Письма читателей

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

«КАЧАЙТЕ» ПРАВА ГРАМОТНО
15 декабря в 20 часов муж с сыном возвращались с работы домой. Проезжая мимо остановки «Площадь Первостроителей» они решили зайти в магазин «Праздник». Посетив этот магазин, муж вернулся к машине, а сын пошёл за сигаретами в соседний магазин «Василёк». Возвращаясь назад, он побежал. Этим самым он привлёк к себе внимание сотрудников ОМОН, дежуривших в это время на остановке.

Один из милиционеров догнал сына и стал заворачивать ему руки. Сын, ничего не понимая, начал сопротивляться. Но тут подбежал второй сотрудник ОМОНа. При этом никто из них не представился, не потребовал документов у сына и, самое главное, не объяснили причину его задержания. При обыске в карманах сына нашли документы и мобильный телефон. Но даже здесь не соизволили установить личность задержанного. И без всяких объяснений подвели к автомашине медвытрезвителя и со словами: «Возьмите ещё одного», запихнули во внутрь. Уже находясь в машине, сын позвонил отцу и рассказал, что его забрали омоновцы и везут в медвытрезвитель. Муж заехал за мной, и мы вместе поехали в медвытрезвитель выяснять, что произошло.
При мне из машины, под руки выводили, действительно, нуждавшихся в услугах этого учреждения, людей. Вместе с ними вывели и моего сына. Он был абсолютно трезвый, что и было зафиксировано медэкспертом. Когда сына отпустили, сотрудники медвытрезвителя пояснили, что он, наверное, просто покачнулся, проходя мимо сотрудников ОМОН, вот этим он и привлёк их внимание. Фамилии этих сотрудников милиции так и не назвали.

Конечно, я понимаю, работа сотрудников милиции опасна и трудна, но в данной ситуации вызывает возмущение сам процесс задержания. Напрямую видны противозаконные действия милиции. Как бы там ни было, но существуют определённые правила задержания, которыми, к сожалению, пренебрегают сотрудники ОМОН. И эти случаи не единичны.
Наводя порядок на улицах города – это не значит, что нужно хватать проходящих или пробегающих мимо людей, совершенно не разъясняя ситуации. Поражает профессиональная дремучесть и безграмотность людей в погонах, на которых мы все так надеемся. А они так глупо теряют свой авторитет. Оказывается, их тоже нужно опасаться и обходить стороной. Хотелось бы узнать о том, как вести себя в подобных ситуациях.
Татьяна Богатырёва

Комментирует Валентина Боталова, адвокат адвокатской конторы №1 «Право» (ул. Пятилетка, 56): «Основная ошибка людей, которых задерживают сотрудники милиции, в том, что они начинают «качать» права: сопротивляются, угрожают. Не надо скандалить, сопротивляться, угрожать. Подчинитесь. Вашему сыну надо было спокойно ехать в медицинский вытрезвитель. Там получить копию протокола задержания, в которой должно быть указано, что медицинский работник отказал помещать его в медицинский вытрезвитель. Получить также справку о том, что он не помещался в медвытрезвитель. После того, как выпустили из медвытрезвителя, надо идти в городскую психиатрическую больницу, где в наркологическом отделении пройти обследование для установления состояния трезвости: сдать анализы крови, мочи. Дежурный врач должен дать заключение о вашей трезвости. Эти документы послужат основанием для написания жалобы в городскую прокуратуру на незаконные действий сотрудников милиции. Не забудьте со всех полученных документов снять копии, оставить их себе, а все подлинные документы вместе с жалобой отправить прокурору по почте заказным письмом с уведомлением. И ждать ответа».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс