Новости от 30 июня

ИДИТЕ В ПОЛЕ
Десант высадился в окрестностях Березников. Начались соревнования юных геологов, на базе городского Дома детского и юношеского туризма. Участвуют десять команд из Верещагино, Перми, Соликамска и т.д. Березники представляет команда под руководством педагога высшей категории Сергея Самодурова. За последние пятнадцать лет березниковские ребята впервые принимают участие в подобных таких соревнованиях. Спонсор команды – Комитет по вопросам образования городской администрации. Юные геологи живут в палаточном лагере. В программу соревнований входят состязания по гидрологии, топографии, палеонтологии, минералогии. Будут, конечно, и конкурсы военно-патриотической песни, лучшей газеты и туристско-бытовых навыков. В жюри вошли представители Пермского государственного университета, Горного института, ЛУКОЙЛа, «ПермГеологоДобычи».

ОСТАВИТЬ БЕЗ ГОРЯЧЕГО
Без горячей воды остаются жители 369 многоквартирных домов. В разных местах города, но по схожим причинам: летние ремонты и опрессовка тепловых сетей. По словам заведующего отделом энергетики и транспорта городской администрации Олега Белкина, сейчас опрессовано больше половины запланированных объектов. Всего 1600. Процесс опрессовки требует недолгого отключения горячей воды (3-4 дня). Как правило, при этом выявляются многочисленные порывы тепловых сетей. Их устранение тоже занимает несколько дней. В сумме получается около двух недель. Только в течение июня выявлено и устранено более 60 порывов на внутриквартальных теплосетях. В серьёзных случаях приходится переносить сроки капитального ремонта. На десяти из 22-х муниципальных объектов, на которых в это лето были запланированы работы капитального характера, ремонты закончены, на двух – заканчиваются (ведётся благоустройство после раскопок). Кроме того, начат капитальный ремонт 25-ти объектов на магистральных сетях, за которые отвечает ОАО «Пермэнерго».

ЖЕРТВА САЛЮТА
Состояние здоровья мальчика, пострадавшего в День города от фейерверка врачи оценивают как тяжёлое. Сейчас он находится в отделении реанимации Первой городской больницы. У него констатирован перелом рёбер, разрыв кишечника и селезёнки. Проведена срочная операция. Характер травм позволяет сделать вывод, что ребёнок пострадал не от самодельного устройства, а именно от фейерверка, который проводили специалисты ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет». Как сообщил «Городской газете» прокурор города Олег Рыбин, в течение десяти дней будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела против фирмы, организовавшей салют на Советской площади. Сейчас работники прокуратуры изучают материалы предварительной проверки, проведённой Управлением внутренних дел, в том числе видеоматериалы, отснятые березниковским телевидением. Планируется также провести экспертные исследования правильности применения компанией пиротехнических изделий.

А ТАКЖЕ...
Березниковский военкомат выполнил план по призыву на срочную воинскую службы. В областной призывной пункт отправлено 251 человек, при плане 168 человек.

Праздничный салют в День города обошёлся городскому бюджету в 160 тысяч рублей. Договор без проведения конкурса был заключен с пермской компанией ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс