Небо Чусового

Автор: Николай Анфалов

Чусовой встретил нас серым тяжёлым туманом. Вторую неделю он не двигается с места. От этого деревья, провода линии электропередач обволокло снежной ватой. Ветки деревьев, как мохнатые лапы зверя пригибаются к земле. На узких и серых улочках, по обеим сторонам которых выстроились красивые, но очень обшарпанные дома, пахнет выбросами местного металлургического комбината. В городе почти не видно людей. Продовольственные магазины пусты. Нет посетителей и в кинотеатре, где идёт «9 рота». Не «играет» привычными огнями и один единственный игровой клуб. Люди ещё не могут отойти от шока.
Два дня, 6 и 7 декабря, продолжались похороны погибших в бассейне «Дельфин». На промозглом и продуваемом со всех сторон городском кладбище одна процессия сменяла другую.

Полчаса не хватило
Десятилетнего Сергея Полюдова и его сорокалетнюю маму Марину Николаевну хоронили 7 декабря.
За два часа до трагедии Марина зашла к соседу. Он попросил её как медсестру сделать укол и заодно массаж. Она никогда никому не отказывала в медицинской помощи. Все в доме знали, в случае чего Марина, выручит, поможет, даст совет. За сострадание, за любовь к своей профессии её очень уважали и любили на работе и дома.

Марина в тот день спешила домой. Говорила, что задерживаться не может, так как обещала сыновьям сходить с ними в бассейн. Соседи не отпускали Марину, просили маленько задержаться. Но куда там, Марина спешила к детям. После развода с мужем, а это было четыре года назад, она никогда не разлучалась с ними, етьми, жила ради них. «Зайду после бассейна», - пообещала она соседям и ушла.
На кладбище сосед просил у Марины прощения: «Прости, не смог тебя удержать. Всего тридцати минут не хватило». Второй сын у Марины чудом остался жив. Он покалеченный находится в больнице. Ему пока не сказали, что мамы и брата больше нет.

Три минуты и всё кончено
Виктор Шишкин похоронил девятилетнего сына и жену. Он был в бассейне вместе с семьёй.
«Перед тем, как зайти в ванну, - рассказал Виктор, - я с сыновьями зашёл в сауну погреться. Народу было много и кто-то, чтобы освободить место в сауне, поддал жару. Когда от жары многие поскакивали с мест, я продолжал сидеть. Не отпускал из сауны и своих сыновей. Но младший сын взмолился: «Папа, там мама ждёт. Отпусти нас».
Дети убежали, а я, прежде никогда не засиживаясь в сауне, сижу и сижу. И всё себя уговариваю: «Ну, ещё немножко посижу и выйду». Уходить, почему-то не хотелось. Минуты через три раздался сильный грохот. Всё здание затряслось. Все, кто находился в сауне, рванулись к выходу, началась давка.
Когда я прибежал в бассейн, увидел сплошное облако пыли, в ванной лежали искорежённые плиты, металлические конструкции. И небо над головой.
Вокруг кричали люди. Дети звали родителей.

Родители – детей. Кто-то матерился от боли и звал на помощь. Был какой-то неописуемый ужас. Я кинулся искать своих детей, жену и услыхал детский голос: «Папа, папа вытащи меня». Бросился к этому месту. Из завалов тянулась детская рука. Это был чей-то ребёнок. Но достать паренька я не смог: мальчик находился в плену бетонных плит. Рядом закричал другой ребёнок. Это оказался мой сын, я попытался вытащить его на поверхность, но у меня тоже ничего не получилось. От отчаяния я стал разгребать плиты, что-то мне удалось сдвинуть с места. Помню ещё, что я потянул за кусок металлической кровли и освободил сына. Спрашиваю его: «А где мама с Андрейкой». Я ещё надеялся, может она в душевой или в сауне... Сын показал место, где они плавали. Я пригляделся, увидел, что там лежит бетонная плита...»

Родился в бронежилете
В травматологическом отделение Чусовской городской больницы находятся на лечении одиннадцать пострадавших. У всех, как говорит лечащий врач Александр Тетенов, ушибы, синяки, ссадины, есть переломы

Здесь же в отделении находится десятилетний Ваня. У него на лице большой синяк. Про Ваню говорят, что он родился в рубашке. В бассейне Иван был вместе ребятами и тренером по секции дзюдо. «Я находился на четвёртой дорожке плавательного бассейна, там, где мелко. Скоро раздался хлопок, и сверху упали плиты. Меня придавило ко дну бассейна, но не сильно и я сумел выбраться. Вода была очень грязная. Плит было много. Я начал карабкаться по плитам и искать выход. Меня заметила какая-то тётя и крикнула, чтобы я полз в другую сторону. Там меня из воды подхватили дяденьки и унесли на первый этаж, а потом увезли домой». Из шестерых в живых остались он, тренер и ещё один мальчик. Трое его друзей погибли.

Врачи скорой помощи рассказали невероятный случай спасения девятилетнего мальчика. Мальчик застрял среди бетонных плит. И, несмотря на то, что после трагедии прошло почти три часа, малыш чувствовал себя нормально, даже шутил. Его долго не могли достать, но когда вызволили из плена, врачи удивились: на нём не было ни синяков, ни ссадин. «Ну, ты у нас не просто в рубашке родился, а в бронежилете», - шутили врачи.

Дети в бассейне были разного возраста, кто-то сюда пришёл один, кто-то с родителями. Двух девочек в бассейн привели дедушка с бабушкой. Они проводили внучек купаться, а сами остались ждать их в фойе. В живых они девочек больше не видели.
Погибли двенадцатилетний Дмитрий Ризов - единственный ребёнок в семье, четырёхлетний Артур, и десятилетняя Кристина...

Месть политиков
Жители Чусового говорят разное. Одни винят во всём строителей, как, например, Анатолий Васильевич: «Был бы бетон настоящий. А то я вчера взял тут кусок плиты, которая упала на людей, она у меня рассыпался в руках, как песок. Цемент при строительстве пропили б..... вот из-за чего и обрушилось».

У других иной взгляд на ЧП. Не менее чудовищный, чем сама трагедия. Люди уверенно заявляют, что в бассейне произошёл теракт. Мол, до того как обрушилась кровля, люди слышали хлопок, потом посыпались стёкла и уж, затем обвалилась крыша. «Теракт, не иначе теракт, - сказала одна немолодая дама. – Все об этом думают и обсуждают». На вопрос кому это нужно? Она же ответила: «Нашей бывшей власти, которую прокатили на выборах. Теперь вот отомстили».

Действительно в городе в начале и конце октября проходили выборы мэра. Говорят, выборы были жёсткими, не обошлось без компромата, словесных драк. Старому мэру, который правил городом в течение девяти лет противостоял мало кому известный начальник рессорного цеха металлургического комбината. Новый претендент открыто заявлял, что как только он возьмёт власть в свои руки, то первое, что он сделает - разгонит всю администрацию. Этим, вероятно, он подкупил электорат и с отрывом более чем трёх тысяч голосов, победил и был провозглашён мэром «Города Чусовой». Как и обещал своим избирателям он начал чистку. Были смещены со своих постов начальники здравоохранения и социального управления.

Поговаривают, будто бы уже снят и главный милиционер города. Хотя официальных документов на этот счёт никто не видел, а сам начальник милиции, по нашей информации, находится в отпуске.
Прокуратура Пермского края отвергла версию о теракте и возбудила уголовное дело по статье «халатность, повлекшая смерть двух или более людей».

Между тем, независимая комиссия Чусовского металлургического завода рассматривает версию теракта как возможную. Об этом в интервью местному телевидению заявил исполнительный директор ОАО «ЧМЗ» Анатолий Карпов. По его словам, видимых доказательств теракта нет, но есть механизмы для мгновенной коррозии металла. Например, можно полить металл кислотой, что повлечёт его мгновенное разрушение.

Ожидание чуда
Сейчас вход в бассейн «Дельфин» посторонних, то есть не членов комиссии запрещён. Охраняют бассейн охранники металлургического завода. Будут ли восстанавливать здание, пока не известно. Люди, поминая погибших, приходят к бассейну, зажигают свечи и кладут цветы. Сюда ежедневно после уроков прибегают и две десятилетние девчушки. Они ходят вокруг бассейна, заглядывают в разбитые окна, на горы мусора... Здесь под бетонными плитами погибла их подружка Кристина. Девочки до сих пор не могут поверить в то, что её нет рядом. Они ждут чуда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс