Новости от 30 сентября

ПОГОРЕЛ – ШТРАФ ПЛАТИ
За неправильное обращение с огнём штрафуют в размере полутора тысячи рублей. Такое взыскание требуют городские пожарные за возникший пожар с жителя района Нартовки. У него загорелся дом. По словам начальника ОГПС-1 Игоря Шибанова, после установления причины возгорания выискиваются виновники пожара. В данном случае виновником оказался хозяин дома: привёл в действие недостроенное печное отопление, повлёкшее за собой возгорание чердака. И, несмотря на то, что пожар причинил достаточно большой ущерб владельцу дома, ему придётся понести меры наказания в виде денежного штрафа. Этого требуют установленные правила работы пожарных: выявить виновника и привести наказание в исполнение. В том случае, если пожар произошёл не по причине внешнего воздействие (например, возгорание проводки), штрафом никто не облагается.

ПОДАРОЧНЫЙ РОЛИК
Ко Дню рождения в городской школе № 17 готовят подарок всем учащимся. Учебному заведению двадцать второго октября исполняется четырнадцать лет. К этой дате коллектив учителей решил подготовить несколько видеороликов о жизни школы. Предполагается, что это будет своеобразный подарок для всех обитателей школы. Видеоролики будут похожи на телепередачу «Скажи», которая проходит на телеканале «СТС», где ученики будут высказывать своё мнение о школе. Помимо этого короткометражные фильмы будут снимать о талантливых учениках школы, о детях, которыми школа гордится или гордилась. Участниками фильмов станут классные руководители, учителя и самые близкие друзья главных героев. Имена ребят пока не раскрываются. За несколько дней до Дня рождения школы на первом этаже выставят телевизоры с видеомагнитофонами, где эти ролики будут прокручиваться каждую перемену. Сейчас школу начали оформлять поздравительными стендами и стенгазетами.

СПИРТОВАЯ ОПЕРАЦИЯ
Нелегальной алкогольной продукции в Прикамье будет меньше. Государственная автоинспекция Пермской области проводит операцию «Спирт». Основная цель которой – пресечение ввоза в Прикамье нелегальной спиртосодержащей продукции. За восемь месяцев сотрудниками проверенно 2962 транспортных средства, перевозящих спиртосодержащие вещества. По результатам проверок двадцать семь автотранспортных средств, ввиду отсутствия соответствующих сопроводительных документов, доставлены в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства. Помимо этого в городах Пермской области были организованы и проведены рейды по проверке точек, торгующих спиртосодержащей продукцией. На днях в одном из посёлков Лысьвенского района обнаружены нарушения правил перевозок торговли отдельными видами товаров, изъят медицинский спирт. Подобное задержание проведено в Кизеле. По данным ГИБДД, наибольшее количество автотранспорта, перевозящего спиртосодержащую жидкость, задержано в городах Соликамск, Чусовой, Лысьва и Чайковский.

ДРУГОЙ КРЕДИТ
Пермский водоканал получил согласие на выдачу кредита от Европейского банка реконструкции и развития. Полученные деньги в размере тридцать миллионов евро планируется пустить на капитальное обновление системы водоснабжения и водоотведения Перми. Однако в банке отметили, что предоставление кредита возможно только после внесения ряда изменений в структуру договорных отношений между администрацией Пермской области, администрации города Перми и ООО «Новогор-Прикамье». Напомним, от подобного кредита Всемирного банка на реконструкцию сетей водоснабжения березниковский филиал компании отказался. Однако по сообщению службы по связям с общественностью березниковского филиала «Нового-Прикамье» кредитование головного офиса компании никак не связано с несостоявшимся кредитованием березниковского отделения «Новогор-Прикамье».

ПРОСТО НАЛОГИ
Новые информационные технологии, применяемые в бухгалтерской и налоговой отчётности (предоставление сведений по электронной почте), освоили более двух тысяч предприятий Прикамья, сообщает «Новый Регион». Способ представления отчётности по электронным каналам связи является самым оптимальным из существующих. По оценкам специалистов, главное преимущество заключается в том, что налогоплательщикам нет необходимости посещать инспекции. В связи с чем экономится время, обеспечивается достоверность передачи информации. В настоящее время все налоговые инспекции Пермской области и Коми-Пермяцкого округа ведут приём отчётности в электронном виде.

МАНЬЯК НЕДОРЕЗАННЫЙ
Появились новые подробности в деле сексуального маньяка, который в сентябре дважды нападал на прохожих в городском парке. Как стало известно «Городской газете», своим жертвам он представлялся, называя себя Сашей Недорезковым. При проведении следственных мероприятий выяснилось, что фамилия преступника не вымышленная и что человек с такой фамилией «крупно наследил» в Перми. За месяц до совершения преступления в Березниках, он вырезал в Перми целую семью. Пострадали не только трое взрослых людей, но и малолетняя девочка, которую он по некоторым предположениям тоже изнасиловал. После этого убийства Недорезков перебрался в Березники и жил здесь у знакомого, с которым отбывал наказание в местах лишения свободы. Находясь в городе до середины сентября, он совершил два изнасилования, а потом, увидев по телевизору о себе репортаж, скрылся в Краснокамске, где и был задержан пермскими правоохранителями. На этой неделе два уголовных дела по изнасилованию березниковских школьниц были переданы в Пермскую областную прокуратуру следователю по особо важным делам. Все уголовные дела будут объединены в одно производство.

А ТАКЖЕ

Вчера в бассейне «Содовик» было торжественно начата работа малой ванны «Малютка». В церемонии участвовали официальные лица.

Завтра, в честь Дня пожилых людей по городу будут курсировать четыре троллейбуса, проезд в которых будет бесплатным. Маршруты троллейбусов пока неизвестны. Акцию финансирует движение «Березниковский характер».

ГОРОД-СТРАНА-МИР

В память о поэте Алексее Решетове его друзья возложили цветы и посетили мемориальные доски по проспекту Ленина, восемь, где жил поэт.

Пермская гильдия добросовестных предприятий приняла решение исключить ОАО «Пермтурист» из числа своих членов за уклонение от уплаты членских взносов в течение трех месяцев.

С рабочим визитом Пермь посетила заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова. Целью визита было понять, готовы ли Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ к внесению на утверждение депутатами их законодательных собраний кандидатуры губернатора Пермского края

Двадцатилетняя дочь ударила ножом своего отца. Трагедия разыгралась в Лысьве в ходе пьяной ссоры. Мужчина госпитализирован.

В Доме культуры молодёжи Перми прошла ярмарка вакансий для выпускников школ и прочих учебных заведений. Выпускники получили консультации специалистов по трудоустройству.

Президент России подписал разнарядку по осеннему призыву. Предполагается, что с 1 октября по 31 декабря 2005 года на военную службу должны быть призваны 140 тысяч 900 человек.

В России будет создан частный центр борьбы с терроризмом. Ему будут переданы часть функций ФСБ. Об этом заявил сенатор Александр Торшин, глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане.

Рост цен на бензин является результатом картельного сговора между «Лукойлом» и «ЮКОС». Факт сговора доказан во всех судебных инстанциях. Об этом на заседании Государственной Думы сообщил глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Четверым молодым петербуржцам предъявлено обвинение в гибели студента из Конго. По решению суда они содержатся под стражей.

В сочинском зоопарке обнаружили четырёхмесячного котёнка леопарда с многочисленными переломами. Ему сделали операцию, но было уже поздно. Виновником назван сочинский фотограф, от побоев которого не раз гибли редкие животные.

После двух прошедших ураганов в Новом Орлеане, местные жители столкнулись с новой проблемой: скопление на улицах города двадцати двух миллионов тонн мусора.

Голландский суд рассмотрел иск тридцатидевятилетней слушательницы «школы ведьм», и подтвердил, что курсы волшебного мастерства были для актрисы способом повышения профессиональной квалификации. Решением суда стало снятие с ведьмы оплаты налогов.

Учёные выяснили, что галактика, сформировавшаяся на начальном этапе развития вселенной, имела гигантские для такого молодого возраста размеры. Это подтверждает, что некоторые галактики росли гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Нынешний возраст вселенной оценивается приблизительно в тринадцать с половиной миллиарда лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс