Иной взгляд

с Андреем Лучниковым
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Чем больше смотришь телевизор, тем сильнее убеждаешься: ничего этакого в нашей любимой стране не происходит. Почему именно телевизор? Да потому что умудрённые аналитики и незатейливые обыватели убеждены, убедили и убеждают себя и друг друга: телевизор – главный источник информации для незатейливых аналитиков и умудрённых обывателей. А поскольку в телевизоре ничего этакого не происходит...

НЯНЯ СКАЗАЛА: «СПАТЬ!»
Ну, «ничего» - это, разумеется, сказано не в абсолютном смысле. Очередные поезда сходят с рельсов, Дальний Восток переживает очередные катаклизмы, Его Гарантство пожимает очередные руки и делает очередные замечания на предмет необходимости очередных исправлений очередных недостатков. Словом, что-то всё-таки происходит, так что будем справедливы. В конце концов, никто не посмеет сказать, что в знаменитой песенке про «Спят усталые игрушки» нет совсем никакого сюжета. А для тех, кто слышит эту песенку впервые, так и вообще масса новой и интересной информации. В сказке, оказывается, можно покататься и по радуге промчаться. И так далее.

Правда, через пару лет самый невинный ребёнок твёрдо усвоит, что «глазки закрывай, баю-бай». Но ведь это не значит: «ничего этакого не происходит». Пардон, точнее так: ничего не происходит. Без «этакого». Азбучная истина любой опытной няни: не рассказывайте детёнышу про «этакое», самое малое – долго не уснёт, а хуже, если уснёт, но кошмары будут сниться.

Побаловались, возлюбленные чада, наигрались, нашалились? Баиньки пора, вот вам и теленяня.
Посмотрите: что-то где-то происходит, но везде то же самое, ничего «этакого», глазки закрывай.
Не так? Интересно, нашлась ли среди березниковских обывателей хотя бы пара семей, неважно какого возраста, которые на прошлой неделе не могли уснуть, обсуждая исторические решения исторического съезда «Единой России» в Красноярске и исторические итоги годовщины Оранжевой революции в Украине. А эти два сюжета были самыми «этакими» из всех теленовостей. Всё остальное – включая даже историческую подготовку к парламентским выборам в Чечне и бензоловое пятно на Амуре – вполне укладывается в сюжет «книжки спят, одеяла и подушки ждут». Газеты и журналы, конечно, нянины сказки разбавляли как могли, но куда им, на бумаге напечатанным, до телевидения. Ведь для чтения нужно хотя бы минимальное усилие, а телевизор усилий никаких не требует. Под него даже засыпать удобно. Чем не няня?

А хорошая няня не только убаюкивает, но и воспитывает, нравственные основы внушает, не миропознание, но мироощущение даёт. Мягко, ненавязчиво, но крепко-накрепко, но подсознательном уровне. И вот вам пожалуйста – кроме новостийных сериалов возлюбленное чадо–российский обыватель имеет возможность насладиться рекламными сериалами, а в промежутках сериалами высокохудожественными. Про страшную няню или прапорщика Задова с детьми на заводе.

Думаете просто так? Ан нет, здесь высокая педагогика. Ведь телесериалы во всём их художественном и сценарном разнообразии легко делятся на две категории. Категория первая: про нас с вами, про нашу жизнь обыденную, обывательскую, потешную во всех отношениях, словом, про то, какие мы с вами – чмошники (простите за выражение, иначе не скажешь). Глупые, несообразительные, пьянствующие, эгоистичные и т.д. И категория вторая: сериалы героические. Про слегка грубоватых, но мужественных, ошибающихся, но умных, самое главное – заботливых бойцах спецслужб (милиции, армии, налоговой и т.п.).
Короче, народ – тупое быдло, которое пропадёт без отеческой заботы государственных служб. А государство, естественно, позаботится, куда ж вас (нас) таких девать... Вы, главное, его (государство) слушайтесь. И спите спокойно. Ведь ничего «этакого» не происходит. Теленяня сказала.

И ведь удобно, чёрт побери. Очень удобно ничего не знать, ни о чём не думать, ни за что не отвечать и делать, что велено. А то, что бывают няни типа Фрекен Бок, которая у Малыша с Карлсоном плюшки отбирала, так это Астрид Линдгрен придумала. А она – шведка, а шведов мы ещё под Полтавой бивали, не им нас учить.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс