Новости от 29 июня

12 МЕТРОВ НА ДВА МЕСЯЦА
Без телефонной связи остались девяносто два абонента. Кража 12 метров телефонного провода произошла в подвале дома № 4 по улице Тельмана. Трое грабителей спустились туда выпить спиртное. Как выяснилось в ходе следствия, находясь в подвале, трое приятелей заметили свисающий провод и решили его похитить, что и было сделано. Сбыть провод похитителям не удалось. Они были задержаны в тот же день, когда выходили из подвала с мотком телефонного провода. При задержании одному из соучастников кражи удалось убежать. Изначально задержанных до суда отпустили под подписку о невыезде за пределы города. Однако при судебных разбирательствах участники кражи не явились, после чего были арестованы. Воров приговорили к двум месяцам лишения свободы и тут же отпустили из березниковского суда. Связано это с тем, что подсудимые отсидели положенный срок в ходе следствия по делу. Помимо этого, по постановлению суда два вора обязаны возместить весь причинённый ущёрб. Третий по сей день находится в бегах.

ЗДОРОВЬЕ И МОЛОДОСТЬ. СТРЕЛЯЕМ
Берзниковские «киллеры» выиграли грант предпочтения в номинации «Здоровье. Молодость. Успех». Презентация проекта «Развитие военно-технического образования по стрелковому спорту и военно-патриотическому воспитанию» прошла в тире Дворца детского и юношеского творчества. По словам руководителя проекта Константина Козлова, на базе старого тира была организована секция по спортивной стрельбе, в первую очередь, для того чтобы отвлечь детей от улицы. В секции не только совершенствуется мастерство в стрельбе, но подростки занимаются и физической подготовкой, получают патриотическое воспитание. В этом году организаторы подали заявку на участие в конкурсе социальных и культурных проектов и получили грант на сумму 12350 рублей. На выигранные деньги в данный момент закупается стрелковый инвентарь. По словам специалистов, одна профессиональная винтовка стоит порядка 25 тысяч рублей. На подготовку стрелка первого разряда требуется до пятидесяти тысяч в год. Для подготовки стрелка этого уровня необходимо сделать порядка пяти тысяч выстрелов.

КОПАТЬ БЕЗ ПРИВИЛЕГИЙ
Проблемой восстановления асфальтового покрытия после проведения земляных работ озаботилась администрация города. На последнем аппаратном совещании в мэрии начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв высказал упрёк в адрес ТЭЦ-2, «основного перекопщика» березниковских дорог и тротуаров. С прошлого года остался неасфальтированным разрушенный при ремонте тепловой сети тротуар и площадки перед входом в парк и на стадион «Агрохим». Тендер, объявленный на эти работы ОАО «Пермэнерго», выиграла грузинская строительная организация, работники которой до сего времени не могут выехать из Грузии. Кстати, эти строители ранее уже проводили работы по восстановлению улицы Свободы, и качество их работы вызывает нарекания. Глава местного самоуправления Игорь Папков отметил, что никаких «привилегий» у таких раскопщиков быть не должно. Он призвал Управление городского хозяйства смелее применять штрафные санкции, вплоть до обращения в суд, к тем «раскопщикам, которые не выполняют взятые на себя обязательства.

А ТАКЖЕ
Последний раз в истории своего существования профессиональное училище № 8 выдаёт дипломы специалистов. Летом училище будет реорганизовано.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс