По ту сторону двери

Автор: Ирина Каримова
Грозит ли березниковскому спорту затухание и кому отдать деньги на капремонт, обсуждали депутаты на заседании комиссии по экономической политике.

Денежный контроль
Первым вопросом стало положение о контрольно-счётной палате города. Напомним, с 1 января 2006 года в силу вступает новый Устав города. Согласно ему в городе должна работать муниципальная контрольно-счётная палата. Основная функция которой – контролировать законность и исполнение бюджета города. Второй обязанностью палаты станет контроль за распоряжением муниципальным имуществом. Иными словами, эдакая ревизорская контора.

Положение депутаты одобрили. Даже посмотрели на кандидата в председатели палаты Олега Двоегладова. Он специально прибыл из Перми, работал ревизором и аудитором. При слове «ревизор» думцы как один насторожились и... решили вопрос о будущих сотрудниках палаты отложить. Мол, нечего за закрытыми дверями людей набирать. Надо бы конкурс объявить, желающих послушать, а потом уже и утверждать должность. На том и порешили.

Засыпать ответами
Презентабельно выступил перед депутатами председатель Комитета по вопросам образования Александр Нецветаев. Предварительно вооружившись красной книжицей – отчётом за 2005 год и планами на 2006. Депутатам он раздал те же книжицы, но уже синего цвета. Заодно для удобства фотографии, графики и перечень проведённых работ председатель от образования представил на экране.

Пока члены комиссии с явным интересом разглядывали отчёт, докладчик принялся за его чтение. Однако монотонная речь Нецветаева бдительность комиссии не усыпило. Посыпались вопросы. Депутата Писарева волновало отсутствие веранд в детских садах, депутата Рахмулина – запущенные спортивные площадки у школ, депутата Гресева – низкая заработная плата учителей и т.д. Председатель заверил, что веранды в будущем году уже начнут строить, площадки – начнут восстанавливать, ну а зарплату (как и обещано федералами) поднимут с 1 марта.
Не обошлось и без актуального вопроса о безопасной работе бассейнов. Его задал депутат Алфёров. Но, волноваться оказалось не зачем: «Состояние бассейнов комиссией проверено,– ответил Нецветаев. – Все в хорошем состоянии».

Заинтересовала комиссию и детская преступность: предпринимаются ли какие-либо меры? Председатель заверил, что результаты есть: Комитет ведёт работу с малолетними преступниками.
«Почему бы не отдать всех детей-сирот в приёмные семьи?» - спросил-предложил депутат Алфёров.
Ответ был краток и ясен. Мол, создавать приёмные семьи в качестве бизнеса аморально. А процедура передачи ребёнка в приёмную семью трудна и длительна: «Каждая семья, прежде чем получить заключение о взятии ребёнка в приёмную семью, проходит трёхмесячное обучение и обследование. Только после этого мы определяем, можем ли мы допустить ребёнка в эти семьи» - пояснил Нецветаев.

Спортивный тормоз
Не всё гладко оказалось в спортивной жизни. Доклад председателя Комитета по физкультуре и спорту Леонида Сакулина депутаты отложили до январского заседания Думы. Просто потому что каких-либо результатов в отчёте они не нашли. Только затраты на спортивные мероприятия увеличились в три раза, а эффективность странным образом понизилась.
Думцы пришли к выводу, что березниковский спорт «идёт на затухание», надо спешить на помощь. Посоветовали организовать прокат лыж в Новожилово и подумать о крытом катке – будет дополнительный доход. А отчёт переделать, обосновать и доказать, что спорт – живёт и дышит.

Лишние деньги
Поправки в бюджет города-2006 у думцев не вызвали особых замечаний. Скорее удивление. Управление городского хозяйства во главе с Вячеславом Журавлёвым решило провести капитальный ремонт дома по Пятилетки, 9, предварительно заявив об этом в городском бюджете на будущий год. Доказывая необходимость капремонта, коммунальщик подпирал правую щёку – явный признак сокрытия своих мыслей.
Выяснилось, предложение родилось не спонтанно. Поступившая сумма в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей от социального найма по результатам этого года оказалась сверх обычного дохода. Их-то и решили пустить на реконструкцию дома. Так, во всяком случае, объяснила присутствовавшая начальник финансового управления Марина Козыренко. А, по словам главного коммунальщика, сейчас в этом доме уже продано 8 квартир. Остальные квартиры планируется распределить после ремонта в 2006 году бюджетным работникам города.
В общем, такая щедрость вызвала зависть даже у депутатов: «Вот бы попасть в эту бюджетную сферу» - попытался пошутить депутат Кисличенко.

Вторым предложением УГХ стало увеличение расходов на ЖПЭТ-4. Коммунальщикам предложено добавить свыше полутора миллионов рублей. По этому поводу вопросов у думцев не возникло: данный ЖПЭТ обслуживает городские общежития. А их состояние всем известно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс