Теория молодого троллейбуса

Попробовать свои силы на руководящем посту может каждый молодой березниковец. С 1 декабря мэрия объявила конкурс молодёжных бизнес-проектов «Твой билет в большой бизнес». Лушему автору обещана ответственную должность в троллейбусном управлении.

Идея проведения бизнес-конкурса зародилась при подведении итогов референдума молодёжного студенчества. Выяснилось, что основная масса березниковских учащихся города недовольна нынешней политикой городской власти. На работу устроиться молодым практически невозможно. В транспорте ездить – дорого. Проблемы студентов не решают. Короче, дайте дорогу молодым в большой бизнес.
Местная власть призадумалась. Решила пойти на компромисс. Предложила написать проект по эффективному управлению троллейбусного предприятия.

Условия конкурса: дата проведения, критерии оценок, состав конкурсной комиссии и т.д. пока не называются. Сейчас лидеры молодёжного крыла березниковских единороссов – «Молодая гвардия» - готовят соответствующие документы. Уже известно, что одним из обязательных условий участия в конкурсе станет возраст его участников: от 18 до 35 лет.

Понятно, что для составления мало-мальски грамотного бизнес-проекта требуются исходные данные: финансовые показатели работы Троллейбусного управления, объём пассажиропотока, графики маршрутов, протяжённость линий электропередач, количество работников и т.д. Вся эта информация будет предоставлена всем кандидатам на муниципальную должность. Поэтому сейчас организаторы конкурса готовят необходимые запросы в адрес дирекции троллейбусного управления.

Проект-победитель должен отличаться оригинальными идеями. Но самое главное – быть жизнеспособным. Последнее обстоятельство вызывает не мало опасений у организаторов. Просто потому что, воплотить теоретические изыскания юных менеджеров может быть очень сложно. Так как помимо основных – экономических - показателей работы троллейбусного управления есть, так называемые, «ненатуральные показатели». А именно: человеческий фактор, взаимоотношения внутри рабочего коллектива, то есть те обстоятельства, которые невозможно измерить в рублях, километрах и т.д. Но от которых в немалой степени зависит результат работы всего предприятия. С этим согласен и директор МУ «Троллейбусное управление» Дмитрий Володин: «Сам по себе конкурс – хорошая идея. Но человек, который ни разу не сталкивался с троллейбусным управлением, его проблемами сможет написать только теоретический вариант проекта. Но как его применить на практике – вопрос сложный».

Именно поэтому авторам лучшего проекта предложат довести свой проект «до ума» уже на месте. С учётом реальной ситуации.
Причём автором проекта может стать как один человек, так и команда из пяти-семи молодых березниковцев.

Второй вариант даже предпочтительнее, считает руководитель «Молодой гвардии» Валентин Михайлов: «Было бы хорошо, если люди в команде будут единомышленниками. В этом случае воплотить свой проект в жизнь станет намного проще».
В случае командного соавторства, должность в троллейбусном управлении обещают каждому.
Словом, дорогу молодым березниковцам открыли. Идею конкурса одобрили преподаватели городских вузов. По их мнению, студентам дали реальный шанс проявить себя и показать свои возможности. А это для Березников большая редкость.
Остаётся надеяться, что у березниковской молодёжи амбиции не перевелись.
Автор: Ирина Каримова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс