Талон на роды

У российского государство – вроде бы – дошли руки и до демографии. В самом деле, хотя новых граждан и рождается побольше, но и смертность не увеличивается. Социологи прогнозируют, что численность населения Россия за 50 предстоящих лет может сократиться до 100 миллионов человек. Вымирать не хочется. С 1 января 2006 года увеличиваются размеры детских пособий, единовременных пособий при рождении ребёнка. И кроме того все беременные женщины начнут получать родовые сертификаты. Коснётся это нововведение и Березников.

Вообще то под сертификатом понимается документ, удостоверяющий тот или иной факт. Например, что лекарство не опасно для здоровья, или что требуемые прививки сделаны. В данном случае сертификат будет подтверждать, что беременная женщина действительно ею и является. А также то, что в связи со своим положением, обслуживающее её медицинское учреждение имеет право на дополнительные финансы.

«Родовые сертификаты» предназначены для оплаты соответствующих медицинских услуг государственных и муниципальных учреждений. Деньги будут поступать от Фонда социального страхования. Он же и разрабатывал механизм оплаты «родовых сертификатов». Таким образом, из сферы деторождения выпадают частные медицинские учреждения, в которых сейчас уровень медицинской помощи существенно выше.

Предполагается, что будущая мама получает в женской консультации во время постановки на учёт по беременности заполненный бланк сертификата с двумя отрывными талонами. Один талон предназначен для женской консультации, в которой наблюдается женщина, другой – для передачи в родильный дом.

При этом сертификат не ограничивает свободу женщины: она может выбрать как любую женскую консультацию, так и любой роддом по собственному желанию. Только после получения от беременной талона медицинские учреждения могут рассчитывать на оплату своих услуг. Каждый месяц женская консультация и роддомы должны будут предоставлять региональным отделениям Фонда определенный пакет документов для оплаты счетов. Если документы подтверждают, что необходимые услуги оказаны качественно и в срок, на счет консультации по первому талону будет перечисляться 2 тысячи, на счет родильного дома по второму талону – 5 тысяч рублей за каждую беременную женщину. И якобы поэтому каждое учреждение, обслуживающее беременных и рожениц, будет стремиться оказывать свои услуги профессионально и в полном объёме.
Иначе эти дополнительные средства они не увидят.

Таким образом, по мысли разработчиков родовые сертификаты должны увеличить количество успешных родов и неосложнённых беременностей. Да и количество абортов, тоже должно снизиться. Вроде бы. Ведь за такую пациентку больница дополнительных денег не получит.
Березниковские врачи пока воздерживаются от комментариев о достоинствах и недостатках введения «родовых сертификатов».

Как следует из сообщений центральных СМИ,, сейчас заканчивается работа по разработке бланков сертификатов. К 20 декабря они должны поступить во все отделения Фонда социального страхования. Пока дата поступления в Березники родовых сертификатов остаётся неизвестной для врачей и специалистов Фонду социального страхования.
Однако, повторим, беременным женщинам документы должны начать выдавать с 1 января наступающего года.
Автор: Наталья Серёдкина

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс