Новости от 19 января

ПРЕДУПРЕДИЛИ О ВОРАХ
Кражи в общественном транспорте происходят в среднем раз в три дня: согласно милицейской статистике, в прошлом году зарегистрировано 120 таких преступлений. Чаще всего преступники орудуют в троллейбусах и автобусах, очень редко – в маршрутных такси. Самые популярные у карманников маршруты: троллейбусы № 6 и №14, автобусы №41, 13 и 11. Объектами посягательств становятся сумки, пакеты и карманы верхней одежды. Воруют, как правило, деньги, документы и сотовые телефоны. Раскрыть кражу в транспорте, по словам сотрудников милиции, очень трудно, так как исчезновение той или иной вещи обнаруживается уже по прошествии какого-то времени. По сообщению пресс-службы городской администрации, в декабре прошлого года мэрия разработала комплекс мер, направленных на безопасность пассажиров общественного транспорта. Одной из них стали объявления в муниципальном транспорте, которые предупреждают о том, что в салоне может орудовать карманник, и призывают к бдительности.

ВИРУСЫ НАСТУПАЮТ
С начала года не наблюдается увеличения числа заболевших вирусными инфекциями. Всего за первые две недели января в Березниках зарегистрирован 351 случай ОРВИ, из них более половины приходится на детей до двух лет. Однако, по словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Виталия Барламова, эти цифры не отражают реальной картины. Поскольку в праздничные и выходные дни большинство горожан предпочитают не обращаться в больницу, а лечиться самостоятельно. Это же подтверждают и сотрудники ряда аптек, отмечающие увеличение спроса на противопростудные и витаминные препараты. Особой популярностью у березниковцев пользуются быстродействующие препараты - «ТераФлю», «Фервекс», «Колдрекс». Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями медики ожидают уже на следующей неделе, а превышение эпидемиологического уровня прогнозируют на конец января – начало февраля. Этому будут способствовать и сильные морозы, как следствие ослабление иммунных сил организма.

А ТАКЖЕ...

На зимнюю олимпиаду в Турин (Италия) в составе российской сборной отправятся 6 пермских спортсменов. По сообщению «Нового Региона» в команду вошли: С.Высокова (конькобежный спорт), Д.Хамкин, В.Бойцов и Ю.Анашкина (санный спорт), Р.Шарифуллин и А.Смышляев (фристайл). Тарас Крыжановский (лыжный спорт) примет участие в пара-олимпийских зимних играх.

Министерство образования и науки намерено реформировать органы опеки и попечительства: детские дома и интернаты станут учреждениями нового типа, где дети будут находиться временно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс