Новости от 14 декабря

МЕЧЕННЫЕ НЕ ХОДЯТ
Метить зимнюю одежду в милиции березниковцы не желают. Каждый год городское УВД предлагает населению поставить на верхнюю одежду невидимую метку. При краже такие вещи обнаружить и вернуть законному владельцу гораздо легче. Метка ставится на зимние вещи с помощью специального химического состава, который можно обнаружить только при определённом освещении. Этот состав не наносит вреда вещам и держится несколько лет. Процедура бесплатная. Единственное, что требуется от жителей города – подойти с одеждой по адресу: улица Пятилетки, 13, где расположено городское Управление внутренних дел. По словам начальника штаба УВД Валерия Токмянинова, с начала этой осени нанесли состав на вещи всего несколько горожан. В основном они метили меховые шапки. Сейчас же, по словам милиционеров, березниковцы вообще перестали пользоваться данной услугой.

МОЛОДЫЕ ЦЕНТРУЮТСЯ
Новый молодёжный тренинговый центр открывается при Дворце молодёжи. Первые циклы тренингов пройдут с 20 по 22 декабря и будут направлены на формирование команды и выявление лидерских качеств. С поколением «некст» будут работать квалифицированные психологи. Тренинги будут вестись по возрастным группам: учащиеся техучилищ и техникумов, студенты вузов и работающая молодёжь. Как пояснил начальник отдела по делам молодёжи Сергей Воробьёв, в целом новый тренинговый центр должен помочь молодым людям реализовать свои возможности, попробовать свои силы в ролевых и деловых играх с дальнейшим переносом приобретённого опыта в реальную жизнь.

ШКОЛЬНИКИ НЕ ПРЕДОХРАНИЛИСЬ
Вакцинация против гриппа завершится на этой неделе. Более поздняя вакцинация не даст нужного результата. Так пояснил заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Виталий Барламов. Уже привито более 20,5 тысяч березниковцев, что составляет 97 процентов от запланированного. Самые большие группы привитых - работники промышленных предприятий и сферы обслуживания. Меньше всего желающих защититься от инфлюэнцы среди пенсионеров, педагогов и школьников. На сегодняшний день в городе не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. Однако, по прогнозам эпидемиологов, первые больные с таким диагнозом могут появиться уже в конце декабря. Число заболевших ОРВИ держится ниже эпидемического порога (такой специальный медицинский показатель), и составило на прошлой неделе 895 человек. Пика заболевших респираторными заболеваниями следует ожидать, как показывает практика прошлых лет, в конце января – начале февраля.

А ТАКЖЕ...

Из соликамской церкви Иоанна Предтечи похищена икона «Великомученик Иоанн Воин». Ведётся расследование.

В Пермском крае зафиксировано 7 случаев продажи фальшивых денежных купюр достоинством от 50 до 1000 рублей. Сотрудники милиции призывают жителей края при обращении с деньгами быть бдительными и осторожными.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс