Бумажный ребёнок

Автор: Ирина Каримова
Без родовых сертификатов родители не смогут зарегистрировать своих детей. С нового года.

Напоминаем, что с нового года все беременные женщины будут, так сказать, сертифицированы: получат специальные документы, удостоверяющие их «интересное положение». Сертификаты получат только те, кто состоит на учёте в государственных и муниципальных учреждениях. Частные медицинские центры под новый закон не попадают. Просто потому, что частники услуги оказывают платные и к бюджету не имеют никакого отношения. А государство, по словам Лады Жуковой, заведующей березниковской женской консультацией, через родовые сертификаты будет дополнительно финансировать врачей-бюджетников и стимулировать врачей работать более эффективно и качественно.

Внешне родовой сертификат похож на больничный лист: состоит из корешка, талона №1 и №2 и нижней части.
Первый талонженщины смогут получить только на 30 неделе беременности. Или на 29 - это если ожидается двойня. При нормальном течении беременности и полном объёме качественных услуг, женские консультации взамен получат 2000 рублей. За каждую женщину. Большая часть денег уйдёт на оплату труда врачу, у которой беременная проходила консультацию и обследования. Остальная часть денег - на развитие женской консультации: оборудование и медикаменты.

Второй талон предназначен для родильного дома. В тот роддом, где женщина родила, по талону №2 перечислят 5000 рублей. Будь-то Березники, Пермь, Москва и т.д.. Без этого талона рожать на дороге женщину не бросят - примут. Но, видимо не с таким энтузиазмом: «Когда женщина выходит в декрет, нужно постоянно носить с собой свою амбулаторную карту беременной и теперь родовые сертификаты» - советует главный врач родильного дома города Лев Вайнберг.

В нижнюю часть родового сертификатабудут вносить сведения о дате рождения ребёнка, его пол, вес и прочее. Именно по ней будут регистрировать детей в ЗАГСе, а после и выдавать пособия. Кстати, с первого января единовременное пособие на ребёнка в Березниках составит 9200 рублей. Ежемесячное пособие - 805 рублей.

С верхней частью сертификата, по мнению медиков, могут возникнуть проблемы. Для её заполнения потребуется следующее: паспорт, медицинский страховой полис и свидетельство пенсионного фонда. Если женщина работает на частном предприятии, где не предусмотрен соцпакет (а такие в Березниках встречаются), она не сможет получить родовой сертификат. «Если какая-то графа будет не заполнена, мы не сможем предоставить сертификат к реестру в Фонд социального страхования и получить за работу деньги» - пояснил главврач. А значит, ни женские консультации, ни родильный дом не получит дополнительных денег.

Выдавать сертификаты в Березниках начнут уже через пять дней. Но получат березниковские женщины только половину документа - талон на роды и нижнюю часть. Первый талон для женской консультации начнёт работать с мая месяца: когда беременным в течение 30 недель будут оказывать качественные услуги в срок.
Родовые сертификаты, по задумке Министерства здравоохранения и социального развития, смогут повысить рождаемость. Результаты обещают лет эдак через двадцать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс