Расставить приоритеты и сделать правильные выводы

Мы прочитали обращение Ю.Прибыткова прокурору города О.Рыбину. Наше мнение – каждому горожанину стоит попытаться самому понять, что и почему происходит, и сделать правильные выводы.
Все мы пользуемся услугой теплоснабжения одинаково, на протяжении 8 месяцев, вне зависимости от того, какая температура за окном, а, следовательно, сколько градусов подается в квартиру. Тариф на тепловую энергию рассчитан исходя из оплаты в расчете на 8 месяцев, 245 дней с 15 сентября по 15 мая. В этом году температура воздуха осенью была несколько выше, поэтому отопительный сезон начался с 20 сентября.
В своем письме 15 сентября глава местного самоуправления обратился к руководству ОАО «ТГК-9» с просьбой дать распоряжение БТЭЦ-2, БТЭЦ-10 о начале отопительного сезона 2005-2006 г. с 20.09.2005 г.

21.09.2005 г. в адрес МУП «Теплоэнерго г.Березники», БТЭЦ-2, БТЭЦ-10 пришло разрешение от ОАО «ТГК-9» на подачу тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение. Незамедлительно руководство МУП «Теплоэнерго г.Березники», ООО «НОВОГОР-Прикамье» согласовали подачу тепловой энергии на жилищный фонд г.Березники с администрацией города. На 21.09.2005 г. ни от одного жилищно-эксплуатационного треста не поступило уведомлений в адрес МУП «Теплоэнерго г.Березники», ООО «НОВОГОР-Прикамье» о проведении каких-либо работ, связанных с ремонтом инженерного оборудования жилищного фонда, находящихся у них на обслуживании, дающих право теплоснабжающей организации не подавать тепловую энергию на данные дома.

Поэтому справки-отказы направлены ЖПЭТами не обосновано, также как не имелось оснований для перерасчета и у ООО «БИРЦ».
А теперь поясним, почему же березниковцы платят за тепло, начиная с момента подачи тепловой энергии в город 20 сентября, а не с момента поступления тепла в квартиры.
Согласно п.1.4. Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 г. № 1099 (в ред. от 2005 г.) тепловые системы должны находиться в постоянной готовности к обслуживанию потребителей, за исключением межотопительного периода, в который проводится подготовка к новому отопительному сезону.

В соответствии с распоряжением администрации г.Березники период подготовки определен с 15 мая по 15 сентября. Оплата начисляется равномерными долями на протяжении 8 месяцев.
Используемый в п.2.4. Правил термин равномерно означает (указание Верховного суда РФ в решении № ГКПИ 2001-1608 от 11.07.2002 г.), что плата вносится и за периоды технологических перерывов, так как основным составляющим себестоимости услуг по теплоснабжению являются расходы на производство и транспортировку тепловой энергии и теплоносителя, ремонт и техническое обслуживание инженерного оборудования и коммуникаций, ремонтный фонд, оплата обслуживающего персонала и др.

Согласно ст. 153 ЖК РФ – гражданин и организация обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а в соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Тепло в город ТГК-9 поставило 20 сентября. Именно с этой даты идет начисление платежей за тепло городу. Поэтому каждый березниковец должен оплатить свою часть платежа за тепло.

Никакого нарушения законодательства со стороны ООО «НОВОГОР-Прикамье» не имеется. В соответствии с ч.2 ст.157 Жилищного Кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч.4 ст.154 Жилищного Кодекса РФ рассчитывается по тарифам, установленным органами местного самоуправления в порядке, определенном федеральным законом. Согласно п. 2.4. Правил предоставления коммунальных услуг в г.Березники, утвержденных решением Березниковской Городской Думы № 105 от 30.09.1997 г., размер оплаты коммунальных услуг устанавливается главой местного самоуправления, кроме тарифов на тепло- и электроэнергию, а также газ.

Тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги в 2005 году установлены Постановлением главы местного самоуправления г.Березники Пермской области №1306 от 24.12.2004 г. и остались неизменными:
- отопление - 15,93 руб. на 1 кв.м. общей площади жилья в месяц;
- горячее водоснабжение – 88,57 руб. на 1 человека в месяц.
В квитанциях на оплату коммунальных услуг тариф, т.е. размер платы за услугу, указан в соответствии с вышеуказанными нормативными актами. Но поскольку в ноябре сумма была не оправданно уменьшена, в связи с не обосновано выставленными справками-отказами, в декабре пришлось доначислить эту разницу.
Отсюда следует, что Ю.Прибытков в своем обращении был несправедлив, обвинив руководство ООО «НОВОГОР-Прикамье» в нарушении прав граждан и российского законодательства.
Березниковский филиал ООО «Новогор-Прикамье»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс