Новости от 15 декабря

ЛАЯТЬ МОЖНО, КУСАТЬ НЕЛЬЗЯ
Участились случаи нападения на людей бродячих собак. За последнюю неделю зафиксировано два подобных инцидента. В первом обошлось без жертв. Собака выхватила сумку из рук проходящей мимо женщины и убежала. Пострадавшей пришлось преследовать животное. После того, как собака забралась в чей-то огород, женщина позвонила в милицию. Прибывшая на место группа оперативников вспугнула пса и вернула сумку хозяйке. Во втором случае всё закончилось более трагично. Бегавшая по территории «Азота» бездомная собака напала на работника и покусала его. Мужчине пришлось обращаться за помощью в медпункт, а на место происшествия была вызвана милиция. После того, как прибывший сотрудник ОМОНа оценил опасность ситуации, агрессивный пёс был уничтожен выстрелом из табельного оружия. По словам начальника штаба городского УВД Валерия Токмянинова, бездомных собак отстреливают только в том случае, если они ведут себя агрессивно и нападают на людей. Если животное не создаёт угрозу для жизни человека, то крайних мер к нему не применяет.

ЖИЛЬЁМ ОБЕСПЕЧАТ 9 СЕМЕЙ
Названы участники областной программе «Обеспечение жильём молодых семей», которые получат субсидии из бюджета для покупки нового жилья (30 процентов стоимости). В Березниках это 9 молодых семей. Хотя первоначально планировалось, что их будет больше (от 10 до 12). Комментируя итоги, начальник Отдела по делам молодёжи Сергей Воробьёв сказал, что в четырёх семьях двое и более детей. Поэтому расчётный размер субсидии на одну семью увеличился. Кроме того, в числе счастливчиков есть семьи как имеющие жилую площадь, но менее 18 квадратных метров на человека, так и вовсе без жилья. В ближайшие дни участники программы должны получить сертификаты, удостоверяющие их статус. Напомним, что документ будет действителен в течение 90 дней с момента выдачи. За этот срок семьи должны найти вариант улучшения жилищных условий и, если 70 процентов от стоимости квартиры будут брать в банке, оформить кредит. Если семья-участник не успевает найти новое жильё – сертификат автоматически становится недействительным и семья выбывает из программы.

ЗА ДЕЛЬФИН АРЕСТОВАЛИ
Предварительные итоги работы комиссий по расследованию причины катастрофы в чусовском бассейне «Дельфин» будут известны 21 декабря. Об этом сообщил наш источник в Чусовом. Напомним, что расследованием причин обрушения крыши занимаются три комиссии: две прокурорские – краевая и городская, третья представляет интересы собственника бассейна – Чусовского металлургического завода. Сейчас на месте происшествия разобраны все завалы, убран мусор. Однако восстановительные работы решено не начинать до тех пор, пока не появится заключения комиссий. Из больницы Чусового выписаны 8 пострадавших, 3 человека остаются в отделении травматологии. Напомним, что в связи с делом «Дельфина» арестованы два человека, работники пермской фирмы «Уралпромэксперт». В 2004 году именно эта фирма проводила экспертизу здания бассейна. Как сообщает газета «Коммерсант», в подписанном «Уралпромэкспертом» заключении говорилось, что угрозы аварии нет, чем подтверждалась пригодность «Дельфина» к эксплуатации, хотя оба специалиста знали, что здание находится в предаварийном состоянии.

А ТАКЖЕ...

Сегодня состоится концерт диксиленда под управлением заслуженного работника культуры России Станислава Алексеева. Мероприятие пройдёт в актовом зале музыкального училища в 18.15.

20 декабря в Центре педагогической информации состоятся публичные слушания по новому проекту «Правила землепользования и застройки г.Березники». Принять в них участие сможет любой желающий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс