Игры в цивилизацию

Автор: Алексей Гарин
Специалисты по маркетингу отмечают, что игорный бизнес в Березниках завершил период начального формировании, то есть спрос сравнялся с предложением, наступило насыщение. В ближайшее время ожидается перераспределение (передел) сфер влияния. Естественный отбор?

За что боремся?
Первые игровые автоматы, «ну по пять рублей», появились в Березниках больше двух лет назад. Машины посерьёзнее – прошлой весной. Претензии у народа к игорным заведениям обозначились только недавно.

Причём волна возмущения обрушивается в адрес легально работающих заведений. Мол, эксплуатируют человеческие пороки, грабят людей, лишают здоровья, а порой и жизни. Люди продают имущество, чтобы спустить деньги в автоматы. А потом совершают преступления. Однако истеричных заявлений типа «отберите у детей пиво» что-то не слыхать.
Несмотря на то, что в последние месяцы самой обсуждаемой проблемой стали игровые клубы. Публикаций на эту тему больше, чем про коммуналку. Случайность?

Идёт, гудёт игорный шум
Есть версия, что под предлогом выполнения воли народа, куда проще проводить перекраивание рынка.
Владислав, менеджер игорного клуба: «При всём обилии и многообразии игровых клубов, владельцев у этих заведений немного. Только вычислить их сложно. Лицензии, как правило, оформляются на подставные лица или фирмы. На самом деле, за исключением нескольких залётных персонажей, «бабки» с горожан стригут очень известные и уважаемые в Березниках бизнесмены. Кое-кто из них в «белый дом» двери ногой открывает. Часть барышей они обратно народу отдают: то спортсменам помогают, то пенсионерам, то сироткам».
Действительно предприниматели, ведущие легальный игорный бизнес стесняются «светиться», как владельцы игорных клубов. Но ведь не наркотиками же торгуют...

Один из высокопоставленных работников мэрии в частной беседе с журналистом, на вопрос «А почему бы все игорные клубы не выселить за пределы города?» ответил: «На каком основании, если у них лицензии и договора на аренду или собственность помещений? Ну, выселим мы их в какое-нибудь Новожилово, так вместо легальных клубов по подвалам и квартирам станут появляться нелегальные, криминальные».
К слову, центральные СМИ сообщают о том, что депутаты московской Городской Думы приняли-таки решение со временем выселить игорные заведения за черту города. (Как тут не вспомнить 70-80 годы, когда за 101-й километр от Москвы отправляли хулиганов, проституток и прочие «деклассированные элементы»). Впрочем, у столицы особый статус.
Похоже на остальной российской территории усмирять игровой бизнес можно одним-единственным способом.

Буква закона
В апреле 2000 года к закону «Об обеспечении единства измерений» были приняты «Правила проведения испытаний игровых автоматов с денежным выигрышем». Суть документа в том, что все игровые автоматы должны быть проверены на соответствие определённым стандартам. Одно из таких требований – не менее 75 процентов от полученных денег автомат должен возвращать в виде выигрыша.
Не секрет, что владельцы игорных заведений, открыв очередной клуб, подстраивают программу так, чтобы автомат выдавал в виде выигрыша 80-85 процентов (понятно, что не каждому клиенту возвращаются деньги, выигрыш суммируется и выпадает какому-нибудь счастливчику). Когда клиент потянется, регулировку меняют, так чтобы владелец получал прибыли не менее половины.

Во избежание таких подстроек, автомат должен быть опломбирован. Отсутствие пломбы - правонарушение, которое влечёт наказание от наложения штрафа до ликвидации автомата и отзыва лицензии.
Проверку автоматов осуществляет Госстандарт России. А в регионах есть Центры по проверке и испытаниям игровых автоматов, получившие аккредитацию Госстандарта. Всего таких центров в стране около 70, ближайший к нам - в Перми.
Раз в два года специалисты центра стандартизации могут проверить все автоматы на подведомственной территории. Попытка сокрытия аппаратов от проверки – административное правонарушение. Кстати, в 2002 году Правительство приняло постановление, согласно которому лицензия на открытие игорного заведения выдаётся только при наличии заключения о том, что все автоматы соответствуют стандарту.

Ничего не вижу, ничего не слышу?
В конце ноября в Березниках началась комплексная проверка залов игровых автоматов. В составе проверяющих – налоговики, пожарные, отдел УВД по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и услуг. В ходе проверки было выявлено много нарушений административного и уголовного законодательства.

Так, из 39-ти существующих в городе игровых клубов 32 расположены в жилых домах и работают после 23-х часов, что является грубейшим нарушением закона. В клубах не пресекают игру несовершеннолетних, что также противозаконно. Более того, в Березниках зарегистрированы факты обмана мэрии, когда вместо обещанного магазина появлялись игровые клубы. Не соответствуют занимаемым должностям и директора этих заведений. По закону, руководителем клуба может стать гражданин, не менее 3-х лет проработавший в игорном бизнесе. У местных менеджеров клубов необходимого опыта нет. По трём фактам выявленных нарушений дела уже рассматриваются в городском суде. К работе подключилась и прокуратура.
Замечу, однако, что законы эти приняты пять лет назад, игровые клубы в Березниках появляются с прошлой весны, а проверки начались только сейчас. Когда того начали требовать горожане. Проверяющие ждали отмашки?

В начале декабря в Березниках побывал инспектор Пермского центра проверки игровых автоматов Алексей Савельнев. Вот что он пояснил «Городской газете»: «Я приезжал не для инспектирования. Меня пригласили для проверки и опломбирования нескольких игровых автоматов. Есть у вас в городе сети, которые закон уважают: «Джокер», например, или «СуперСлот». Ведь нередко автоматы уже с завода поступают без пломб Госстандарта. По правилам, положено немедленно вызвать специалистов нашего Центра. Но кое-кто пытается подстраивать автоматы для получения большей прибыли. За что и страдает при проверках».

Что в итоге? В Березниках есть законопослушные «сильные» игровые сети. А есть и мошенничающие «слабаки». Участь последних, в свете участившихся проверок, предрешена. Естественный отбор. Бизнес, живущий за счёт пороков человеческих, будет более цивилизованным?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс