Иной взгляд

Андрея Лучникова

Началось. Всё чаще слышны хлопки петард на улицах и видны фейерверки ракет в ночном небе. Позднее воскресенье в окрестностях городского рынка напоминало прифронтовую зону – рванул склад новогодней пиротехники. Прохожие всё чаще веселы и перемещаются всё быстрее. С воскресенья Березники празднуют Рождество (по григорианскому стилю), семейные радости продлятся почти месяц – до старого Нового года. Начались Рождественские недели. До Нового года эта колонка уже не выйдет.

...А НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ
Динь-динь-дон, льётся чудный звон... Ах, как повезло современному русскому народу, до сих пор живущему в двух временных измерениях – в григорианском и юлианском! Можно начать празднование 25 декабря (новое Рождество, которое официально отмечает весь мир, кроме нас), плавно перейти в празднование Нового года (вместе со всем миром, ведь мы однажды стали цивилизованными и сместили русский Новый год... хотя Рождество забыли), затем, отдышавшись, официально отпраздновать православное Рождество (которое отменили, но теперь восстановили, ведь мы возвращаемся к корням) и завершить марафон Старым Новым годом (который официально отменён до сих пор, но отмечать его никогда не переставали).

Уникальная страна Россия, впереди планеты всей всегда. У «них», например, Иисус родился до нашей эры, а наш Иисус – в нашей. Значит, и эра вся - наша. Потому и праздничный период у нас такой продолжительный, и не Рождественская неделя, а Рождественские недели (почувствуйте разницу). А значит, положены и рождественские сказки. Милую и добрую, например. Или, например, рождественскую страшилку.

А вот, если угодно, вот рождественское назидание. Присматривая место для банкета (Новгодье всё-таки), зашёл Ваш корреспондент в ресторан «Центральный» - просто взглянуть на ресторанный зал (тут с кондачка не решить, деньги всё-таки немаленькие). Охранник, однако, Вашего корреспондента в ресторан решительно не пустил, поскольку костюм на корреспонденте был джинсовый, но в баре предложил посидеть. А смотреть, мол, нечего. Ну, нечего так нечего. Немалый заказ убыл в кафе «Вечернее». А мораль такова: удачная реклама на входе способствует вашему бизнесу.
Кстати, неплохо было бы на самих дверях ресторана заранее вывесить плакат: «Форма одежды посетителей на сегодня...» Привлечёт внимание непременно.
Куда ж в рождественской истории без девочки. Вот, стоит за прилавком девушка, симпатичная, явно школу в этом году закончила, продаёт блинчики и чебуреки. Слеза умиления уже навернулась? Трудовое детство, в институт можно только за деньги поступить... Два блинчика – 20 рублей. Протягиваю 50-рублёвку. Жду сдачу. Девушка берёт калькулятор. Занавес. Браво всеобщему бесплатному и чудесам электроники.

Да, о чудесах. Фирма чинит мобильники. Офис 415 в доме по Карла Маркса (аккурат возле налоговой). Посетителей нет (ура!), сотрудники на месте. Один увлечён компьютерной автогонкой, другой – беседой по мобильнику. После пяти минут «здравствуйте», «извините» и «кхе-кхе», один из ремонтников заканчивает разговор и спрашивает: «Вы что-то хотели?» Уже ничего, спасибо (может, их основной бизнес – совсем в другом, зачем пустяками отвлекать?).

Тем более этажом ниже – офис 306 на ту же тему. Три сотрудника, которые громко объясняют, что за 500 рублей починят сразу, а если больше, только с согласия клиента, так что оставляйте, посмотрим, вдруг ремонт дороже выйдет, зайдите на днях. Пропал, думаете, мобильник? А возле управления «Уралкалия» тоже есть ремонтная контора, там починили в две минуты и совсем бесплатно (поломка невеликая была). А надо просто верить в чудеса. А ведь русское Рождество – длинное, как Новый год...
А потом и сам новый год, и когда-нибудь весенним утром ранним... Удач и всех благ всем читателям «Городской газеты». С наступающим.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс