ЛОМ ВОРОВАТЬ – НЕ ВЛОМ

Государственная Дума приняла законопроект «О государственном регулировании заготовки, переработки и реализации лома цветных и чёрных металлов». Депутаты говорят, что с принятием закона граждане перестанут «бомбить» садовые участки, выворачивать железнодорожные рельсы, потому что, якобы, закон зарегулирует оборот цветного металла донельзя. Но, по мнению, экспертов, причина единодушия депутатов проста: крупный бизнес ушёл из этой сферы. Упали объёмы. Во-вторых, предприниматели нахватались и занялись более цивилизованной коммерцией. Можно о Родине подумать

ЛОМ ВОРОВАТЬ – НЕ ВЛОМ

Лом, как выясняется, тоже конечен. В Березниках украдено всё, что можно (и нельзя!) со всех прилегающих к городу садовых участков. Не обошла эта напасть и многие предприятия. Горожане лишились урн. Воры добрались даже до могильных оград, антенн и лифтов, не говоря уже о кабеле и прочем. В числе потерпевших практически все, за исключением приёмщиков цветмета и тех, кто его поставляет.

Всем уже было понятно, что до тех пор, пока пунктам приёма цветмета будет выгодно принимать ворованный металл, кардинально проблема не решится. Как известно, нет прибыли — нет и желания действовать. Но, вроде бы, этому приходит конец. Госдума наконец-то приняла – во втором чтении – законопроект «О государственном регулировании заготовки, переработки и реализации лома цветных и чёрных металлов».

Документ говорит, что частники могут сдавать в лом только то, что «образуется в быту», причём «принадлежит им на праве собственности»
Теперь обычный гражданин, если и решится сдать свою старую алюминиевую кастрюлю и пару чашек, то вряд ли появится в пункте приёма ещё раз в ближайшие год-два. В момент сдачи гражданин показывает паспорт (это и теперь без паспорта не примут). Детям до 14 лет дорога в пункты приёма лома будет закрыта. Молодежь постарше должна доказать, что сдаёт металл с согласия родителей. Организации тоже могут избавляться только от собственного лома, для этого им нужно обзавестись лицензией. Ужесточаются требования к пунктам приёма и переплавки, в результате чего число «злачных мест» должно сократиться.

Закон запрещает сдавать рельсы, трубы, провода. Разработчики законопроекта считают, что в стране закончится криминальная охота за ломом не только цветных, но и чёрных металлов.

Вообще-то рынок приёма чёрного лома регламентируется несколькими федеральными и множеством региональных законов. Однако специалисты уверены, что проблема состояла как раз в несовершенстве этих юридических норм. Дело в том, что на федеральном уровне не был закреплён перечень видов лома, которые запрещены к приёму. То есть человек имел полное право сдать, например, рельсу. Откуда он её взял, никто не спросит. Теперь и спрашивать не будут, просто не возьмут и всё.

Однако это в идеале. Те фирмы, чей бизнес напрямую зависит от поставок разного металлического хлама и получающие прибыль только за счёт увеличения объёмов продаж (стоимость тонны чёрного лома относительно невысока – от 600 до 3000 рублей), будут продолжать, закрывают глаза на порой откровенно криминальное происхождение сдаваемого им «товара». И эпидемия по неконтролируемому приёму черного лома может и не остановится.

Официально утвержденные правила обращения с ломом и отходами чёрных металлов требуют, чтобы «лицо, сдающее лом, предъявляло документ, удостоверяющий личность».

Телефонный разговор с одним из березниковских «металлоприёмных» пунктов:
- Вы любой лом принимаете?
- Да, приносите, посмотрим.
- Сколько можно принести?
- Мы работаем с любыми объёмами.
- А происхождение железа вас интересует?
- Нисколько, главное, чтобы вы его привезли.
- А какие-нибудь документы, чтобы его сдать, требуются?
- Нет, я же говорю, главное, чтобы вы его привезли.

Возможно, в этой фирме уже знают, как обходить новые заслоны.

Автор: Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс