ПАМЯТЬ ЭПОХИ СТАЛИНА

НА ВЕСЬ ГОРОД

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

ПАМЯТЬ ЭПОХИ СТАЛИНА

Я не читала статьи Оксаны Нелюбиной («Городская газета» за 26 мая с.г.), но я прочитала ответ ей, написанный Сусанной Барановой («Городская газета» за 9 июня с.г.). Предлагаю вам мнение по затронутым вопросам.

Является ли Сталин великим полководцем? Я человек сугубо штатский, но как участница Великой Отечественной войны – считаю, что до войны наше государство было уже сильным государством, с которым даже противники Советского государства вынуждены были считаться. Кто управлял государством? Сталин.

Это под его руководством, руководством коммунистической партии государство стало сильным, могущественным. Сталину ставят в вину поражения Красной армии в 1941 году, неподготовленность страны к защите наших границ.

В 1941 году с началом войны очень много поступало писем и телеграмм в поддержку нашей страны в борьбе против фашизма. И главное в каждом из них была твёрдая уверенность в окончательной победе нашего государства, нашего народа. Все народы планеты верили в силу нашего народа.

В критический момент ожесточённых боёв под Москвой Сталин делает «ход конём». На помощь Москве спешили вновь созданные части сибиряков. Вдруг Сталин поворачивает эти части на (Куйбышев) Самару. Почему? Кругом недоумения, непонимание, и даже осуждение. С началом войны все аккредитованные посольства в Москве были переведены в Самару.

Среди послов, да и не только их существовало мнение, что Советский Союз выдыхается, у него нет сил для отражения немецким армиям и некоторые предвещали даже победу Германии. А теперь представьте 7 ноября 1941 года парад в Самаре. На площади шагают солдаты в новеньком обмундировании, не утомлённые войной. Идут танки с гордо поднятым красными знамениями, по небу летят самолёты. После сразу же сообщили своим правительствам о параде.

После чего Турция, Япония, которые согласно договорённости с Гитлером должны были вступить в войну на стороне Германии - в войну не вступили. Это был мудрый ход Сталина, как Верховного Главнокомандующего. А разве это мало, чтобы помнить И. Сталина? Главное он создал сильное государство.

Сталин – это целая эпоха, с его именем у нас связано только хорошее. Русских по-видимому не зря называют дураками. Ни один народ не глумится так над своей историей, как русские. Действительно, умными и патриотами нас не назовёшь. Не зря же пишут: «Патриотизм – это дело вкуса».

Для нас слово патриотизм означало: любовь к отчизне, родной земле, которую сейчас разрывают на клочья, продают. Разве такое когда-то было в советской России. Земля безвозмездно была закреплена за колхозами и совхозами. Скоро с нас будут брать налог за дороги и тропинки, по которым мы ходим. Защита от врагов. Советский народ это доказал в годы ВОВ. За своё родное Отечество, как писал У. Бетт, сражались до последней женщины и ребёнка. Патриотизм – это дела, которые способствуют процветанию родной страны, улучшающее жизнь народа.

Вот теперь и решайте, нужна ли нам память о Сталине. Я считаю, да! Нужна! А ещё я считаю, что наше правительство обязано считаться с волей народа, обязано восстановить всё, что касается истории государство – эпохи социализма. История должна быть правдивой и пора кончать бросать камешки в чужой огород и лить грязь на наше поколение.

Тамара Ковязина,
участница войны

Адрес для писем:
618 400, Главпочтамт, ая 48.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс