Культурный курьер

ЛИТЕРАТУРА НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
Березниковская администрация учредила литературную премию имени Алексея Решетова. Награды обещаны нешуточные – за первое место 150 тысяч рублей. Победители появятся не раньше, чем через два года, к очередной круглой дате в истории Березников, 75-летию города.

Участвовать в конкурсе могут не только жители города. Место прописки значение не имеет. Решение дальновидное, много ли в Березниках отыщется талантов, которые можно оценить в сумму с четырьмя нолями? Те немногие литераторы, которым удаётся заявить о себе, из Березников уезжают. Вспомнить хотя бы выпускника Литературного института Митю Ценёва. Его повесть, опубликованная в «Юности» в 1996 году – последний пример выхода березниковского писателя за пределы областной «орбиты». Алексей Решетов не в счёт. Он вне его.
Расчёты мэрии – не столько увековечить память о поэте (хотя и это, безусловно, важный аргумент). Алексей Решетов постепенно вводится в массовый оборот. Как явление массовой культуры.
И в этом смысле Березники идут по пятам своего старшего соседа – Перми.

В областном центре набирает обороты кампания по продвижению очередного брэнда. (Значение этого американизма уже, наверное, все выучили: клеймо, тавро, торговая марка, вывеска и т.д. Ох, уж эти пермяки... То они динозавров собираются в полный рост воссоздать, то балет-театр раскрутить, то краеведением начнут увлекаться. И всё под вывеской продвижения брэнда. Тавтология получается: «вывеска ... брэнда»).

В общем областные СМИ взахлёб рассказывают об успехе пермского писателя Алексея Иванова на недавней Московской международной книжной ярмарке.
Областная администрация планирует презентацию последнего романа Иванова «Золота бунта, или Вниз по реке теснин». Фотография автора украшает один из рекламных щитов Перми.

В Березниках книгопродавцы уверяют, что Иванов входит в пятёрку самых продаваемых авторов.
Для справки. Алексей Иванов родился в 1969 году, окончил Уральский госуниверситет, факультет искусствоведения. Работал лаборантом, сторожем, журналистом, школьным учителем. Создал детский краеведческий музей. Наиболее известные романы: «Чердынь – княгиня гор», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил».

Его последнее творение критики называют даже не «бестселлером». Блокбастером. Именно так, на кинематографический манер. Кстати, права на экранизацию одной из его книг купила одна из ведущих компаний на российском кино-рынке «Централ-Партнершип». Говорят, что режиссёром будет Алексей Сидоров (сериал «Бригада»).
Критики уже давно вывели рецепт успеха литературного произведения. Называется «Гарри Поттер». Издание книги сопровождается кинофильмом, компьютерными игрушками, значками, игрушками, футболками, наклейками, бейсболками и т.д. Специалисты уверяют, что в противном случае, книга будет известна очень малой части читающей аудитории.

Трудно пока представить футболку с портретом Алексея Решетова. Но календарь или, к примеру, обложку школьного дневника – вполне.
Автор: Алёна Козырева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс