Деньги без комментариев

= ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ =

Звонят. Едва ли не каждый час. В редакцию. Просят разобраться. Пенсионеры недовольны. Работой Службы социальной защиты. В связи с выплатой компенсаций.

Одни возмущены несвоевременной выплатой компенсации доноров. Другие требуют выдать социальный пакет. Последней каплей стала выплата денежных средств малоимущим горожанам.
Очередь у дверей Управления социальной защиты населения выстраивается за два часа до начала рабочего дня: в шесть утра. Каждый пенсионер рьяно отстаивает свои права первым войти в кабинет. Дело доходит чуть ли не до драк. Простаивать часами приходится порой по нескольку дней. На вопрос чего ждут, отвечают в один голос: «Денег».

Пояснить, каких именно денег они дожидаются, горожане ответить затруднились. Понятно только, что выплата связанна с очередным указом губернатора.

На просьбу разъяснить сложившуюся ситуацию и пояснить, что за Указ губернатора вышел, начальник Управления социальной защиты населения Людмила Романенкова ответила однозначно: «Без комментариев».

Неофициальные источники сообщили, что деньги предназначены для детей из малоимущих семей. По указу губернатора пособия выплачиваются на обеспечение жизнедеятельности населения: еду, одежду, необходимые бытовые предметы.
Точная сумма губернаторских денег, выделенных Березникам, неизвестна. Но неофициально «Городской газете» сообщили, что «денег на всех не хватит, скоро всё закончится».

По словам одного из сотрудника Управления, губернаторский указ должен действовать вплоть до нового года. Но придут ли деньги - опять же неизвестно. Потому березниковцы устраивают ажиотаж. Затрудняет ли это работу сотрудников Управления или нет, не важно. Завоевать право войти в кабинет можно только выложившись по полной.

Прежде чем предоставить документы на пособие (а сумма немаленькая – пять тысяч рублей), необходимо получить талон в «пятом кабинете». Принимают с десяти утра.
В день горожанам выдаётся ограниченное число талонов – сорок штук. Некоторые лица, почуяв выгоду, начали талонами спекулировать. Разлетаются в раз по бешеным ценам. Однако наличие талона вовсе не означает стопроцентную гарантию получения пособия.

Из толпы людей, ожидающих своей очереди, на сдачу документов выхватываются по два человека. Остальные разгоняются. Документы принимают в кабинете номер два и четыре. Пропадают горожане там минут по сорок. Подсчитать, сколько в день людей полностью проходят всю процедуру несложно: человек двадцать-двадцать пять от силы.
Сотрудники Управления социальной защиты населения тщательно проверяют оформленные документы. Один из необходимых пунктов – наличие квартплаты за три месяца. Малоимущими признаются только те, у кого доход составляет менее двухсот восьми десяти рублей на человека.

Елена Уфимцева, горожанка: «Никто понять не может, почему этот Указ нигде не афишируется. Куда мы только не обращались, всюду один ответ – разбираемся. Женщин жалко, которые по нескольку дней простаивают в очереди безрезультатно».

Здесь, вероятно, следовало бы вывести очередную мораль о бездушии местных чиновников или бессмысленного поведения народа. Однако и то, и другое – неверно. Соцзащита старается делать то, что может, - и это правда. Народ, услышавший об очередной «халяве», старается её получить, потому что натерпелся за столетие. И это тоже правда, и народ имеет на это полное право. Тогда... В чём вопрос? А всего лишь в организации работы (включая издание регламентирующих документов) действующей власти. Впрочем, когда паны дерутся... От иных комментариев воздержимся.
Автор: Ирина Каримова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс