Иной взгляд

с Андреем Лучниковым
Березники могут гордиться собой. Уже на этой неделе должна быть добрана-призвана третья часть личного состава Общественной Палаты (далее –ОП). В составе которой (ОП во всех трёх частях) нет ни одного березниковца. И которая в Конституции, между прочим, никак не обозначена. А что Конституция?

ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ
По календарю. Сегодня – вторник, 13-е, а вчера было 12 декабря . И Конституцию пока не отменили. Выходной, правда, не стал бы помехой, но счастье, как известно, в труде, главное – повод был отметить.

Некоторый смысл в Конституционном выходном, конечно, имелся. Да, понятие «конституционных прав» усвоилось только из импортных кино, а про «конституционные обязанности» подробно объясняют только в военкомате. Но хоть величественное слово «Конституция» население (особенно молодое и подрастающее) запомнило. А выходной, не выходной – когда и кого это останавливало? Повод-то остался.
Зато будешь отныне сердцем чувствовать: по всей стране с тобой вместе отмечают не кто все подряд попало, а которые понимают, что Конституция – великое дело, а не день вчерашний. Хотя и не день настоящий.

Например, Конституция – Основной Закон. Причём, прямого действия. То есть, если инструкция противоречит Конституции, то поступать должно по Конституции, а не по инструкции. Напомнишь сейчас об этом чиновнику, а чиновник пожмёт плечами и спасибо, если не пошлёт. Правда, один из десяти стыдливо скосит глаза. А один из двадцати приятельски улыбнётся вашей наивности и разведёт руками: мол, сам всё понимаешь, чего ж дурака включаешь? Конституция – дело будущего...

И в будущем останется. Пока распоследний Акакий Акакиевич в самом заштатном Досамоокраинске не поймёт, что Конституцию, знать нужно и исполнять должно, останется Основной Закон просто поводом.
Но с чего бы и, главное, зачем Акакию Акакиевичу сие понимать? Он ведь, Акакий, наш кожа от кости, свой от сохи и паяльника, вышел он весь из народа, высшим лижет, на низших брызжет... И если Герман Прохорович на него сверху не наорёт, то внизу так и будут... обрызганные. А кто Прохоровичу подскажет, который плоть от плоти, кость от кости такой же Акакий? Только Эрнест Павлович, который сверху... А Павловичу?.. А?.. Вертикаль, она длинная... И на вершине Сам.

Хорошо, ну а Самому – кто?
А вот и не угадали. ОП не поможет. И не в том дело, как смешно она призывалась-набиралась: треть назначает Сам, эта треть добирает вторую треть, эти две трети подбирают третью. И не в персональном составе ОП дело (хотя... Представьте, например, как удачно выразит мнение общества та же Алла Борисовна о любой инициативе Самого. Типа, всё могут короли...). И даже не в отсутствии у ОП каких-либо прав, кроме как верноподданно советовать (это право вообще есть у всякого, даже у Ходорковского...).

Незачем рассуждать о сложностях, если бесполезность ОП определяется чисто технически. Если каждому «советчику от общественности» предоставить прямой доступ к Телу хотя бы на 10 минут (а без этого – кому и как советовать будут? Или один от имени всех? Так это даже у всенародно избранной Госдумы не получается)... Итак, 10 минут на 126 «советчиков». 21 час беспрерывного общения. Считай: два рабочих дня. А если без перегрузки – неделя. И не раз в году. А уж насоветуют... Вы, будучи в здравом уме, стали бы время тратить?
А ведь российское земство уже вытянулось в струнку и повсеместно, в областях и городках, при губернаторах и мэрах создаются и даже созданы собственные ОП.

Березники... То ли недавний грустный опыт с бессмысленной имитацией мыследеятельности т.н. Совета старейшин помог, то ли факсы в «белом доме» вовремя и дружно поломались, а телефоны отключились... В общем, скромно замылилась сия затея. Есть чем гордиться.
Потому что (затея с бесполезной ОП) и есть самый подлинный вчерашний день. А Березники – город будущего. Доказано.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс