Новости от 29 ноября

ДИВИДЕНДЫ В ВОСЕМЬ РАЗ
Выплатить так называемые «промежуточные» дивиденды, то есть по итогам работы за девять месяцев 2005 года, рекомендовал Совет директоров ОАО «Уралкалий». Окончательное решение будет принято на внеочередном собрании акционеров компании, которое пройдёт в форме заочного голосования. Рекомендованный размер дивидендов на одну обыкновенную акцию составляет 2,46 рубля, всего на эти цели планируется направить более пяти миллиардов рублей. Заметим, что в прошлом году, размер промежуточных дивидендов был в восемь раз ниже: 35 копеек на одну обыкновенную акцию, при общей сумме порядка 700 миллионов рублей. По словам председателя Совета директоров «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, решение о выплате промежуточных дивидендов доказывает не только благоприятную рыночную конъюнктуру, но и успешную работу менеджеров компании.

ДЕТЕЙ НЕ ХОТЯТ
Делают аборты трое из каждых пяти беременных березниковских женщин. За первую половину 2005 года Центром планирования семьи (входит в структуру муниципального учреждения «Родильный дом») зарегистрировано 939 родов и 1429 абортов. Как пояснила заведующая центром Елена Чулакова, по сравнению с тем же периодом прошлого года количество родов и абортов снизилось, однако их соотношение осталось неизменным. Как правило, большинство женщин, решивших прервать беременность, находятся в возрасте от 20 до 30 лет. Каждый десятый аборт приходится на несовершеннолетнюю. Первую беременность за 6 месяцев текущего года прервали 100 женщин. Врачи предупреждают, что большинство из них в дальнейшем имеют проблемы со здоровьем: бесплодие, невынашивание и т.д.

ХЛЕБ В ДЫРОЧКУ
Продляет свежесть хлеба специальная упаковка «Березниковского хлебокомбината». В перфорированную плёнку можно упаковывать продукцию уже через полчаса после её выпекания, не боясь, что она отсыреет. На одном квадратном сантиметре упаковки располагается не менее 10 маленьких отверстий. Они постепенно выпускают тёпло, не позволяя проникать внутрь холодному воздуху. За счёт этого продукция «дышит» и дольше остаётся свежей. Единственный недостаток плёнки в том, что она не прозрачная, а матовая. Так покупателю сложнее разглядеть содержимое упаковки. По словам руководства хлебокомбината, перфорированная плёнка введена в оборот не для удлинения срока реализации продукции, а «чтобы донести её до покупателя в более свежем виде».

А ТАКЖЕ...

Во время визита в Пермь министр обороны Сергей Иванов пообещал военнослужащим жильё. А промышленным предприятиям – государственный заказ. На него могут те, которые производят двигатели и прочие агрегаты для самолётов.

У православных начался 40-дневный рождественский пост. Он закончится в ночь на 7 ноября.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс