Письма читателей

В данной рубрике публикуется свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ

АРМИЯ РАБОВ
Невыразимо стыдно и больно было мне читать эти солдатские письма. Как они ко мне попали – отдельная история. Я, отслуживший почти 20 лет назад, понял сразу: здесь правда. Читая письмо, я почему-то поймал себя на мысли: «Надеюсь, иностранцы это не прочтут».

Ведь что они подумают о нашем народе, если узнают об этом во всех подробностях? Ведь такого жуткого явления нет ни в одной армии мира! Ни в одной! Есть, конечно, традиции подавления старшими младших. Почти везде. Как и в мире животных. Но такой системы организованного издевательства и унижения нет нигде! Между тем, дедовщине этой уже почти 30 лет. Она началась тогда, когда столкнулись две волны: те, кто был призван тянуть лямку 3 года и те, кого впервые призвали на 2 года (закон от 12.10.1967 года). Вообразите, как обидно было первым, как им было жалко себя. Вот оттуда эта безумная система и поехала.

Офицеры с ней не справились, а потом - просто привыкли и стали использовать в своих интересах. Им нас было не понять. Они ведь, как правило, ни дня не служили. Это мы служили, отдавали долг Родине - бесправно и бесплатно. А они сначала учились на офицера, а потом - работали офицером. За деньги. По тем временам немалые. В сочетании с дармовой рабсилой это давало порой баснословные результаты. Нигде больше не допустили бы столь трагичного уродования целого демографического поколения.

Вы никогда не задумывались над тем, какие отцы потом выходили из этих дембелей? С глубоко укоренившимися, заботливо взлелеянными неврозами и садистскими привычками. Вы не задумывались, почему так много наших девочек с готовностью пошли в проститутки, а мальчиков - в бандиты? Ответ прост: этим несчастным детям не хватало семейного тепла. Это тепло их отцы потеряли в своей армейской молодости.
Сейчас, конечно, все изменилось. Но офицеры по-прежнему покорно козыряют своему Главкому, отыгрываясь на наших детях. Ниже я привёл отрывки из нескольких солдатских писем домой, по понятным причинам я не стал публиковать имена фамилии и места службы солдат во избежание каких либо последствий для военнослужащих.

«...Здравствуйте, мои дорогие! 25 апреля я получил от вас 10 писем сразу. В это время я был в столовой, там мы несли наряд. Там я и получил 10 ударов по шее кулаком (называется "колобаха за письма"). Почтальонша меня подвела, как обычно отдала письма в посторонние руки. Вся рота удивилась, что мне так много пишут, но удивление их было со злостью из-за того, что я мол маменькин сыночек. Они вон по полгода не пишут домой и родители им не пишут. Может это зависть...»

«...Смотрю на тех, кто уже отслужил 2 года. За 2 года я стану тут, наверное, тоже каким-нибудь психом, дебилом или у меня будет с головой не в порядке, как у некоторых (зато они гордятся этим). Они могут избить ни за что. Поднять руку на человека для них - не проблема. В роте из 40 чел. у 30 чел. с головой не в порядке, они сами говорят и хвастаются, кого и чем они били (табуретом, стулом, штык-ножом, дверью, об стену, об пол и т.д.) ... Здесь, если часто лежишь в медсанчасти, значит - косишь, а снять со службы они не захотят, лучше сгноят, чем будут возиться с тобой. Деньги в конвертах я ни разу не получал, они до меня не доходят, больше так не высылай. Перевод получил 20 тысяч, также получил 5 тысяч с посылочкой, но их сразу забрали. Открытки ваши не получал ни разу. Когда я лежу в госпитале, письма явно уходят налево и их вскрывают, это я понимаю. ...»
В. Карпов

Адрес для писем 618400, главпочтампт, а/я 48.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс