Нашли крайнего?

Авторы: Алёна Козырева, Ирина Каримова
В конфликте вокруг счетов за сентябрьское тепло появились новые сюжетные ходы.

О вчерашнем брифинге городских журналистов оповестили за полчаса до начала. (Брифингом в деловых сферах называют краткую встречу официальных лиц с журналистами, на которой излагается позиция по определённому вопросу).
«Излагать позицию» собрался вице-мэр и начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв. Тема - пресловутые перерасчёты ООО «Новогор-Прикамье».

В назначенное время к 11.00 в зале заседаний городской администрации собралось пять журналистов. Начинать не стали. Решили дождаться отставших. Машина местного ТВ попало в аварию, обошлось без жертв. Тем временем остальным пояснили: к главному коммунальщику города никаких вопросов. Просто слушаем.
Появился Вячеслав Журавлёв. С листочками в руках. По которым и стал зачитывать текст следующего содержания. Приводим его полностью:

«Вопросы о своевременной оплате коммунальных платежей всегда были важны и актуальны. В сложившейся ситуации в октябре 2005 года по предъявлению счетов за отопление не могло быть никаких противоречий между населением и ООО «Новогор-Прикамье». Годовая сумма платежей населения за 2005 год не изменилась.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», законом Пермской области «Об областных стандартах оплаты жилищно-коммунальных услуг» уровень платежей граждан с 1 января 2005 года за содержание, ремонт жилищного фонда и коммунальных услуг установлен в размере 100 процентов от стоимости, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Фактически население города в 2005 году оплатило и оплачивает 86,9 процента от предъявленных счетов. Разницу по оплате за потреблённое тепло в размере 13,1, а это составляет более 60 миллионов рублей, взял на себя городской бюджет.

Отопительный период 2005-2006 годов в соответствии с постановлением главы местного самоуправления считается равным 8 месяцам или 245 дням. Началом отопительного периода является 16 сентября. Окончание отопительного периода - 15 мая. Отсюда следует вывод, что вся предъявленная сумма ТГК-9 за предоставленные, планируемые и фактические гигакалории равными долями распределяются на 245 дней и предъявляется населению, начиная с 16 сентября. Учитывая, что запуск тепла в город ТЭЦ-2 и ТЭЦ-10 начался 21 сентября 2005 года, с этого времени и были выставлены счета населению ООО «Новогор-Прикамье».
Не предъявленные населению счета за отопление за 16, 17, 18, 19, 20 сентября 2005 года будут возмещены из городского бюджета.

Позиция Управления городского хозяйства и моя лично по озвученной только что теме была и есть всегда однозначна. Непонятно в данной ситуации лишь решение руководства ООО «Новогор-Прикамье» по перерасчёту платежей. Не имея никаких оснований, лишь ссылаясь на справки домоуправления, данная организация делает дважды перерасчёт.
Считаю, что руководством ООО «Новогор-Прикамье» допущены нарушения и виновником в возникшей ситуации является именно эта организация.
В заключение в канун Нового года хочу пожелать всем жителям города Березники здоровья, благополучия и отсутствия проблем с жилищно-коммунальным комплексом. Спасибо».

Представителей березниковского филиала «Новогор-Прикамье» на брифинг не пригласили.
Вчера в два часа дня директор филиала Сергей Патрушевуехал в командировку в Пермь. За полчаса до отъезда он успел ответить на несколько вопросов «Городской газеты».

– Ваше отношение к заявлению начальника УГХ, из которого следует, что именно «Новогор-Прикамье» виноват в неразберихе с платежами за тепло?
– Это всего лишь личная позиция господина Журавлёва. Очень жаль, что Вячеслав Михайлович нашёл крайнего в «Новогоре-Прикамье».

- Что вы намерены делать дальше?
- Будем работать по тем правилам, которые определила городская администрация.

– Известно, что сейчас городская прокуратура занимается проверкой заявлений березниковцев в отношении вашего предприятия...
– Это нормальный процесс. Они уже обращались к нам.

– Мы можем использовать ваши слова в газете?
– А почему бы нет.
Обращаем внимание читателей «Городской газеты» на два обстоятельства, которые следуют из заявления главного березниковского коммунальщика. Первое – виновный назван. Официально.
Второе. Обратите внимание на даты, за которые мэрия, по словам Вячеслава Журавлёва, возместит расходы «Новогору». Пять дней ДО 21 сентября, день который до сих пор официально называли началом отопительного сезона. Однако возмущение жильцов вызвало совсем другое обстоятельство: почему к оплате были предъявлены дни ПОСЛЕ 21 сентября, когда, несмотря на открытые задвижки, коммунальщики так и смогли подать тепло в некоторые квартиры. И жильцы были вынуждены заплатить за непредоставленную услугу.
Видимо, продолжение следует.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс