В доме тепло, когда есть понимание

Не за горами новогодние каникулы. И компания «Новогор-Прикамье» делает все, чтобы для березниковцев они прошли максимально комфортно – чтобы в квартирах было тепло, уютно, по-домашнему. Но для этого необходимо своевременно расплатиться с ТГК-9 (поставщиком тепла в город). Наш разговор с директором БФ ООО «Новогор-Прикамье» Сергеем Владимировичем Патрушевым начался с непростого для всего города вопроса расчетов за тепловую энергию.

– Сергей Владимирович, в последнее время в городе идут дебаты по поводу счетов, выставленных населению за тепло. Какова позиция Новогора в этом вопросе?
– Ситуация достаточно сложная. Дело в том, что все участники дискуссии правы по-своему. Вполне понятно возмущение жителей, в квартиры которых тепло пришло позднее установленной даты, с другой стороны, понятна позиция Администрации города, утвердившей тарифы исходя из полной оплаты восьми месяцев отопительного сезона равными долями (с 15 сентября по 15 мая). И конечно, законна и понятна позиция Новогора-Прикамье: тепло в город поставлено вовремя, для чего были изысканы 90 млн. рублей в счет погашения долга перед пермскими энергетиками, образовавшегося в том числе и из-за неплатежей населения. Тепло в город подано, ТГК-9 выставляет счета, поэтому оплата начисляется, начиная с 20 сентября.

– Что же делать и кто виноват? – два традиционных русских вопроса.
– Виноватых искать – бесперспективное занятие. Виновны все: старая система, когда бюджет погашал разницу за население между расчетными и фактическими тарифами, особо не считая деньги; сегодняшняя несправедливая методика, равномерно распределяющая платежи по месяцам отопительного сезона и не учитывающая фактическое количество потребляемого тепла; устаревшие договорные отношения, когда тепло до квартир подают одни (ЖПЭТы, ТСЖ и т.д.), а за несвоевременную подачу и некачественное обслуживание расплачиваются другие (население и Новогор).
Что делать? На этот вопрос ответы существуют. Необходимо утвердить новую справедливую и экономически обоснованную методику тарифообразования на основе двухкомпонентного подхода. Утвердить фактические тарифы, которые население способно оплачивать. Найти источники финансирования (в т.ч. из бюджета) разницы между расчетными тарифами, утвержденными Региональной энергетической комиссией, и фактическими, утверждаемыми Администрацией города. Заключить новые договоры, предусматривающие реальную финансовую ответственность договаривающихся сторон, регламентирующие все отношения, возникающие при поставке тепла от ТЭЦ до квартиры.
Пока же я не вижу другого выхода, кроме того, чтобы по существующей, пусть несправедливой, но законной методике, оплатить выставленные счета и только на основании закона разбираться с компаниями, поставляющими тепло в каждую квартиру.

– Что будет, если население не будет платить за тепло?
– Во-первых, в Новый год не оплатившие за предоставленные услуги граждане перейдут с долгами (а это плохая примета); во-вторых, существует реальная опасность снижения температуры в квартирах к новогодним праздникам. ТГК-9 требует заплатить 111,5 миллионов рублей до конца месяца. Действия пермских энергетиков в отношении городов-неплательщиков суровы. А разгорающийся скандал относительно выставленных счетов отнюдь не способствует повышению платежной дисциплины, поэтому на душе у меня тревожно.

– В преддверии Нового года, что Вы пожелаете горожанам?
– При всей сложности нашей жизни – не унывать, верить в свои силы. В Березниках живет особенный народ. Березники по многим вопросам впереди всей России, а первым, как известно, всегда нелегко. Желаю всем в новом году оптимизма, требовательности и ответственности, а в новогоднюю ночь - волшебных впечатлений, удивительных встреч, душевного тепла и уюта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс