Вопрос-ответ

У Вас есть вопрос, но Вы не можете найти ответ. Напишите нам и получите ответ специалиста. Адрес для писем:
618 400, Главпочтамт, ая 48, «Хочу спросить».

ГРАБИТЬ ИЛИ НА ПАПЕРТЬ?
«Я плачу алименты на одного ребёнка и, плюс к этому, у меня вычитают по исполнительному листу задолженность по алиментам, образовавшуюся за прошлый год. В расчётном листке за апрель, которые выдали мне на ООО «Лесозавод», указано, что мне не только ничего не причитается получить на руки, но я ещё и должен остался! То есть вычли больше того, что я заработал за месяц. Как такое возможно? Какой максимальный процент от зарплаты могут вычесть по исполнительному листу? И что мне теперь – грабить идти или на паперть, ведь мне тоже есть хочется, и дальше надо работать».
С. Ч.

Отвечает судебный пристав-исполнитель Анастасия Корякина: «Вычеты по исполнительным листам, в случае взыскания алиментов, суммарно не могут превышать 70 процентов заработка. Причём в эти 70 максимальных процентов входят и взыскание долга по алиментам, и сами алименты». Так что бухгалтерия предприятия что-то тут перемудрила. Или ошиблась. Заместитель прокурора города Березники Максим Гуров на вопрос, как защитить свои права в таких случаях, предложил гражданину обратиться с заявлением в прокуратуру: «Мы опротестуем решение руководства, если права работника нарушены. Мы оперативно вмешиваемся в такие вопросы».

ПЛАТИТЕ КЛАССИКОЙ!
«Мой сын-старшеклассник задолжал книгу в городскую Ломоносовскую библиотеку. Прошло уже больше полугода, нам всё время приходят грозящие штрафом открытки-предупреждения. Я бюджетница, так что любой штраф – заметный удар по моему карману. Подскажите пожалуйста, как можно вернуть книгу и не заплатить штраф? Я могу предложить как-то компенсировать его книгами из своей домашней библиотеки...»
К. Сорокина

На вопрос отвечает директор МУП «Централизованная библиотечная система» города Березники Татьяна МясниковаM: «Для того, чтобы полностью избежать уплаты штрафа, Вам нужно дождаться нашей так называемой «прощённой недели». Раз в квартал, в его последнюю неделю, мы проводим акцию, когда наши должники могут принести и просто сдать задержанные книги без каких-либо последствий для себя. Ближайшая такая «неделя» пройдёт в июне. Книгами из своей библиотеки возместить наш ущерб тоже можно. Но важно, чтобы это были действительно хорошие книги в хорошем состоянии. Достойное издание классической литературы, например. Просто никому не нужные и не интересные книжки и библиотеке ни к чему. Впрочем, если в вашей личной коллекции имеются таковые, Вы можете просто подарить их нам. Принести в абонемент в любой день. Правда, никаких льгот читателю это не даёт, зато, возможно, что книги, ненужные Вам, заинтересуют кого-то другого и будут читаться».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс