Мелочи жизни

Реальные истории из жизни реальных березниковцев. Чего только не бывает!

КОРОВА С МЕГАФОНОМ
На днях Фёдор Конюхов отправился в старое Усолье к одному знакомому, что живёт в района автостанции (это то место, от которого начинается дорожка через Каму к церквям). Дело было под вечер.

Коров Фёдор видел и до этого. Но никогда ему не приходилось видеть коров бегающих. А тут он увидел стадо бурёнок штук в пятнадцать, которые вместо того, чтобы миро пастись и жевать траву, мыча и толкаясь, бодренько бежали к берегу реки.
В чём дело Фёдор понял только тогда, когда не без труда догнал легкоатлетических животных. У самого берега в моторной лодке сидели пацан с девчонкой. В руках у них был мегафон (не «Мегафон», который сотовая связь, а мегафон через который орут на всяческих сборищах). И эта техническая штуковина и издавала так привлекшее коров мычание. Ребята записали на плеер или сотовый телефон (было у них в руках что-то маленькое) мычание быка и теперь транслировали его на всю округу.

Так они и стояли перемумукиваясь – стадо обманутых коров и моторная лодка. Минут через десять парень выключил мегафон и крикнул: «А ну, девушки, марш по домам!». Коровы, недолго думая, медленно побрели к домам. Но едва они скрылись в переулках, как бычий имитатор был включён вновь. Секунды спустя из разных закоулков к берегу вновь выскочили те же самые пятнистые молокопроизводительницы.

ТОЛПОЙ НЕ ЕДЯТ
Площадь Первостроителей. Около полудня. Бывшая остановка «девятнадцатого». Ирина Калачова ждала спецрейс автобуса, чтобы уехать на работу. Возле железного короба остановки какая-то бабуля раскидывала семечки подсолнуха.

На эту халяву со всей округи тут же слетелось десятка четыре голубей. Птицы толкались, гомонили, пытаясь ухватить для себя побольше. Короче, совсем потеряли бдительность. В этот самый момент со стороны улицы Пятилетки выскочила жёлтая «Газель»-маршрутка. Намереваясь ухватить как можно больше клиентов, водитель направил машину прямо к остановочной будке. В толпу самозабвенно чавкающих голубей.

Ирине до этого не раз приходилось наблюдать проворство сизокрылых. Только сделаешь в их сторону резкое движение, как они мгновенно вспархивают и улетают. Даже большой кучей. Причём от испуга ещё и отметиться на головы случайных прохожих успевают. Поймать голубя простым наскоком, без технических ухищрений почти невозможно. За исключением случаев, когда они прямо на руку за лакомством садятся.

Впервые в своей немаленькой жизни, Ира увидела, как голуби среагировать не успели. Машина вломилась прямо в кучу обедающих птиц. Голуби вспорхнули. Но их большое количество, суетливая толкотня в сочетании с малым пространством для манёвра сослужили плохую службу. Когда «Газель» затормозила и начала высаживать людей, на асфальте, к ужасу нескольких человек стоявших на остановке, остались две птицы.

Водитель-убивец содеянного им не даже не заметил. Он, открыв дверь салона и мило переговариваясь с кондукторшей, ждал пассажиров. Никто из видевших происшествие ему так ничего и не сказал. Наверное, люди, как и сама Ирина, были в шоке.
Только бабуля, разбрасывавшая семечки тихо шептала: «Ах чтоб тебя самого так подавило». Побормотав, она подняла с асфальта трупики голубей и понесла в кусты, хоронить.

Расскажи свою историю!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс