Сода набирает вес

В Березниках появится новое химическое производство. 25 миллионов евро намерены вложить собственники «Березникоского содового завода» в новый проект – строительство завода по производству тяжёлой соды.
Такую новость распространила позавчера газета «Коммерсант». Приводим текст полностью.

«Вчера (19 декабря – ред.) гендиректор ЗАО «Русская содовая компания» Валерий Закоптелов заявил „Ъ“ о намерении акционеров компании выкупить федеральный пакет в ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) и, таким образом, установить полный контроль над химкомбинатом. После этого акционеры БСЗ рассчитывают начать реализацию в Березниках нового амбициозного проекта – строительства завода по производству тяжелой соды стоимостью в 25 млн евро. При этом у «Русской содовой компании» не возникнет проблем со сбытом новой продукции, так как потребителем тяжелой соды станет ее же собственное предприятие, которое будет производить автомобильное стекло в Санкт-Петербурге.

Как сообщил „Ъ“ вчера гендиректор «Русской содовой компании» (РСК) Валерий Закоптелов, в январе компания намерена получить полный контроль над Березниковским содовым заводом. Как рассказал „Ъ“ господин Закоптелов, для этого компания намерена приобрести пакет акций размером 20,59%, находящийся в федеральной собственности. Аукцион по приватизации пакета состоится 17 января, о чем сообщило на днях Пермское региональное отделение Российского фонда федерального имущества. Стартовая цена пакета, объявленная РФФИ, – 93,3 млн рублей.

Вместе с укреплением контроля над БСЗ, «Русская содовая компания» намерена реализовать в Березниках новый проект. По словам господина Закоптелова, в первом квартале 2006 года РСК начинает строить на площадке БСЗ еще один завод, где, как планируется, к 2009 году будет развернуто производство тяжелой соды. Сейчас заканчивается разработка проекта, сообщил „Ъ“ Валерий Закоптелов. По его данным, всего в реализацию этого проекта будет вложено порядка 25 млн евро.
По словам Валерия Закоптелова, новая продукция БСЗ – тяжелая сода (кальцинированная сода марки А) пользуется на рынке спросом. Однако основной объем продукции будет потребляться заводом по производству автомобильного стекла, о строительстве которого «Русская содовая компания» заявила в сентябре 2005 года. Напомним, что РСК намерена построить на участке площадью 50 га в поселке Металлострой (Санкт-Петербург) стекольный завод стоимостью 220 млн евро.

Единственный конкурент БСЗ в области тяжелой соды в России – Стерлитамакский содовый завод. Как сообщил „Ъ“ начальник управления реализации завода Борис Мананников, кальцинированная сода марки А (тяжелая) отличается от легкой степенью грануляции, плотностью. Он отметил, что тяжелая сода более качественная и пользуется в России большим спросом. Ее используют в стекольном и металлургическом производстве, и сейчас Стерлитамакский завод практически является монополистом в этой отрасли. К появлению конкурента в Березниках господин Мананников отнесся спокойно и пожелал ему успехов».

Справка «Городской газеты»
Основные акционеры «Березниковского содового завода»: ЗАО «Русская содовая компания» – 63,2743%, Российский фонд федерального имущества – 20,59%.
В начале 90-х годов пермские предприниматели Валерий Закоптелов и Юрий Борисовец приняли участие в чековом аукционе и приобрели 40 процентов акций «Березниковского содового завода». Затем такой же пакет акций предприятия был выставлен на продажу, и они выиграли конкурс. 20 процентов акций осталось у государства.
Холдинг «Русская содовая компания» (офис находится в Москве) начал создаваться летом прошлого года. Тогда его генеральный директор (одновременно председатель совета директоров БСЗ) Валерий Закоптелов в интервью пермскому еженедельнику «Капитал WEEKLY» сказал, что в новую структуру кроме березниковского войдёт стерлитамакский содовый завод. Оба предприятия покрывают 90 процентов отечественного рынка соды. Одна из целей объединения – не пустить на российский рынок бельгийскую содовую компанией «Сольвей», которая контролирует мировое производство соды.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс