Скобки жизни

Автор: Ирина Каримова
На каждые 2000 березниковцев приходится по одному суициду в год. С начала этого года 72 человека покончили жизнь самоубийством. 6 добровольных смертей в месяц.

Что толкает людей к смерти? Как раньше времени не выскочить за «скобки жизни»: рождение – смерть? И где грань между ними? Размышлениями поделилась преподаватель философии и психологии березниковского филиала ПГУ Елена Сидорова.

– Можно ли оправдать самоубийства?
– Фактически суицид – это способ выражения человеком своего отношения к миру. Единственный, по его мнению, способ разрешения конфликта с миром. Иногда имеет место ритуальный вид самоубийства. Но в Березниках, как правило, встречается первый – конфликтный – вариант.

– Можно ли как-то определить потенциального самоубийцу?
– Первое, это постоянное ощущение так называемых метаболей, когда человек чувствует боль, у которой нет источника. Проявление именно таких болей – один из признаков потенциального самоубийцы. Ещё одна характерная черта, когда человек в одних ситуациях говорит «я хочу умереть», в других ситуациях говорит «я не хочу покончить с собой». Это состояние специалисты по танатотерапии обозначают как «хождение в области этой холодной зоны». Апатия, или наоборот, излишняя активность, которая ничем не подкрепляется: человек бесконечно что-то делает только для того, чтобы уйти от душевных болей.

– А что значит «танатотерапия»?
– Танатос – бог смерти. Танатотерапия направлена на работу с проблемами страха, в том числе проблемами страха смерти. А страх смерти нужен для того чтобы чувствовать силу жизни. Танатотерапия – это один из вариантов психотерапии, который через работу с телом и человеческим страхом помогает человеку почувствовать жизненные силы. Чтобы не использовать крайние методы и приёмы.
Когда же у человека не остаётся других способов ощутить контакт с жизнью, он выбирает для себя экстремальные ситуации. При этом у суицидентов страх смерти вытесняет силу жизни. Этот страх заполняет человека изнутри, не оставляя пространства для других возможностей и проявлений себя.

– ... то есть, страх смерти настолько заполняет человека, что он готов причинить себе боль?
– С одной стороны тело – это условие смерти: когда мы умираем, умирает и тело. С другой стороны, тело – это препятствие. Иногда человек хочет умереть, но есть тело и оно не даёт ему этого сделать. У многих в детстве возникали мысли: «а вот я умру, и посмотрю, как они все без меня будут». Стремление к экстремальности проявляется не только в виде законченного акта суицида, а в разных видах поведения – например, в агрессии. В том числе и аутоагрессии – агрессии, направленной внутрь себя.

– Как долго длится пограничное состояние?
– Человек может десять лет идею вынашивать, а может и на следующий день к финалу прийти. Но главное, чтобы человек понял, что он хочет жить. Только заглянув в глаза смерти, человек понимает, что он может и хочет жить. Самый простой пример, где бы ни случилась авария, тут же собирается толпа. Потому что там есть это нечто, позволяющее через это приближение к смерти ощутить человек силу жизни.

- Случается, что в последнюю минуту человек рассказывает о своих намерениях...
– То, что человек хочет рассказать о своей проблеме, не значит, что она разрешена. Она может быть лишь отсрочена. Если причина, которая заставляет человека желать смерти, не будет пережита, прожита и переработана им, то он может повторить попытку. Важно знать, что это не демонстрация, даже если окружающие именно так трактуют поведение человека.

- Когда приходит первая мысль о смерти?
– Мысли о смерти могут посещать человека в очень разном возрасте. Но это не значит, что если вы думаете о ней, то вы – потенциальный самоубийца. Как есть день и ночь, зима и лето, в человеческом теле – вдох и выдох, напряжение и расслабление... Никто не собирается, «прославляя» одно – исключать другое. Наоборот, именно вытеснение мыслей о смерти может приводить человека к обратному поведению. И если глубоко вдуматься в знаменитую поговорку «memento mori» («помни о смерти»), то получится: только принимая смерть, мы можем радоваться жизни

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс