрывы. Мы должны понимать, о чём мы и говорили при принятии бюджета, у нас по доходам есть проблемы, которые надо закрыть каким-то управленческими решениями"
.

(Эксклюзивное интервью для 2городской газеты» читайте в завтрашнем номере).
В 16.00 в кабинете №37 Игорь Папков произнёс следующее: «Уважаемые коллеги, уважаемые березниковцы, 16 января состоялась моя встреча с губернатором Пермского края Олегом Анатольевичем Чиркуновым. Главой края мне было сделано предложение занять пост вице-губернатора, председателя Департамента территориального развития. Я это предложение принял. К исполнению обязанностей я должен приступить 23 января этого года».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс