Круто ты попал. В разработку

Автор: Николай Анфалов
Сотрудники милиции проводили операцию по задержанию опасного преступника. Инспектору дорожно-патрульной службы был дан приказ задержать автомобиль с такими-то номерами. А также водителя и всех тех, кто вступит с ним в контакт. За автомобилем проследили и заметили, что машина остановилась у магазина «Бридж», водитель зашёл в магазин один, а вышел из него вдвоём с девушкой. Они о чём-то переговорили и разошлись. В «оперативную разработку» инспектора попали супруги Коптяевы, Таня, и Эдуард.

По словам Тани, расставшись с незнакомым собеседником, спросивший у неё который час, она осталась ждать мужа. К ней подошёл милиционер, схватил за руку и, ничего не объясняя, потащил к милицейской машине. Таня испугалась, просила объяснить, в чём дело. Но милиционер не отвечал.
В этот момент подъехал муж Татьяны Эдуард. Увидев такое дело, он естественно кинулся выяснить, что произошло. Но страж порядка отрезал: «Не твоё дело, иди отсюда, а то и тебя заберём сейчас» (записано со слов потерпевших – Н.А.)
Эдуард настаивал, милиционер забрал его документы и приказал следом за ним ехать в милицию.

Издержки производства
Супругов доставили в дежурную часть на Пятилетку, 13 и продержали там четыре часа. А потом отпустили, но одну Таню, Эдуарда закрыли в изоляторе временного содержания. Перед тем, как его закрыть на них обоих оформили протокол административного задержания.
В документе было написано, что оба задержанных проявили грубость и неповиновение законным требованиям милиционера, «мешали выполнять должностные обязанности» А кроме этого муж Татьяны Эдуард отталкивал милиционеров из-за этого у стража порядка выпал жезл и сломался. «Ничего подобного, - говорят Таня с Эдуардом, - не было. Нас грубо задержали и, не объясняя причин, увезли в УВД. Мы понимаем, как родился этот протокол. Просто стражи порядка, понимая, что они прокололись с нами, задержали не тех да к тому же нагрубили нам, оформили на нас протокол административного задержания. Им же надо было как-то реабилитировать свои поступки».

В возбуждении дела отказано
После освобождения супруги обратились в городскую прокуратуру с заявлением наказать милиционера.
Следователь прокуратуры проверил факты, изложенные в заявлении. И отказался предъявлять обвинение инспектору ДПС в превышение должностных обязанностей. По мнению следователя, в действиях инспектора состава преступления нет. Супруги Коптяевы подозревают, что на решение следователя повлияло то обстоятельство, что преступник был в этот день всё же задержан, а то, что пострадали невинные люди – это так сказать издержки производства. Пока прокуратура вела проверку заявления и формулировала свой отказ, в мировом суде состоялся процесс, и супругов Коптяевых оштрафовали на полторы тысячи рублей.

Недостаток образования
Таня и Эдуард решили бороться за свои права. И обратились к адвокату Татьяне Чумак. Та провела собственное расследование и добилась отмены постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела. Городской суд признал постановление незаконным, а также отменил решения мирового судьи, оштрафовавшего супругов на полторы тысячи рублей, якобы за сопротивление властям.
Теперь потерпевшие вместе с адвокатом настаивают на возбуждение уголовного дела против инспектора и добиваются признания его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

«Милиционер взял на себя смелость и дерзость поступать грубо с людьми, а хуже того наказывать за это, - говорят Татьяна и Эдуард, - Это называется превышение должностных обязанностей. Чаще всего это происходит от недостатка образования или воспитания, а также от высокомерия. Мы верим, что милиционер будет всё же наказан».

О сотруднике ДПС, так неучтиво поступившего с Коптяевыми, его коллеги отзываются неохотно, признаваясь, что он не пользуется особым уважением в коллективе. «Какой-то он безбашенный и с больными принципами, которые не идут на пользу ни ему, ни общему делу. Все приказы он выполняет дословно, как дрессированная овчарка».
Однако в отличие от милиционеров, непосредственный начальник офицера Валерий Сосновский, говорит что подчинённом выполнял приказ по задержанию преступника, действовал правильно и законно: «На нас каждый день жалуются. Что поделать, у нас профессия такая и не всем людям нравится, когда милиция выполняет свои профессиональные обязанности. Жалобу Коптяевых на действия сотрудника ДПС проверяло Главное управление внутренних дел Пермского края. Результатов проверки пока нет. Что касается решения городского суда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ДПС, у нас есть право обжаловать его в кассационной инстанции».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс