Сегодня не слышно биенья сердец...

В березниковских больницах не могут лечить?

Многочисленные звонки читателей и просто разговоры со знакомыми о том, что в больницах просят купить лекарства, потому что в больнице их нет. Многочисленные объявления в лечебных учреждениях вроде того, что: с собой берите пелёнку, распашонку, одноразовые шприцы и т.д. (впрочем, со шприцами, кажется, уже легче – медсестрички их уж не просят, у них – запас). Многочисленные предложения докторов закупить у них всякие витамины и прочие препараты.
Бесплатное лечение называется.

Обидно не то, что заставляют платить. И на больничные учреждения здесь обижаться незачем и не за что (вы же, уважаемый читатель, не обижаетесь на продавца хлебного магазина?).
Обидно, что любимое государство обещало бесплатную медицинскую помощь и, более того, снимает с каждой зарплаты деньги на т.н. «медицинское страхование».

Впечатление такое: наши деньги (те самые, которые мы могли бы потратить на те же самые витамины и препараты, или могли быть использованы на повышение зарплаты врачам, дабы своим делом занимались, не думая о зарплате) просто уходят на оплату чиновников... Да хотя бы того же самого медицинского страхования.

Итак: бесплатное лечение, гарантированное Государством, таковым не является. Госуродство нас обманывает (это опечатка, конечно, но в этом есть свой смысл, не находите?). Нас с вами, лично с вами, уважаемый читатель.

А это обидно, потому что мы содержим это Государство. В конце концов, сказали бы честно – как в случае с пресловутой «монетизацией» - теперь надо платить за каждую услугу и за каждого врача, и за каждого учителя (!), и за каждый вызов пожарной охраны, и каждому милиционеру, и каждому судье... Это было бы понятно. А так...
Впрочем, обратимся к экспертам. Не всё так плохо, оказывается.

Евгения Ильинична Перемитина, главный врач Городской больницы №2: «В больнице стационар работает по медико-экономическому стандарту. В стандарте заложены медикаменты, которыми может пролечиться при каком-нибудь заболевании пациент. Медикаменты, которые прописаны «Государственной программой гарантии» в больнице есть всегда. Ими врачи бесперебойно снабжают пациентов. Есть препараты, которые хочется принять пациентам, но они дорогостоящие и в программу «Государственной гарантии» не входят.
Они хотят, а мы не можем им дать этого, лишь можем только рекомендовать. В данной ситуации это не всем нравится. Раньше было проще: мы выписывали пациентам лекарства на несколько дней, пока они не купят их в аптеке. Сейчас у нас персонифицированый учет медикаментов. Каждый день каждая мед. сестра ведёт учёт о том, сколько кому и что дала. Сейчас не один врач не имеет право брать лекарства, так как нужно расписаться в истории болезни, зайти в компьютер, везде должен быть полный баланс. У нас нет никаких возможностей растекания медикаментов»
.

Зинаида Александровна, пациент: «Часть медикаментов мы покупаем на свои деньги, а часть нам выдают здесь. Я думаю, что нехватки медикаментов здесь нет».
Анастасия Егоровна, пациент: «В основном, лекарства приходится покупать самим, тогда проблем не будет».
Александр Павлович, пациент: «Я бы не сказал, что здесь с медикаментами трудно, но всё равно многое покупаю на свои деньги».

Андрей Соседков, главный врач станции «Скорой помощи»: «В отделении скорой помощи лекарств хватает. У нас давно не было такой ситуации, чтоб не хватало чего-то из медикаментов: самое необходимое было всегда. Если лекарств не будет в «скорой помощи», где ж тогда им еще быть? Все медикаменты оплачиваются из городского бюджета, на это нам выделяют каждый месяц 90 тыс.рублей. Если складывается такая ситуация, когда срочно нужно дорогое лекарство – нам могут его прислать бесплатно, а оплачиваем позже. В прошлом году, опять же при поддержке городского бюджета, мы обновили все оборудование. В этом году мэр обещал поменять машины, которые уже износились. Так что работа на станции «скорой помощи» идёт без перебоев».

Галина Шамсина, главный врач Городской больницы № 1: «Я думаю, что на сегодняшний день можно говорить о том, что потребность в медикаментах гораздо больше, чем реально выделяется для этого средств. Часть средств при оказании платных услуг, которые мы получаем, тоже используются и предусматривается в тарифе по указанию платных услуг; ну и, конечно же, добровольные пожертвования, которые могут быть от организаций, физических и юридических лиц, с которыми мы имеем дело. В целом больницы получают сметы порядка 110 – 115 млн. рублей. Сейчас сложное положение в больнице, мы можем оказать только самую необходимую, неотложную помощь, пока по минимуму приходится оказывать помощь остальным. Положение больницы посложнее, чем было в прошлом году – мы зависим от поступления налогов, единого социального налога, от обеспеченности программ государственных гарантий в целом по области (она тоже дефицитная).

Бывают ситуации, когда не все бывает, когда случаются перебои, возникает острая потребность, тогда мы пытаемся достать все необходимые препараты. В течение нескольких часов фармацевтические фирмы по нашим заявкам привозят необходимые медикаменты. Но 100% обеспечить отделения лекарственными средствами у нас не получается. И хочется добавить, что здравоохранение нуждается в заботе государства и общества, нужна помощь, при оказании которой мы смогли бы выйти из положения, в котором сейчас находимся. Мы ничего не делаем для себя, все – для населения, которое нуждается в нашей помощи».

Здравоохранение нуждается в вашей помощи. Образование нуждается в вашей помощи.
Правоохранительные органы нуждаются в вашей помощи. Чечня нуждается в вашей помощи. Охрана границ нуждается в вашей помощи. Бомжи и бичи нуждаются в вашей помощи. Государство нуждается в ваших налогах. ...И спи спокойно, честный налогоплательщик.
Водными займитесь процедурами... В выигрыше даже начинающий... Бег на месте – общепримиряющий.
Автор: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс