Два митинга среди молчания

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Получено в качестве комментария к статье Ноль внимания, фунт презрения.

Ситуация чем-то похожа на митинги против монетизации льгот, прошедшие в Березниках в январе 2005 года, только хуже. Сравните сами. Предлагаем вашему вниманию статью, которую тогда не решилась опубликовать ни одна березниковская газета:

Что вы знаете о митингах против отмены льгот, прошедших в Березниках 29 января 2005 года? Если вы не были их участниками, то немного. "Независимые" от одного из калийных олигархов местные СМИ сообщили об этих акциях весьма скупо и как бы между прочим. 15 строк в "Березниковском рабочем", 20 - в "Городской газете". Некоторые политические силы в этом, втором по величине городе Прикамья очень хотели бы, чтобы вы вообще ничего не узнали. Сегодня, спустя почти год, возможность рассказать представилась, и мы постараемся восполнить этот досадный информационный пробел.

НАЧАЛО
14-00, суббота, 29 января 2005 года. Березники, Советская площадь. Несмотря на мороз, около минус 20, возле здания мэрии собралось не менее двух тысяч горожан. В руках людей сердитые плакаты и транспаранты.

Большинство березниковцев, тех, кого чиновники в отчетах сухо именуют "социально-незащищенные слои населения", отмену льгот восприняли как еще один удар властей в борьбе с бедными.

Милиция на митинге представлена зримо. Причины есть. Еще накануне один из высоких милицейских чинов сообщил, что меры повышенной безопасности связаны с тем, что предпринимаются попытки сорвать митинг. В пятницу по городу даже были расклеены объявления о том, что акция протеста якобы переносится на 17 часов. На что еще пойдут провокаторы, неизвестно.

Кто же хотел сорвать митинг пенсионеров? Свидетели утверждают, что расклейщики ложных объявлений были одеты в характерные белые накидки. Очень похожие на те, в которых пикетчики "Березниковского характера" (БХ) агитировали за своих кандидатов на выборах в Березниковскую думу в ноябре-декабре 2004 года.

… С платформы "КАМАЗа" каждый может сказать все, что думает по поводу отмены льгот. Выступают руководители местных отделений «Родины», «Партии пенсионеров», организовавших этот митинг, КПРФ, профсоюзов, беспартийные. В словах людей боль, отчаяние, обида.

Сегодня приватизатор Чубайс "отдыхает" - день явно не его. На орехи достается идеологам "монетизации" – министрам-капиталистам Зурабову, Грефу, Кудрину. Под бурные аплодисменты березниковцы отправляют их в отставку.

Не остается без внимания и березниковский градоначальник, засевший в стенах администрации. Здание мэрии сегодня напоминает неприступную крепость - подступы перекрыты дружинниками в оранжевых накидках, вскормленными на деньги «БХ», а узкие слуховые оконца - чем не бойницы? Но даже через них глас народа проникает в коридоры власти. Люди на митинге требуют, чтобы мэр вышел к ним и разъяснил, как власть будет защищать горожан. В ответ - тишина.

…Ой, а кто это в тоненьком пальтишке на январском морозе зябнет? Очечки из-под клетчатой кепи поблескивают на ярком солнце. Так это же сам, как его там, а, Тимур Докторов - тележурналист, выписанный к нам на выборы из Красноярска! Храбрый портняжка, все же этот спец по предвыборной "заказухе"! "Портняжка", в смысле, что его репортажи про т.н. "группу захвата" были шиты белыми, нет, "черными" нитками.

На митинг наш "айболит" опрометчиво прибыл без охранника, чем незамедлительно воспользовался один уважаемый в городе пенсионер. Старик одной рукой доходчиво объясняет Тимуру свой взгляд на его "творчество", а другой пытается запихнуть за шиворот стопку подложных листовок о переносе митинга. Со стороны кажется, что любящий отец беседует со своим непутевым сыном. До публичной порки незваного гостя, слава богу, дело не дошло. Вырвавшись, Докторов предпочитает бежать.

Официально митинг окончен, но около двухсот активистов направляются к дверям мэрии, видимо, все же надеясь передать городскому голове свои требования. "Оранжевые" тут же блокируют «доступ к телу». Пока люди ожидают мэра, тут же на крыльце продолжается сбор подписей за приостановление действия "122 закона".

Минут через сорок, поняв, что мэру и без них хорошо, люди расходятся. Митинг окончен.

ФИНАЛ
17-00, суббота, 29 января 2005 года. Березники, Советская площадь. Посреди площади около трех сотен стариков недоумевают: объявление есть, а митинга нет?

- Вот, тут же черным по белому написано: митинг переносится на 17-00. неужели опять обманули?! – недоумевают старики, вертя в руках изрядно помятое объявление.

Самоорганизуясь, пенсионеры направляются к крыльцу мэрии. Там их никто не ждет, кроме парней в ярких накидках и сотрудников милиции. Последние объясняют, что митинг был проведен еще днем. Люди возмущены провокацией и обманом. "Поступило предложение, - вдруг, раздается женский голос, - перекрыть улицу Пятилетки!"

В 17-33 транспортное движение в районе ЦУМа замирает. Пробка растет на глазах, и вот, она уже растянулась на сотни метров. Водители, что застряли вдали от перекрестка, недоумевают и нервничают. В сумерках им не видна причина. Зато из кабин троллейбусов, намертво застывших перед светофорами, картина как на ладони. Около двухсот пенсионеров заблокировали перекресток "Пятилетки-К.Маркса".

Проезд закрыт. Пикетчики пропускают лишь кареты "скорой помощи". Врач одной из них кричит в приоткрытую дверь: "Молодцы! Мы вас поддерживаем!"

А вот водитель серебристой "девятки", пытается прорваться сквозь ряды пенсионеров. Но старики стоят как вкопанные – им больше терять нечего: льготы у них уже отобрали. Очередная «психическая атака» оказывается последней: под ударами стариков лобовое стекло авто издает характерный треск. Что ж, сам напросился.

Коротко стриженый водитель извлекает себя из салона и направляется в сторону митингующих с недвусмысленными намерениями, но на его пути встает сотрудник УВД. Кровопролития, если таковое замышлялось, не произошло. Милицейские машины с включенными маячками тут же перекрывают подъезды к перекрестку. Не дай бог, еще кто-нибудь захочет прорваться.

Вообще, прибывшие к незапланированному митингу милиционеры ведут себя корректно, работают оперативно и грамотно. Начальник УВД полковник милиции А.Муфель инструктирует своих подчиненных, как действовать в этой нештатной ситуации. Начальник ГИБДД В.Сосновский организует объездные маршруты. И уже через пятнадцать минут весь автотранспорт движется через Советскую площадь и по улице Челюскинцев. В пробке остаются лишь троллейбусы.

- Милиция - с народом! – делает открытие чей-то радостный голос.
- Мы всегда были с народом, - откликается полковник А.Муфель, и добавляет, то ли шутя, то ли всерьез, – а теперь стали еще ближе. Наших сотрудников и ветеранов тоже ведь лишили льгот.

Люди обступают главного милиционера города, тут же завязывается оживленная беседа. А.Муфель обстоятельно рассказывает о криминогенной обстановке, о том, как милиция финансируется наполовину от необходимого.

- Анатолий Павлович, - обращается мужчина, – я не понимаю, как Вы смогли выдержать всю ту предвыборную грязь, которую на Вас обрушили. Я бы по ним – из гранатомета, честное слово!
- Тогда бы я Вас арестовал, - отвечает полковник.

Народ смеется.

А это кто на перекрестке сверкает в темноте из-под капюшона очками, видимо, пытаясь сохранить инкогнито?! Уж не «звезда» ли это голубого экрана – директор службы информации «Березники-ТВ» О.Колпаков?! Тут же на память приходит пафос заголовков, которыми пестрят местные газеты накануне довыборов в городскую думу: "Колпаков спешит на помощь".

Читаешь статьи, смотришь саморекламные сюжеты, и выходит у тебя не Колпаков, а мультяшные спасатели - Чип и Дейл в одном флаконе. А какой он душка, еще не депутат, а уж во всю расстарался: в округе мебель грузит, катушку ледяную заливает, швейные машинки дарит! Везде поспевает в нужную минуту…
Однако сегодня наш доморощенный «бэтмэн» на помощь пенсионерам отчего-то не спешит. Хотя тэвэшники снимали много, но по БерТВ митингов мы так и не увидели. Видимо, вышедшим на улицы от отчаяния старикам, инвалидам, чернобыльцам, не место на экране.

Действительно, порой между красивыми словами и реальными делами пропасть просто устрашающая… Одним словом, «околпачивают» нашего брата, доверчивого избирателя, ох как «околпачивают»...

… Вице-мэр В.Бевх уговаривает людей:
- Люди, давайте, разойдемся, а в понедельник мэр готов будет встретиться с вашей инициативной группой, выслушать ваши требования.
- Нет, - отвечает ему уже немолодая женщина. – Мы его уважили, проголосовали за него на выборах. Теперь пусть он нас уважит – придет к нам сюда.

Но мэр к людям в этот день так и не пришел.

В 18-52 несанкционированный митинг завершился. Большая часть его участников погрузилась в разблокированные троллейбусы и отправилась по домам. Вчерашние льготники гордо отдавали кондуктору пятаки, но чувствовали себя победителями.

ЯЗЫКОМ МЕСТИ – НЕ ЛОПАТОЙ ГРЕСТИ
Из всех представителей березниковской власти солидарность с народом выразил лишь депутат гордумы Павел Атисков. Больше никто из представителей местного самоуправления в симпатиях к митингующим нами замечен не был.

П.Атисков во всех отношениях выпадает из общей массы депутатского корпуса, избранного в декабре 2004 года. Он - единственный из кандидатов, травимых "уралкалиевскими" СМИ, кто прошел в думу. Поэтому никому, кроме своих избирателей, Атисков ничем не обязан.

Могут позволить себе такую роскошь депутаты от "БХ"? Если да, что же заставило их проигнорировать митинг – безразличие к проблемам льготников или суровая партийная дисциплина?!

Предложим свою версию их массовой неявки на митинг. Напомним, что «122 закон» в Госдуме продавила проправительственная фракция "Единая Россия". На ней и ответственность за последствия, и все митинги, прокатившиеся по стране.

Это сегодня, спустя год, мы знаем, что депутаты от «БХ» все, как по команде, оказались в рядах депутатской фракции «Единая Россия» в Березниковской гордуме. Вот вам и секрет полишинеля. Ставить такой союз и личную карьеру под удар участием в митинге, многие из депутатов посчитали «нецелесообразным».
А с другой стороны, плевать на народ – политическое самоубийство на глазах избирателей. Даже «Единая Россия» себе этого позволить не может. Как же быть? Чтобы подобной шарады не возникало, лучше бы таких митингов просто не было. Но кто-то явно не доработал… Митингов получилось аж два.

Правда, после некоторые попытались оправдывать свое неучастие. Но лучше бы уж молчали, честное слово! Нас, мол, не пригласили. Похоже, господа "слуги народа" рассчитывали на именные пригласительные? А вот полторы тысячи березниковцев явились на митинг без пригласительных билетов.

И и.о. губернатора Прикамья О.Чиркунов не посчитал зазорным для себя выйти без пригласительного к митингующим пермским пенсионерам.

Вообще, потуги местных политиков откомментировать митинг весьма напоминали попытку запрыгнуть в уходящий поезд. Причем, сразу в первый вагон или даже на сам паровоз.

Мэр Папков на заседании думы озвучил свою версию: "Глава был в администрации, и мы были готовы на диалог, но от инициативной группы никаких предложений о встрече не поступило…". Предложено поверить.

Как предлагается поверить и в искренность депутата от "БХ" И.Вылетка. В интервью "Беррабу" и "Новой газете" он просто какой-то жестокий радикал выходит! Если старики на митинге предлагали отправить "монетизаторов" в отставку, то г-н Вылеток "оформляет" их еще дальше. Аж, на стройки народного хозяйства - "Лесов у нас на век реформаторов хватит".

Сказал, словно, рубанул. Саблей. Воздух. Театрально получилось, звонко. Может, и поверили бы люди словам смельчака, если бы он для начала на митинге "порепетировал" вместе с ними.

Все-таки, глубоко заблуждаются те, кто говорит: языком мести - не лопатой грести. Только успевай отгребать потом.

Подписано: аноним

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Игорь Папков

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса