Культурный курьер

КРАСОТА ПРЕДСКАЗУЕМА
«Победит девчонка, у которой будет тринадцатый номер», - такую информацию добыл наш фотограф за несколько минут до того, как начался конкурс красоты «Мисс Верхнекамье – 2005». Неужели всё настолько предрешено?
Местный конкурс красоты в Березниках проводится второй май подряд. Только вот с «Королевой города» в прошлом году заминка вышла: заезжие предприниматели провели полуфинальный тур, выбрали десяток красавиц-финалисток и... на том всё и зависло. Нынешний смотр к прошлогоднему никакого отношения не имеет. «Мисс Верхнекамье» - отборочный этап областного конкурса «Прикамская красавица», победительница которого отправляется на «Красу России».

В этом году организаторы областного конкурса изменили схему отбора участниц. В прошлом году в городах Прикамья проходил отборочный кастинг (просмотр), после чего самые прекрасные представительницы городов ехали в Пермь (набиралось почти две сотни девушек), проходили уже итоговый кастинг. Самые-самые допускались до финала «Прикамской красавицы». Как пояснила «Городской газете» продюсер «ПК» Виктория Карташова, чтобы не перегружать жюри отсмотром огромной толпы претенденток, было решено проводить местные конкурсы красавиц, по итогам которых три-пять-семь самых симпатичных девчонок сразу зачисляются в финалистки областного конкурса (состоится 7 июля в Перми). Что интересно, эти часть этих самых избранниц была уже известна до начала шоу. Поскольку организаторы и жюри присутствовали на репетициях и тренировках (две недели с девушками работали специалисты школы моделей «Гармония»).

-Девочки, запомните самое главное: улыбаемся во весь рот, - напутствовала психующих девушек за кулисами руководитель «Гармонии» Светлана Коротаева перед самым началом шоу.
Самое главное напутствие девушки забыли, едва распахнулся занавес. Зрителям предстали напряжённые красавицы, в глазах которых застыл страх, переходящий временами в ужас.
Верхнекамский район (Березники, Соликамск, Александровск) представляли 14 девушек. Ведущими стали галантный Валерий Баткаев и увенчанная лентой «Прикамская красавица-2004» наша землячка Наталья Первова. Строгое жюри составили эксперты из Березников и Перми во главе с вице-мэром Александром Бобковым.

Жуть как тяжело пришлось девчонкам. За полтора часа они появлялись на сцене раз восемь, и всё в разных нарядах. На переодевание у них приходилось по три-четыре минуты каждый раз. Какой писк, визг и суета царили в небольшой гримёрке, где одновременно пытались переодеться полтора десятка девушек! Тут уж не до церемоний, типа кто там на тебя смотрит или что делает. А если добавить снующих фотографов, операторов и журналистов, то станет ясно самые сочные эпизоды шоу происходили именно за кулисами. Зрители это сообразили, и периодически за кулисы поглазеть прибегало по два десятка человек.

Возможность поучаствовать в финале областного конкурса красоты получили пять жительниц Березников. Звание «Вице-мисс» завоевали Екатерина Шабунина, Ольга Хабибулина, Наталья Богатырёва и Кристина Михайлова. А «Мисс Верхнекамье-2005» стала Елена Каминская, на руке которой был закреплён номер...тринадцать.
Однако, как считают наши эксперты, шансы стать первой красавицей области у Елены минимальны. Потому как участницы из одного и того же города дважды подряд не побеждают; вдобавок типаж Каминской очень похож на Первову, а спрос на типажи из года в год меняется. Таков суровый закон конкурсов красоты. Но может из него возможны исключения?

ЧУДО ОТ РЕШЕТОВА
Мемориальный знак в честь нашего земляка поэта Алексея Решетова установлена в Перми на доме № 22б по улице 25-го Октября. Деньги на увековечение памяти Решетова собирали за счёт пожертвований простых пермяков. В день открытия мемориального знака произошло маленькое чудо: в этот момент, не раньше, не позже в Екатеринбурге, в квартире поэта нашлась целая тетрадь его неизвестных прежде стихов. Напомню, что открытие памятника Решетову в Березниках тоже сопровождалось редким явлением – круговой радугой (гало).

СКОРО ПРЕМЬЕРА
Завершены съёмки фильма «Ночной дозор-2». Съёмочная группа Первого канала приносит извинения москвичам за доставленные неудобства и благодарит участников массовых сцен. Этот анекдот появился на следующий день после энергетического кризиса в Москве.

Авторы: Алексей Гарин, Валерия Осокина (вице-мисс «Прикамская красавица-2004»)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс