Новсоти от 29 сентября

А ГОРОД ПОДУМАЛ: УЧЕНЬЯ ИДУТ
Причиной так называемого «взрыва» стал самолёт. Во вторник, около десяти часов вечера жильцы старой части города отчетливо слышали кратковременный взрыв. «Городской газете» удалось выяснить, что каких-либо чрезвычайных ситуация службой оперативного контроля в это время не зафиксировано. Причиной «взрыва» являлся самолёт. По данным подразделения березниковского отделения 1-ОГПС МЧС России Пермской области, самолёт низко пролетал над городом. Какой авиакомпании он принадлежал, и в какую сторону направлялся, пока остаётся не выясненным. Как пояснили специалисты, при переключении скорости движения самолёта на более высокую происходит звуковой разряд. Его то с последующей волновой отдачей услышали горожане.

КНИГЕ – МЕСТО
Должники вернули в Центральную библиотеку более сорока книг. В муниципальных библиотеках продолжается «Неделя прощёной книги». Как пояснила главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Наталья Огородова, цель мероприятия – сохранить фонды. Как правило за «прощённую неделю» возвращается порядка трёхсот книг. Сейчас в одна только Центральная библиотека обслуживает более 11 тысяч читателей, из них в должниках числится 120 человек. По правилам, за каждый «просроченный» день пользования одной книгой читатель должен заплатить 60 копеек. Поэтому многие из должников предпочитают ждать «прощения».

ЗАСТЕКЛИМСЯ?
Производством стекла в Березниках планирует заняться московская «Русская содовая компания». По сообщению областных источников, предполагаема стоимость проекта – 100 миллион долларов. Завод будет выпускать до шестисот тысяч тон стекла в сутки. Всего компанией планируется открыть в России четыре стекольных завода. Как предполагают инвесторы, проект окупиться года за три. Основными потребителями стекла станет автомобильная промышленность. По мнению Александра Чеснокова, заведующего отделом стандартизации и испытаний Московского института стекла, в России намечается дефицит стекольной продукции. Качество российского стекла удовлетворяет западных потребителей и не исключён выход российских производителей на мировой уровень.

А ТАКЖЕ...
Первое место в областном кроссе «Золотая осень» среди учащихся профессиональных училищ заняли березниковцы. Среди юношей – команда ПУ №31, среди девушек – команда ПУ №51.

Впервые в Березниках отмечался профессиональный праздник работников детских дошкольных учреждений – «День воспитателя». Соответствующие рекомендации выдал областной Департамент образования. Сейчас в Березниках 70 детских садов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс