С милым рай не в шалаше

Не более двенадцати молодых березниковских семей смогут воспользоваться бюджетными деньгами для покупки отдельной квартиры. Имена счастливчиков, попавших в областную программу «Обеспечение жильём молодых семей», обещано назвать до конца года. А пока претенденты спешно собирают пакеты документов. Ещё не поздно успеть в последний вагон уходящего поезда.

Отсев кандидатов будет двухступенчатый. Сначала в Березниках, потом в Перми. Тут всё справедливо: по одному миллиону рублей выдели оба бюджета – местный и областной.
Так сказать, в «березниковское жюри» войдут местные участники программы. У каждого из них свои задачи. Принимает документы, оформляет личные дела и списки участников – Отдел по учёту, распределению и приватизации жилья УГХ. Информирует, объясняет и выявляет нуждающихся – Отдел по делам молодёжи. Проверяет достоверность представленных документов – ипотечный фонд «Очаг».

Кто? Требования к участникам жёсткие. Как пояснил начальник отдела по делам молодёжи Комитета по вопросам образования Сергей Воробьёв, предпочтение будет отдано семьям, если:
– оба родителя не достигли 30-летнего возраста;
– оба работают в бюджетной сфере или являются молодыми специалистами (работают по специальности первые три года после получения высшего профессионального образования);
– имеют двоих и более несовершеннолетних детей, а также после 1 сентября этого года родили (усыновили) одного и более детей или ждут пополнения (срок беременности не менее 14 недель).
Чем больше показателей совпадает, тем больше шансов стать участником программы.

Как? Если вас не испугали предъявленные требования и вы решили попасть в число счастливчиков, необходимо собрать ряд документов. Их перечень, заявление и анкету участника программы можно получить по адресу: улица Парковая, дом 7, третий этаж.

Сразу будьте готовы выложить определённую сумму за подготовку документов. Их на одного члена семьи приходится порядка десяти наименований. За часть документов (в БТИ и Регистрационной палате) придётся заплатить. На сбор всех справок уйдёт недели полторы.

С полным пакетом документов нужно подойти в Отдел по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади Управления городского хозяйства (по тому же адресу, где брали анкету). Здесь оформят личное дело участника и включат в список. После чего ваши документы отправят в Пермь. На это уйдёт ещё два-три дня.

Сколько? Допустим, всё совпало и вы стали участником программы. Тогда вам будет выдана субсидия (то есть безвозмездная материальная помощь) в размере 30 процентов стоимости квартиры. Предполагается, что оставшиеся 70 процентов участники возьмут в кредит у банка.
Успевай! Важно помнить, что свидетельство участника программы имеет ограниченный срок действия. Три месяца. За 90 дней требуется отыскать ту квартиру, которую хотите купить. Неважно, будет она новая или бу. Одновременно оформляется лицевой счёт в банке, блокированный от снятия денег. Как только участник программы находит квартиру, между ним и продавцом заключается договор купли-продажи, который регистрируется в Регистрационной палате. И только после этого документы сдаются уполномоченной организации (улица Парковая, дом 7) и отправляются в Пермь. И уже тогда деньги перечисляются продавцу.
Автор: Наталья Серёдкина

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс