Вопрос-ответ

ИЩУ СПОРТ. НЕДОРОГО
«Собираюсь отправить сына в какую-нибудь секцию. Только вот доход у нас в семье небольшой. Не подскажете ли вы, в какой секции занятия дешевле».
Елена Лиховцева

Отвечает председатель Комитета по физкультуре и спорту Леонид Сакулин: «Занятия во всех секциях, работающих по заказу муниципалитета по программе детского спорта - бесплатные. За исключением обучающих этапов в секциях плавания и гимнастики. Но и в них, как только ребёнок начинает показывать определённые результаты, его переводят в бесплатные группы. На тренировки ребята, как правило приходят не в специальной форме, а в обычных шортах, трико, футболках, кроссовках. Тем, кто выступает за город на соревнованиях, выдают и специальную (по виду спорта) форму. Конечно, если вам захочется для своего ребёнка особого индивидуального обмундирования, его придётся приобрести за собственные деньги. Отмечу что некоторые затраты несут занимающиеся в секциях моделирования – на расходные материалы к изделиям. Занятия в секциях не входящих в муниципальную программу (некоторые виды каратэ, фитнесс, аэробика, тренажёрные залы) – платные, цену определяет владелец спортивного сооружения».

ОТЕЧЕСТВО НЕ ИСЧЕЗАЕТ
«Начался призыв и я хотел обратиться за консультацией в совет «Отечество». Но в военкомате, где обычно располагалось «Отечество» сказали, что этого совета у них больше нет. Неужели эта организация закрылась? И как теперь нам быть?»
Илья Непряхин

Отвечает председатель общественного совета «Отечество» Надежда Апанович: «Нет, «Отечество» не закрылось. Мы продолжаем существовать и работать, принимать посетителей. Более того, на днях мы отметим двенадцатый день рождения нашего общественного совета. Действительно, обычного приёма в военкомате сейчас не ведётся, но время от времени я там бываю. Уточнить можно по телефону 6-96-80. Основное же время «Отечество» работает в помещении Совета ветеранов УВД, туда можно звонить по телефону 6-61-26. Определённых часов приёма пока нет, так что звоните и уточняйте, когда можно прийти».

ДОЖДЬ ВЕЧНОСТИ НЕ ПОМЕХА
«На днях после сильного дождя проходил мимо Мемориала Победы и заметил, что Вечный огонь не горит. Можно ли как-нибудь защитить факел от воздействия осадков. И что делать, если огонь погас – куда-то обращаться или самому можно поджечь?»
Валерий Соломонов

Отвечает директор березниковского филиала фирмы «Уралгазсервис» Владимир Чечкин: «Памятник «Вечный огонь» сконструирован так, что ни дождь, ни сильный ветер, ни снег не способны погасить пламя. Огонь гаснет из-за хулиганских действий. Это ребятня часто развлекается тем, что тушит факел шапками, досками, а зимой – снежками. Самому разжигать погасший огонь не рекомендуем: взрыва, конечно, не произойдёт, но ожог получить можно. Особенно если газовое облако ветром направит в вашу сторону. Заметив погасший «Вечный огонь» проще всего позвонить в нашу диспетчерскую по телефону 04. Приедут специалисты и вернут к жизни символ нашей вечной памяти бойцам, погибшим за Родину».

ТАМОЖНЯ ДАЁТ ДОБРО. ПОЧТОЙ
«Собираюсь выписать себе из-за рубежа через интернет-магазин кое-какие прибамбасы для компьютера и классный костюм. Потянет всё это долларов на пятьсот. Заплатить планирую по пластиковой карте. Не могли бы вы узнать, возьмут ли с меня дополнительную плату при прохождении посылки через границу? И как это будет происходить?
Виталий Корнуков

Отвечает заместитель начальника березниковского главпочтампта Лидия Григорьева: «Будет ли с вас взят дополнительный платёж или нет, определяют таможенные службы. После прохождения таможни (в Москве, Самаре или других крупных таможенных пунктах), где посылку вскроют, оценят её содержимое, информация о требуемых платежах поступит в березниковскую таможню. А на посылке будет отметка – выдать её получателю сразу или после уплаты им таможенной пошлины.
Отвечает старший государственный таможенный инспектор Березниковского таможенного поста Пермской области Дмитрий Шумков: «За товары стоимостью до 10 тысяч рублей (что составляет немногим больше 300 долларов) таможенная пошлина взиматься не будет. Если стоимость вложения выше, придётся заплатить пошлину. Её размер будет зависеть от вида товара, так как с разных предметов взимается разная пошлина. Конкретную информацию о том, во сколько вам обойдётся получение посылкой из-за рубежа тех или иных товаров можно уточнить в Березниковском таможенном посте. Может быть,пошлина будет настолько велика, что и не захочется ничего выписывать».

ВЗЛЕТЕЛ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ, ГИПС, СТРАХОВКА
Часто бываю на спортивных соревнованиях. Есть такие виды спорта, на состязаниях по которым можно и кости переломать и вообще инвалидом остаться. Скажите, страхуют ли наших спортсменов, участвующих в соревнованиях по опасным видам спорта?
Андрей Богатырёв
Отвечает председатель Комитета по физкультуре и спорту Леонид Сакулин: «На соревнования по определённым, особо опасным видам спорта наличие справки о медицинском осмотре и страхового полиса является обязательным условием при регистрации спортсмена. Это записывается в Положениях о проведении соревнований, нет страховки – не будешь участвовать».
Отвечает старший тренер отделения гимнастики ДЮСШ «Темп» Владимир Рогачёв: «Да, при выездах на соревнованиях наши воспитанники страхуются. У нас даже есть постоянный страховой агент для такого дела».

ПАКЕТ ПО КУСОЧКАМ
«Что-то непонятное твориться с отказом от льгот. То соцпакет делиться по частям, то не делиться. От каких частей соцпакета всё-таки можно отказаться и сколько это будет в виде денежной прибавки».
Эльвира Рогозина

Отвечает специалист Министерства здравоохранения и социального развития Елена Прокопова: «Существует три варианта. Можно совсем отказаться от соцпакета, и тогда с января 2006 года вы будете получать дополнительно 450 рублей (или больше, если эта сумма будет проиндексирована). Можно отказаться от медицинской составляющей соцпакета (бесплатные лекарства плюс путёвка в санаторий), тогда прибавка составит 400 рублей в месяц. Отказаться только от путёвки и сохранить лекарства (или наоборот) нельзя, так как всё это входит в один пакет. Наконец можно отказаться от транспортной составляющей (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте), прибавка – 50 рублей в месяц. Причём отказ от льгот подписывается сразу на весь календарный 2006 год».

МОСКВУ ПОМЕНЯЮТ
Я очень часто звоню в Москву к родственникам, но недавно узнал что в декабре телефонные коды столицы поменяют. Хотелось бы знать как тогда можно будет связаться с Москвой, и зачем понадобилось менять привычную систему
Сергей Худяков

На вопрос отвечает А. Семенец, представитель Министерства информационных технологий и связей Российской Федерации: «Телефонный код Москвы с 1 декабря 2005 года будет изменен с 095 на 495, а код Московской области - с 096 на 496. Коды изменяются в соответствии с приказом Мининформсвязи. Для удобства абонентов с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года будут действовать оба кода, то есть старый и новый. С 1 сентября 2005 года по 1 декабря 2005 года пользователи будут уведомляться посредством автоинформаторов об изменении действующих кодов. Приказ министерства был разработан в соответствии с постановлением правительства РФ и рекомендацией Международного союза электросвязи в целях создания возможности перехода России общепринятую в мире систему междугородних и международных кодов. Следующим шагом будет введение вместо «8» и «8-10» при выходе на междугороднюю или международную сеть связи набора «0» или «00» соответственно».

ШАПКУ – В ЖУРНАЛ
«Я хотела бы узнать, можно ли у нас в городе нанести специальную метку на одежду. А то скоро зима, и я сильно боюсь за свою норковую шапку, которую могут сорвать с головы. И даже если виновного найдут, то не докажешь, что вещь твоя».
Мария Свиридова

Как пояснили в березниковском УВД на одежду можно нанести специальный раствор, видимый только в ультрафиолетовых лучах, причём совершенно бесплатно. Раствор не токсичен, и не приносит вреда меховым кожаным и другим вещам. При этом, чернила износо и водостойкие. Данные о вас и вашей собственности, под номером идентичным номеру на помеченной одежде будет занесены в специальный журнал. Если их украли, в дополнении к описанию внешнего вида потери добавиться номер - что позволит быстрее установить хозяина. Можно пометить и бытовую технику, или любой другой предмет ценный для вас. Для этого её придется доставить в отделение милиции, на дому такая услуга не предоставляется. В случае если вы решились нанести такую «татуировку», обратитесь в березниковское УВД (Пятилетки 13, кабинет 74).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс