Новости на 29 июля

УСПЕХ БЕРЕЗНИКОВСКОЙ ШКОЛЫ

Призовое третье место на Второй международной олимпиаде школьников завоевал березниковский одиннадцатиклассник, ученик школы №11, Максим Рындин. В олимпиаде, прошедшей в Якутске, приняли участие более 150 школьников из России, Казахстана, Румынии и Китая. Пермскую область представляли трое, из Березников – один Максим. Олимпиада проходила по нескольким предметам. Пермская команда боролась за первенство по физике. Кроме березниковской «бронзы», команда наших земляков завоевала ещё две медали за второе и третье места. Тренировал Максима заслуженный учитель России Василий Ефимов. Поездку на олимпиаду профинансировал Департамент образования Пермской области. Максим Рындин является кандидатом в сборную России для участия в Международной олимпиаде по физике. Кстати, среди его недавних достижений – победа на Всероссийской олимпиаде.

ЛЕВЫЙ РЕЙС БОКОМ

Дело о гибели водителя мазутовоза, который сгорел заживо в результате несчастного случая, рассмотрел городской суд. Следствие длилось почти два года, ещё полгода дело рассматривалось в суде. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что водитель автоцистерны приехал на березниковское предприятие ООО «Пермьпромсервис» из Перми. Он должен был заправить машину мазутом и отвезти его в посёлок Тёплая Гора, где велось строительство автодороги. Во время заправки вместо мазута в цистерну закачали печное топливо. Подмена горючего, как выяснил суд, произошла из-за того, что директор «Пермьпромсервис» предложил водителю выполнить «левый» рейс. Во время слива печного топлива, горючее вещество воспламенилось, водитель автоцистерны получил обширные ожоги тела и через три дня скончался. Суд признал директора ООО Владислава Шайдуллина виновным по двум статьям УК РФ: «нарушение правил охраны труда» и «нарушение правил перевозки легковоспламеняющихся веществ». Он приговорён к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно, а также обязан выплатить супруге водителя 70 тысяч рублей.

О КАТЕ ПОМНЯТ ТОЛЬКО ЧУЖИЕ

На беду девочки Кати, чуть не погибшей от отравления по недосмотру взрослых, отозвались читатели «Городской газеты». Напомним, в статье «Спасли девочку» (номер за 21 июля) речь шла о том, как березниковские пожарные спасли пятилетнему ребёнку жизнь, вскрыв квартиру на пятом этаже и вызвав «скорую помощь». Катя наелась марганцовки и с ожогом слизистой горла и пищевода была доставлена в отделение реанимации Детской больницы. Как сообщили «Городской газете» в отделении реанимации, сейчас Катю в удовлетворительном состоянии перевели в ЛОР-отделение долечиваться. Однако старшая медсестра ЛОР-отделения на вопрос, скоро ли девочку выпишут, ответила: «Скоро, если будет куда». Выяснилось, что пятилетнего ребёнка за всё время пребывания в больнице так никто и не навестил. У медсестры нет даже данных о дне и месяце рождения Кати. Между тем, читатели, чужие для малышки люди, звонят и спрашивают, куда можно принести передачу. Сообщаем: в детское ЛОР-отделение (комплекс Второй городской больницы, по улице Ломоносова, 102).

ОПЯТЬ НА НАРЫ

Задержан Анатолий Кудрявцев, сбежавший из изолятора временного содержания 10 июля. Как уже сообщала «Городская газета», Кудрявцеву удалось перелезть через двухметровый забор вокруг здания березниковского УВД. На воле преступник провёл почти полторы недели. По сообщению сотрудника дежурной части березниковского УВД Сусанны Малининой, исполняющей обязанности специалиста по связям с прессой: «Была получена оперативная информация о местонахождении беглеца. Источники в интересах следствия не разглашаются. Сотрудниками милиции проведены мероприятия по задержанию Кудрявцева. Его задержали в одном из жилых домов. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Скоро будет суд, на котором решится, какой срок ему добавят. Уголовным кодексом предусмотрено наказание за побег – лишение свободы на срок 3 года».

ЧЕХОВ ПОРАДУЕТ

Чистят парк возле Второй городской больницы подростки из «отрядов мэра». Как пояснил начальник Отдела по молодёжной политике Комитета по вопросам образования Сергей Воробьёв: «наша главная цель – облагородить парк имени Чехова, вырубить ненужные кустарники, убрать мусор». Работы продлятся до конца августа. Следит за качеством работ по благоустройству парка специалист МУП «Дорзеленстрой». Его задача – рассказать, как правильно удалять и прореживать поросль. Также ребята проведут санитарную очистку территории парка: уберут мусор, старую листву. Труд подростков будет оплачен из средств городского бюджета.

ХОДЯТ ДЕВКИ ЗАМУЖ. НЕ ПО РАЗУ

Чаще всего разводятся семейные пары, прожившие вместе свыше 20 лет (28 процентов всех разводящихся). К такому выводу пришли сотрудники березниковского ЗАГСа, обобщив данные по числу браков-разводов за прошлый год. На втором месте по частоте разводов – супруги со стажем семейной жизни менее 5-и лет. В восьми из десяти распавшихся семьях есть несовершеннолетние дети. Однако в прошлом году березниковцы разводились реже, чем в 2003-м (снижение на 26 процентов). Женщины чаще всего выходят замуж в возрасте до 24 лет, большинство мужчин предпочитает жениться в промежутке от 25 до 34 лет. Каждая третья пара в 2004 году решилась на повторный брак.

ПОЖУРИЛИ ЗА САМОУПРАВСТВО

«Поправляют» березниковских автобусников чиновники городской администрации. В последнее время на муниципальных автобусах появились таблички «без льгот», то есть социальные проездные объявлены недействительными. По городу поползли слухи, что муниципальный транспорт поделён на «социально значимый» и «социально незначимый». Однако, по словам заведующего отделом энергетики и транспорта Управления городского хозяйства Олега Белкина, дать определение «социальной значимости» маршрутов может только правительство. Ни мэрия, ни Городская Дума не вправе решать подобный вопрос. В данном случае, пояснил Белкин, никаких указаний со стороны администрации атобусникам не было. Решение они принимали самостоятельно. В Управление городского хозяйства посыпались жалобы. «Я считаю, что они не доработали, – говорит Олег Белкин, - когда есть муниципальный маршрут, и если есть льготники, они должны быть в любом случае приняты на этом маршруте. Развешивать таблички «без льгот» несколько некорректно». Сейчас администрация распорядилась опубликовать в СМИ расписание движения автобусов с табличкой «без льгот».

НЕКОМУ РЕФОРМИРОВАТЬ

Отложили реформу местного самоуправления. Государственная Дума приняла в первом чтении поправку в закон «Об общих принципах местного самоуправления». Ведение его в действие на всей территории страны, намеченное на 1 января 2006 года, откладывается на три года. До 1 января 2009 года. По мнению большинства российских законодателей, многие региона страны пока не готовы к реформе. И не потому, что имеют разный уровень экономического развития. В стране острый дефицит на профессиональных управленцев.

ГОРОД СТРАНА МИР

Потушен торфяной пожар в районе Чкалово, длившийся четыре дня. Его причиной стал непогашенный окурок. Сотрудники Березниковского лесхоза проводят ежедневные проверки.

Вчера состоялась официальная приёмка после ремонта моста через Каму в районе Усолья.

Три дня не могла попасть в свою квартиру жительница дома 110 по улице Юбилейная. Прибывшие на помощь спасатели разбудили, наконец, спящего так долго за железной дверью мужа хозяйки.

Больше часа оставался без электроэнергии березниковский роддом, в результате аварии на электросетях 26 июля.

В Усольском филиале Березниковского историко-художественного музея продолжается посмертная выставка работ художника Валерия Седегова.

Администрация города объявила о торгах на право аренды земельного участка на строительство дендропарка.

Во Дворце молодёжи прошла общественная приёмная по проблемам молодой семьи. Молодых больше всего волнует жилищная проблема.

Газета «Коммерсант» опубликовала, со ссылкой на Министерство обороны, список вузов, в которых останутся военные кафедры. Однако в тот же день, 25 июля, представители оборонного ведомства сообщили, что не имеют к этому списку никакого отношения и что он, видимо, является поддельным.

В Пензенской области идёт розыск пятнадцати подростков, сбежавших из лагеря отдыха в Городищенском районе. Все они – воспитанники детского дома.

В России будет упрощена процедура прохождения техосмотра автомобилей. Об этом сообщил в среду глава аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин. Соответствующие поправки в законы Государственная Дума рассмотрит осенью этого года.

Москвичка Ольга Кузнецова, получившая ожог от пролитой на неё чашки кофе в «Маккдональдсе», увеличила сумму материальных претензий к закусочной со 100 тысяч до 900 тысяч 900 рублей. Судебные заседания продолжаются.

На аэродроме в подмосковном Монино открылась военно-историческая выставка «Асы второй мировой войны». Зрители смогут увидеть легендарные ПО-2, ЯК-12, МЕ-109, ЛА-5 и другие истребители и бомбардировщики, ставшие историей.

В ночь на субботу 28 июля в Египте прошла серия взрывов, жертвами которых стали более 80 человек.

Легендарный велосипедист Лэнс Армстронг в седьмой раз подряд выиграл «Тур де Франс» и объявил о завершении спортивной карьеры. Девять лет назад «железный Лэнс» победил рак. Он смог это

В Монреале состоялось вручение «Всемирной премии за тупость».

А ТАКЖЕ...

Вчера во Дворце молодёжи состоялся Третий городской фестиваль интеллектуальных игр среди детских оздоровительных центров.

Неизвестные подожгли частный гараж в кооперативе «Русь», залив горючую жидкость в отверстие гаражной двери. Это уже четвёртый случай поджога за последние 10 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс