Вопрос не стоит, программа лежит

Авторы: Алёна Козырева, Артём Попов
Березниковский «Новогор» презентовал (то есть представил на всеобщее обозрение) новую программу развития всей городской коммуналки. Проект увидели депутаты, «новогорцы» ответили на вопросы.

Договор с мэрией об аренде городских коммунальных систем (подписан в феврале 2005 года) обязал филиал «Новогора-Прикамье» до конца года разработать инвестиционную программу. То есть сколько денег, из какого источника и с каким эффектом «Новогор» потратит на реконструкцию водо-тепло- электросетей Березников. Собственно для того мэрия и искала богатого арендатора, чтобы бюджетные деньги на бесконечное латание труб не тратить.

По поводу так называемых «неотделимых улучшений» (например, новых трубопроводов, уложенных в земле) договор определил, что их собственником является городская администрация. Она (цитата) «возмещает арендатору стоимость неотделимых улучшений, произведённых в виде капитальных вложений». Как следует далее из текста, возмещать будут за счёт изменения размера арендной платы для «Новогора».
В общем, «Комплексная программа развития коммунальной инфраструктуры г. Березники на 2007-2009-2017 годы» готова. Приглашённых собрали в зале заседаний «белого дома» (кабинет №37).
Сидячих мест на всех не хватало. Депутаты, начальники и «Новогорцы» перепутались. Таблички на столах сошли с ума. Тут и там мелькали зелёненькие папочки – презентная продукция.

Место председательствующего занял начальник УГХ Вячеслав Журавлёв. Представил человека с бородой и в очках, сидящего в другом конце стола. Им оказался генеральный директор московского «Центра по эффективному использованию энергии» Игоря Башмакова. Именно этому центру «Новогор-Прикамье» и заказал инвестиционную программу.

Человек с бородой, Игорь Башмаков, оказался не простым. Говорил, что и на Колыме был, и ещё где только можно. Детей на севере спасал от переохлаждения. А теперь, значит, и Березники спасает от всяческих перебоев в коммунальной сфере.

На экране диапроектор рисовал всякие графики и таблицы. В качестве саунд-трека к «фильму» разработчик рассказывал о городе, о программе. Говорил про будущее города, что к 2017 году будет построено 2 миллиона квадратных метров нового жилья. На что начальник Управления архитектуры Светлана Соснина заметила, что по новому Генеральному плану к этому сроку – в лучшем случае – появится 440 тысяч квадратных метров. «Кто вообще такие Генпланы составляет», – парировал директор Барашкин.

К 2017 году планируется избавить горожан от перебоев с водой и прочими коммунальными услугами. Тогда, предполагают разработчики, население будет платить за коммуналку вовремя. Трубы прорываться не будут. Потому что техника будет хорошая, как и система предупреждения чрезвычайных или аварийных ситуаций. Ведь экономить можно на ликвидации аварий: если их нет, чего ж тратиться на их устранение?

Это к вопросу «где брать деньги для программы». Другим источником будут застройщики, которые заплатят за подключение новостроек к коммуникациям. (Но если их будет в 5 раз меньше, то источник получается очень ненадёжный).
Программа, как сказал докладчик, не имеет аналогов. Эдакий эксперимент на отдельно взятом городе.

Тарифы обещают хорошие. Например, за воду в 2017 году население будет платить 17 рублей 13 копеек за кубометр. За электричество 1 рубль 45 копеек за киловатт. Но дело даже не в тарифах. Главное чтобы население платило. Ведь, как сказал разработчик, программа не выживет, если уровень собираемости будет 90 процентов. Конечно, оговорился он, полной собираемости нигде не бывает, но хотя бы 97-98.
(Только вот в голове как-то не укладывается, как смогли разработчики просчитать уровень инфляции на такой дальний срок? Правительство России и то не может).

На презентацию инвестиционной программы «Новогора» пришли 12 депутатов из 25 приглашённых. По словам председатель Городской Думы, Николая Зеленина: «Думу эта программа не обойдёт». Но пока вопрос о рассмотрении депутатами этой программы не стоит. Сейчас полный вариант программа лежит на рабочем председателя Думы. Депутаты ещё почти ничего не знают, «Новогор» документами не делится. Народным избранникам раздали только выдержки из программы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс