Северный завоз

Северный завозГубернатор края пересадил мэра Березников в кресло своего заместителя

Назначение вице-губернатором Игоря Папкова, по мнению краевых властей, должно поднять значимость глав муниципалитетов в управлении регионом.

Вчера глава Березников (Пермский край) Игорь Папков был назначен вице-губернатором Прикамья и возглавил департамент территориального развития. Занимавший ранее эту должность Николай Бухвалов назначен и.о. первого вице-губернатора. Эксперты „Ъ“ полагают, что назначение господина Папкова, безусловно, следует считать повышением в должности, так как ему, в отличие, например, от бывшего главы Перми Аркадия Каменева, в администрации региона доверили руководство одним из трех ключевых департаментов.

Вчера мэр Березников Игорь Папков был назначен вице-губернатором Прикамья, о чем он официально объявил на специально созванном в Березниках брифинге. По словам господина Папкова, 16 января он встретился с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, который предложил ему занять пост вице-губернатора, председателя департамента территориального развития региона. На следующий день предложение было принято, к своим обязанностям новый вице-губернатор приступит 23 января. Занимавший ранее эту должность Николай Бухвалов назначен и.о. первого вице-губернатора – его кандидатуру на этом посту должны будут утвердить депутаты областного парламента. Кроме того, теперь гордума Березников должна будет назначить новые выборы мэра, которые должны состояться не позднее чем через 90 и не ранее чем через 60 дней с момента официальной отставки Игоря Папкова.

Игорь Папков родился в 1960 году в поселке Ныроб Чердынского района Пермской области. Имеет высшее экономическое образование. В 1992-2000 гг. работал в АКБ «Заря Урала» и АКБ «Урал ФД», в 2000 году назначен замгендиректора ОАО «Уралкалий» по экономике. В том же году стал замглавы Березников по экономике, в 2001-м избран главой города. Женат, имеет дочь.

Политический вице-губернатор Николай Яшин заявил „Ъ“, что в рамках этого назначения решались несколько задач. «Во-первых, необходимо было поднять значимость глав районов, больше вовлечь их в процесс принятия решений в регионе. Во-вторых, на должность руководителя департамента развития территорий необходим был человек, который знает проблемы на местах. Им и стал Игорь Папков», – отметил он. По данным „Ъ“, помимо него на эту должность рассматривались и другие главы муниципалитетов, в том числе глава Чернушинского района Олег Хараськин.

Таким образом, Игорь Папков стал уже третьим главой муниципалитета, которого Олег Чиркунов привлек на работу в свою администрацию. В 2004 году вице-губернатором стал бывший глава Нытвенского района Алексей Каменев, который на новом месте работы стал курировать проведение муниципальной «реформы Козака». В ноябре прошлого года на должность вице-губернатора, курирующего связи края с федеральными структурами, был назначен бывший глава Перми Аркадий Каменев.

Однако, если в случае с Аркадием Каменевым новая должность оценивалась экспертами „Ъ“ как завершение политической карьеры, то в случае с Игорем Папковым ситуация обратная. «Безусловно, это повышение, – считает информированный источник „Ъ“ в обладминистрации. –Господин Папков руководил Березниками пять лет, а новое назначение открыло перед ним новые перспективы. В отличие от Аркадия Каменева он получил один из трех ключевых департаментов администрации».

В то же время повышение Николая Бухвалова можно расценить как своеобразную компенсацию за то, что ему не досталась должность сити-менеджера Перми, на которую его эксперты сватали „Ъ“ еще летом прошлого года (вместо господина Бухвалова от региональных властей на нее будет претендовать бывший первый вице-губернатор Аркадий Кац, ставший в декабре вице-мэром. – „Ъ“).

По данным „Ъ“, одним из наиболее вероятных кандидатов на пост и.о. главы города является депутат Березниковской думы, лидер местного отделения партии «Единая Россия» и глава торговой компании «Арбузов и компания» Николай Арбузов. Однако для этого, согласно уставу города, он сначала должен стать вице-мэром Березников – по всей видимости, соответствующее назначение может состояться в ближайшие дни. С господином Арбузовым вчера связаться не удалось. В пятницу Игорь Папков обещал представить своего преемника официально.

ИЛЬЯ ПОНОСОВ,Фото: ЕВГЕНИЙ ЗАПИСКИН

Коммерсантъ-Прикамье от 19.01.06

Впервые опубликовано: http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2006&issue=8&id=145631&section=1242

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс